суббота, 20 апреля 2024

Кто задушит нефтяное чудо Америки : есть куда более мощная сила



Кто задушит  нефтяное чудо Америки : есть куда более мощная сила

4 Марта 2020

Ситуация с коронавирусом ожидаемо воздействует на сырьевые товары, в частности на нефтяные котировки. Цены падают, стоимость марки Brent уже ненадолго опускалась ниже 50 долларов за баррель. Страны ОПЕК+ (встреча намечена на 5-6 марта) планируют обсудить новое сокращение размер выработки.

В этих обстоятельствах вновь актуализировалась дискуссия:, а нужно ли сужать добычу? Может быть, низкие цены на нефть разрушат сланцевый сектор в США сейчас, когда перед многими компаниями маячит рефинансирование долгов. Другими словами, удастся сделать то, что не удалось исполнить странам ОПЕК сразу после кризиса 2014 года, когда Саудовская Аравия и партнеры пытались устроиться именно таким образом, но были вынуждены сдаться: североамериканский сланец оказался устойчивее, чем ожидалось.

В начале года сразу несколько консалтинговых компаний выдали свои прогнозы по росту добычи в США на 2020 год, и они разнились в широком масштабе: от скромных 0, 4 до свыше одного миллиона барилей в день прироста. Конечно, те прогнозы в любом случае основывались на фактических (в тот момент) ценах на нефть. Это, скорее, иллюстрация сложной прогнозируемости сланца.

Нет сомнений, что в любом случае длительное снижение цен на нефть приведет к снижению объемов бурения и снижению быстрый прироста добычи (а в случае ценового обвала — и падению добычи). Поэтому основной вопрос в другом: приведут ли низкие цены (в случае отказа ОПЕК+ действовать с новыми сокращениями) к деградации сланцевой отрасли США — именно так считают партизаны новой ценовой войны, — или же это будет лишь временное решение, и вслед за восстановлением цен на нефть оживится и сланцевая добыча в США.

Не будем сохранять интригу: по нашему мнению, наиболее вероятен второй вариант. И поэтому новое решение поддержать цены на нефть было бы отличным. Почему же дешевая нефть не сможет в разумные сроки (то есть в эти сроки, когда эту дешевую нефть смогут без проблем украсть бюджеты нефтедобывающих стран) разрушить сланцевую добычу, даже если ОПЕК+ не будет отвечать?

Во-первых, все последние годы показали, что сланцевая добыча нефти в США работает в порядке неваляшки: она действительно отвечает на падение нефтяных цен, но восстанавливается с ростом. Еще хуже то, что у этой неваляшки существует и инерция как минимум в несколько месяцев, а скорее дольше. Именно из-за этой пассивности на практике не так великолепного выглядит красивая в теории технология с гибкой сланцевой добычей — регулятором нефтяного рынка и штанговых цен. К примеру, с начала года цена Brent снизилась с 65 до 50 долларов за баррель, а число работающих на нефть буровых в США практически не видоизменилось (по факту даже незначительно выросло!). В результате, скорее, надо говорить о том, что сланцевая добыча на среднесрочной перспективе ограничивает цены сверху.

Во-вторых, не стоит забывать, что еще недавно цены на нефть(по)бывальщины высоки, а большинство сланцевых производителей регулярно хеджируются (в период высоких цен на нефть с помощью финансовых инструментов фиксируют приемлемую для себя цену на длительный период). Точные цифры по всем участникам не публикуются, но, как представляется, они находятся на уровне не менее половины итоговой добычи. То есть для части добычи производители просто не заметят снижения котировок.

В-третьих, гипотетичным представим, что при низких ценах сланцевые компании сокращают объемы бурения, но из-за необходимости выплачивать проценты и/или рефинансировать долги сталкиваются с банкротством.

Тут важно справить, что мнение о том, что сланцевая добыча постоянно убыточна, неверен. Убытки и лишние долги действительно выросли в ранний период отрасли, в период бума, а точнее сказать, пузыря. Тогда действительно бурили всюду, не оглядываясь на цены (правда, и цены(по)бывальщины выше). Сейчас шарик сдулся, и уже нет оснований считать руководителей компаний жуликами. Акционеры уже давно права качают финансовой дисциплины и большего ворота средств в виде дивидендов. Поэтому возможное прощание с долгами, вызванными ошибками молодости, напротив, только бы усилило устойчивость компаний.

Конечно, можно возразить, что выкупившим (в теории) эти участки новым компаниям непросто будет получить оплачивание на новые проекты. Однако, как правильно заметил один из аналитиков сланцевого рынка, США — это такой как стать фотографом и зарабатывать на эт, где деньги можно прочитать всегда. Но главное, что здесь появляется еще один фактор.

Это — активное участие ExxonMobil и Chevron в сланцевой размер выработке. Американские ТНК с рублевым кредитом всерьез намерены заняться сланцем в США и для сего даже распродают нефтяные активы в других странах. У компаний в планах довести долю сланца с текущих сотен тысяч барилей в день до миллиона барилей у каждой. Такие титаны всегда с удовольствием приобретут новые хорошие участки без долговых обременений. Получается, что для нас в среднесрочной перспективе выгоднее, чтобы нынешние обремененные долгами среднего размера компании работали вполсилы. А прибыли, кои у них образуются, шли бы на погашение долгов и минимизировали новую инвестиционную активность.

Подчеркнем, что все вышесказанное (критика тезиса, что можно разрушить сланцевую добычу, отпустив цены на нефть в свободное снижение) не противоречит следующему. Участники ОПЕК+ в любом случае должны определиться, который ценовой уровень они будут защищать как приемлемый для их бютжетов. И разумеется, чем ниже эта цена, тем сложнее будет даваться американскому сланцу новый рост. Но в текущих условиях придется защищать и уровень в 50-55 долларов за баррель марки Brent.

Подытожим. Высокая инерция сланцевой добычи, хеджирование, активный выход на как стать фотографом и зарабатывать на эт нефтяных мейджоров, снижение переписных ставок и общее благоволение администрации США к сланцевой добыче не позволят разрушить отрасль. В этих условиях разумней поддерживать высокий уровень цены, приемлемый для прочих экспортеров нефти и минимизирующий при этом темпы прироста североамериканской добычи.

Понятно, что у партизан отказа от дополнительных ограничений ОПЕК+ есть и еще одна — быть может, главная — мотивация. Новые договоренности ОПЕК+ означают, в свою очередь, и ограничение собственной добычи, ограничение признания собственных национальных нефтяных секторов в пользу, по сути, американских сланцевиков.

Опасения эти понятны, но факты таковы, что мы столкнулись с новой сланцевой реальностью. И, оперативнее, слабым звеном здесь могут стать другие участники за берегами ОПЕК+. Уже в следующем году не ожидается прироста глубоководной добычи. Плюс к тому — никуда не испаряется постепенное падение добычи на старых сухопутных месторождениях по всему миру. Что касается сланцевой размер выработки, то технологический прогресс, который позволил снизить себестоимость каждого добываемого барреля до текущих значений, имеет свои пределы. На этом фоне постепенное истощение качественных участков для сланцевой размер выработки (может, не так быстро, как хотелось бы, но неизбежно) с каждым годом будет поднимать себестоимость сланцевой добычи нефти. Здесь придется просто подождать. Время — куда более мощная мощь, чем иногда кажется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать