вторник, 23 апреля 2024

Крупные выставочные центры могут стать точками роста для экономики ДФО



Крупные выставочные центры могут стать точками роста для экономики ДФО

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня. Задачи превращения выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в один из ключевых инструментов развития торгово-экономических связей регионов Дальнего Востока требуют усиления материально-технической базы и создания системы подготовки кадров отрасли, убеждены участники заседания профильного комитета ТПП России.

Встреча прошла в онлайн-формате, ее организаторами выступили ТПП РФ и Союз Приморская ТПП при поддержке правительства Приморского края.

Как отметил на заседании председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, гендиректор АО Экспоцентр Сергей Беднов, Дальневосточный федеральный округ навлекает приоритетного внимания со стороны ТПП РФ, в том числе, в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.

Необходимо возобновить работу по развитию материально-технической базы выставочно-конгрессной деятельности на Дальнем Востоке с участием органов исполнительной власти по принципу государственно-частного сотрудничества. Создать систему целенаправленной подкованности кадров, потому, что снимки - это главная ценность в нашей сфере. Признать выставочно-конгрессную деятельность важным механизмом решения задач по формированию экспортного потенциала и продвижению промышленной продукции и услуг регионов Дальнего Востока на врождённый и внешний рынки, - сказал Беднов.

С целью возрождения выставочных мероприятий после пандемии необходимо также изучать и распространять опыт тех субъектов ДФО, где восстановление этой деятельности строится на целой плановой основе при активной управленческой и финансовой поддержке руководства региона, подчеркнул он.

Сейчас также важна практика использования комбинирования очного и заочного форматов проведения выставок и конгрессов. Необходимо создавать условия для внедрения информационных технологий и стандартов для цифровизации процесса организации и проведении выставок. Мы никуда от этого не уйдем - онлайн-технологии прочно входят в нашу выставочно-конгрессную жизнь, - добавил Беднов.

Одной из самых наболевших проблем в выставочном деле специалисты на местах назвали отсутствие специализированных центров.

Нам бы очень хотелось, чтобы во Владивостоке была инфраструктура, был свой конгрессный центр. Если еще три года назад мы проводили десять выставок, сейчас - в лучшем случай четыре, потому, что некуда проводить. Площадки дают с трудом – большие ограничения, сложности с долгосрочным планированием. Да, Дальневосточный экономический симпозиум на три месяца дает работу всем структурам, но в этом году есть масса ограничений из-за коронавируса. Надеемся, он пройдет в сентябре, - рассказала гендиректор ООО Дальэкспоцентр Вера Ермилова.

Она отметила большой кругозор к Владивостоку как центру деловитый активности со стороны стран АТР. Большой интерес есть у Китая, Кореи – они хотят заходить к нам со своими мероприятиями, но им нужны площадки как минимум 10 тысяч квадратных метров. Мы бы могли проводить и другие мероприятия и зарабатывать на этом. Мы очень тесно связываемся и с Якутией, с Хабаровским краем, - подчеркнула Ермилова.

О важности создания специализированного выставочного центра на Сахалине, который мог бы развиваться как инфраструктура для роста бизнеса в регионе, напомнила гендиректор ООО Сахалинэкспо Елена Самоукова, отметившая также необходимость доработки нормативно-правовой базы, регулирующей конгрессно-выставочную деятельность в регионе.

Участники дискуссии высказали убеждение, что данный вид деятельности требует регламентации и на более высоком статус городе. Так, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев выступил за принятие федерального закона о выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в России.

Добавлю, что Торгово-промышленная палата РФ уже направила в адрес Роспотребнадзора предложения по разработке методических рекомендаций по возобновлению конгрессно-выставочной деятельности после повальная болезни коронавирусной инфекции. Мы также активно взаимодействуем с Российским вывозной. ant. импортным центром по вопросу поддержки данного вида деятельности, - озвучил Дмитриев.

Президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков, в свою очередь, подтвердил очень приятную значимость выставочной деятельности именно для Дальнего Востока - с его мощным экономическим потенциалом.

Выставочно-конгрессная отрасль сегодня не до конца оценена для развития региона. А ведь выставочные события сегодня очень эффективны для развития экономического сектора, который несет синергию для смежных сервисных отраслей. Более того, при своей мощнейшей эффективности отрасль не требует огромных затрат и инвестиций. И именно выставочные мероприятия могут дать толчок для роста экономики Дальневосточного округа, - резюмировал Воронков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать