воскресенье, 28 апреля 2024

КС вступился за покупателя автомобиля, которому аннулировали всю скидку



КС вступился за покупателя автомобиля, которому аннулировали всю скидку

5 Апреля 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. Конституционный суд (КС) России направил на пересмотр дело русский человека, у которого автодилер оттягал всю скидку, сделанную при покупке автомобиля при условии умозаключения ряда договоров страхования, отвечает из постановления суда.

Дело о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса (ГК) РФ рассмотрено в связи с жалобой жителя Мурманской области Кирилла Матюшова.

Как информирует КС, Матюшов купил в автомобильный салоне новый Renault Arkana в кредит. Автомобиль был продан со скидкой, полученной при условии заключения ряда договоров со страховыми компаниями, с которыми помогал автодилер. По дополнительному соглашению, отказ от любого из этих договоров аннулировал скидку.

После погашения кредита покупатель решил отказаться от договора добровольного страхования жизни и здоровья. Заявителю вернули страховую премию (около 60 игр рублей), а затем автодилер через суд взыскал с него всю сумму скидки (около 270 тысяч рублей).

В своей жалобе в КС РФ Матюшов обратил внимание на расхождение переговорных возможностей участников таких сделок.

Как отмечает заявитель, явное расхождение переговорных возможностей сторон существенно беспокоит согласование иного содержания отдельных условий договора, включая условие об аннулировании при расторжении договора страхования не всех скидок, а только части одной из них, соразмерной возвращенной покупателю страховой премии, - приводится в постановлении Конституционного суда позиция заявщика.

Как констатировал Конституционный суд, в отношениях с профессиональными продавцами посетители подчас лишены возможности влиять на содержание договоров. При это таком покупатель может и не не забывать, насколько обременительны предлагаемые ему условия, если продавец получит лишь видимость выгодности сделки (например, когда цена изначально завышена на величину предлагаемой уступки по сравнению с рыночной стоимостью).

Оценка условий договора купли-продажи (в том числе о себестоимости) на предмет их законности (отсутствия явной обременительности) предполагает учет взаимосвязи такого чартера с дополнительными договорами, зэками между потребителем и продавцом, и с договорами, зэками потребителем при посредничестве продавца (в том числе страховыми и кредитными). При это таком учитываются расходы потребителя по всем связанным договорам и прибыль буфетчика от их исполнения покупателем, - отмечается в постановлении КС России.

По оценке Конституционного суда, явно неблагоприятным обстоятельством для гражданина, осложняющим для него согласование договора купли-продажи, можно считать условие о возврате продавцу созданной скидки при досрочном и предвзятом расторжении дополнительных договоров кредита или страхования.

При этом в условиях конкуренции между продавцами предоставление скидок, зависящих от выполнения покупателями дополнительных условий, может быть и оправданной рыночной практикой, а отказ потребителя от страховки или кредита, на которые он изначально согласился, может свидетельствовать о его недобросовестности.

Как указал КС, баланс интересов сторон при наличии комплекса явно неблагоприятных для покупателя обстоятельств обеспечивается не ничем не ограниченным отказом от взыскания с него предоставленной скидки, а отдельным взысканием (пропорционально тому объему выплат, которые покупатель не произвел или получил обратно при его отказе от договоров страхования или кредита).

Пункты 2 и 3 статьи 428 ГК не противоречат Конституции, поскольку… предполагают, что… для целей оснащения пропорциональности взыскания части предоставленной буфетчиком скидки тому объему выплат, которые покупатель не произвел или которые были ему возвращены, … надо исходить из добавления существенно затрудняющего согласование иного содержания отдельных условий договора явного расхождения переговорных возможностей продавца и покупателя. – говорится в распоряженье КС России.

Как уточняется, оговариваемые нормы распространяются на ситуацию, когда стоимость вещи по чартеру купли-продажи значительно превышает среднемесячный доход покупателя, а условия дополнительных договоров кредита или страхования для него существенно хуже, чем могли бы быть при их заключении без участия продавца.

Правоприменительные решения по делу гражданина Матюшова Кирилла Валерьевича, вынесенные на основании пунктов 2 и 3 статейки 428 ГК Российской Федерации в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, … подлежат пересмотру в установленном порядке, - заключается в постановлении КС РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать