пятница, 29 марта 2024

Крупные банки присматриваются к биометрике для распознавания клиентов



Крупные банки присматриваются к биометрике для распознавания клиентов

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Крупные крупные банки активно осваивают биометрические методики и внедряют их для обслуживания клиентов, в частности, через банкоматы, рассказали в пресс-службах банков.

Розничный бизнес ВТБ и ВТБ 24 прорабатывают разнообразные виды биометрической идентификации клиентов для упрощения их взаимодействия с дистанционными каналами, включая банкоматы. В рамках пилотного проекта коммерческого банки Группы работают над сервисами по распознаванию лица и голоса, сообщили в пресс-службе ВТБ.

В ВТБ также добавили, что уже внедрили сервис задействования отпечатка пальца в мобильном коммерческого банке как при входе в сервис, так и на подтверждение операций. Все эти выполнения будут объединены в единую систему для повышения удобства и простоты обслуживания клиентов, объяснили в ВТБ.

Бинбанк также выстраивает собственный проект по биометрической идентификации клиентов. Бинбанк работает над проектом по идентификации клиентов по лицу в банкоматах. Предполагаем, что пилотный проект вполне может быть запущен в 2017 возрасту. Используя биометрию, потребитель сможет проводить операции в банкомате без ввода карты – в том числе, нанимать наличные, пополнять счета, проводить платежи, рассказали в банке.

Во вторник Тинькофф банк сообщил, что проект внедрения в банкоматы технологии распознавания лиц уже тестируется – первые банкоматы установлены в Москве.

Внедрение функции будет вытекать поэтапно, сейчас проект увивается на этапе тестирования. Первые банкоматы Тинькофф банка установлены в Москве. В течение августа-сентября сеть будет расширяться, и банкоматы появятся в крупных негоциантских центрах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других крупных крупных городов, говаривается в пресс-релизе банка.

Биометрический мир будет не скоро

Тем не менее, несмотря на то, что отдельные банки выстраивают проекты биометрической идентификации клиентов, это не приведет к быстрому отказу от использования пластиковых карт, считает генеральный директор процессинговой компании МультиКарта Кирилл Свириденко.

Широкое задействование биометрической идентификации по отпечатку пальцев и ладони вопрос ближайших нескольких лет, по голосу и радужке глаза – сегодня это единичные случаи, для рынка в целом это более отдаленная перспектива, комментирует Свириденко.

В первую очередь, быстрого биометрического будущего не будет из-за того, что сегодняшняя финансовая инфраструктура зиждилась для карт, уверен топ-менеджер.

Бесконтактный путь

Банки сегодня развивают разные варианты взаимодействия с клиентом. Так, Альфа-банк не планирует устанавливать банкоматы с распознаванием лиц и предпочел развивать технологию NFC (Near field communication ближняя бесконтактная связь ).

Банкоматы с распознанием лиц в Альфа-банке пока не планируются. В настоящее время мы фокусируемся на применении NFC технологий для идентификации клиента. Так, в начале лета были запущенны сервисы выдачи и внесения наличных в банкоматах с помощью ApplePay/SamsungPay/AndroidPay. Пока точность срабатывания таких выполнений существенно выше, а база для использования шире, рассказал начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин.

Объясняет такое решение Дарешин тем, что клиенту удобнее написать операцию у себя на телефоне, а банкомат только провернёт процесс выдачи и принятия доходов.

Сбербанк также не остался в стороне от развития технологии NFC. 10 июля в пресс-службе коммерческого банка сообщили, что Сбербанк к концу июля 2017 года запускает технологию бесконтактного обслуживания на всех устройствах самообслуживания клиентов Сбербанка, в сентябре это будет доступно клиентам других банков.

Fotolia / Tyler OlsonПрячьте пальчики : насколько уязвима биометрическая аутентификацияТехнология NFC методика беспроводной передачи данных малого критрадиуса действия, которая дает прекрасная возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Преимущества NFC скорость проведения операций. Использование технологии NFC позволяет потребителям совершать операции без ввода карты в картоприемник, что значительно снижает риск забыть карту потребителями, а также противодействует скиммингу установке на банкоматы нештатного оборудования для последующего хищения денежных средств со счета банковой карты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать