суббота, 27 апреля 2024

Кровавая нефть. Как работает черный рынок черного золота



Кровавая нефть. Как работает черный рынок черного золота

6 Ноября 2018

МОСКВА, 6 ноября , Максим Рубченко. Мировой незаконный рынок нефти беззаконная добыча черного золота, попутное пиратство, воровство топлива и его теневые продажи оценивается в 133 миллиарда баксов в год. Главными людьми здесь выступают наркокартели и незаконные военизированные группировки разного толка. Как работает теневая нефтяная индустрия в материале. Такая разная добыча

Среди сырьевых рынков нефтяной крупнейший, с годовым объемом, приближающимся к 500 органы внутренних делам долларов. К легальным торговлям стоит добавить и теневые на 133 миллиарда.

Это, кстати, больше, чем рыночная капитализация нефтяного гиганта British Petroleum (111 миллиардов долларов) или вся экономика такого нефтяного государства, как Кувейт (110 миллиардов).

Черный рынок нефти полностью повторяет ультраструктуру официальной нефтяной индустрии: добыча, транспортировка, переработка, реализация. Правда, есть специфика.

В первую очередь в добыче. В легальном производстве лидируют Саудовская Аравия, США и Россия, в теневом Мексика, Нигерия и Ирак.

Дело не только в том, что мировых лидеров официальной нефтяной индустрии знают все, а их антиподы из теневого сектора известны лишь сотрудникам правоохранительных органов, поскольку это мексиканские наркокартели, нигерийские и курдские сепаратисты, а также ближневосточные террористические группировки.

Под добычей тут понимается совсем другое. В официальной индустрии это забуривание скважин и откачка нефти из месторождений. В теневой например, в Мексике в первую очередность доение нефтепроводов через нелегальные врезки.

При сегодняшней стоимости абсолютно черного золота одна врезка позволяет за десять минут откачать из трубы топлива на сто тысяч баксов. Прибыль выше, чем даже от продажи наркотиков.

Неудивительно, что госкомпания Petróleos Mexicanos (Pemex) выявляет по десять-пятнадцать новых врезок в день. Как сообщают мексиканские СМИ, врезки в трубопроводы бизнес на миллиарды пезо, практикуемый как профессионалами, так и любителями везде, где работают трубопроводы Pemex.

В исходе только на участке трубопровода между городами Сьюдад-Мадеро и Кадерейта за последние пять лет через врезки украли около 2, 7 миллиона баррелей нефти на общую сумму почти 300 миллионов долларов.

Всего же через нелегально врезанные сливные краны из мексиканских трубопроводов ежедневно выливается примерно 23 500 баррелей на сумму более полутора миллионов баксов.

Для врезки кранов в действующий выкид, находящийся под высоким давлением, требуются высококвалифицированные специалисты и дорогостоящее оборудование. Поэтому на первых ролях в этом бизнесе богатые мексиканские наркокартели.

Впрочем, врезками они не ограничиваются. Еще один распространенный способ теневой нефтедобычи в Мексике нападения на бензовозы. В мексиканском штате Табаско фиксируется около десятка таких нападений постоянного.

Машины при этом часто переворачиваются, что приводит к разливу нефти и пожарам, гибнут посетители. Так произошло в марте 2016-го: автоцистерна перевернулась, местные бросились к ней с канистрами, чтобы собрать разливающееся топливо. Случайная искра, возгорание погибли львиного двадцати человек, в том числе дети.


Серьезные игроки

На мексиканском теневом рынке нефти главенствующее положение занимает наркокартель Zetas, организованный в конце 1990-х годов бывшими военнослужащими мексиканских Cил специального назначения.

Помимо торговли чернобурками, оружием, людьми, Zetas контролирует дойку нефтепроводов в северных мексиканских штатах, занимает автоцистерны и осуществляет контрабандные поставки в США, где угнанное топливо продают вдвое дешевле базарной цены.

По оценкам мексиканских экспертов, картель контролирует около 40% затемненного топливного рынка в Мексике, зарабатывая на этом более 400 миллионов долларов в год.

На планиду наркокартеля Jalisco New Generation требуется примерно 22% черного рынка нефти, оборот более 210 миллионов долларов в год.

В конце октября местное правительство США объявило рекордное вознаграждение в десять миллионов долларов за информацию о лидере этого картеля Немесио Сервантесе по прозвищу Эль Менчо.

Беспрецедентная сумма за голову Эль Менчо объясняется войной, которую Jalisco New Generation развязал с наркокартелем Синалоа за контроль над Тихуаной. Этот город на самой границе с США служит воротами для ввоза в Штаты из Мексики всевозможной контрабанды, в первую очередь наркотиков.

Jalisco New Generation под руководстом Эль Менчо стремится расширить нефтяное направление нелегального бизнеса, увеличив объемы контрабанды абсолютно черного золота. Однако Синалоа, специализирующийся на наркотрафике и занимающий весьма скромные позиции в теневой нефтеиндустрии (около шести процентный коэффициентов рынка), этому активно препятствует.

Результат различий в бизнес-стратегиях двух наркокартелей война в Тихуане, унесшая в этом году уже более двух тысяч жизней.

В июле в городе убили 253 человека, в августе 211, в сентябре 214.

Американцы надеются, что арест Эль Менчо если не положит конец этому кровопролитию, то хотя бы сократит число жертв.


Это Африка

Поскольку в нефтедобывающих районах Нигерии активно действуют сепаратисты, вся отраслевая инфраструктура от буровых вышек до трубопроводов и нефтехранилищ регулярно подвергается вооруженным нападениям.

Нигерийские черные нефтяники тоже практикуют врезки в нефтепроводы. Правда, в отличие от мексиканских наркокартелей, они не могут позволить себе квалифицированных специалистов и дорогостоящее оборудование. Действуют проще, хотя и не менее эффективно.

Обычно дают взятку телефонисту нефтепровода, который приостанавливает плюкалку нефти по трубе на время, необходимое для врезки.

Есть даже стандартный тариф на такую услугу шесть тысяч баксов, это половина годового дохода среднего нигерийца.

Иногда же нефтяники комфортного взрывают трубопровод. Прокачка останавливается, и можно без хлопот врезать в трубу сливной кран где-нибудь подальше от места взрыва.

По оценкам Нигерийской национальной нефтяной организации, только из трубопровода между городами Лагос и Илорин таким образом ежегодно похищают нефти на сумму более 300 миллионов баксов.

Если мексиканские наркокартели захватывают нефтецистерны, то нигерийские нефтяники занимаются слабым пиратством, нападая на танкеры в Гвинейском заливе.

Обычно экипаж замыкают в трюме, а нефть перегружают на небольшие суда, транспортирующие топливо в соседние страны.

По оценкам экспертов Атлантического совета, 80% потребностей в топливе государства Бенин сегодня покрывается за счет нефти, украденной черными нефтяниками в соседней Нигерии.

Знающие люди утверждают, что флотилией этих небольших судов владеют высокопоставленные чины нигерийской Службы национальной безопасности. Они же командуют корсарами и организуют нападения на танкеры в Гвинейском заливе.

Иракские курды, без ведома Багдада добывающие на своей земле нефть традиционными способами и контрабандой вывозящие ее в Турцию, на фоне мексиканских и нигерийских коллег по теневому нефтебизнесу выглядят унылыми традиционалистами и практически законопослушными гражданами. Хотя и занимают третье место в мире по объемам нелегальных процедур с черным золотом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать