среда, 24 апреля 2024

Купи-продай: как ретейл встречает День работника торговли



Купи-продай: как ретейл встречает День работника торговли

23 Июля 2022

День работника торговли отмечается в России в четвертую субботу июля. В 2022 году праздник выпал на 23 число. Когда впервые родилась идея зарегистрировать роль профессиональных продавцов в жизни страны, узнаете из стройматериала радио Sputnik.

День торговли: кто отмечает и история праздника

История профессионального праздника российских торговцев немного запутанная. В 1966 году Президиум Верховного Совета СССР распорядился отмечать в каждое четвертое воскресенье июля День работников торговли. Но через 12 лет и название праздника, и дату изменили – теперь это был уже День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который предписывалось отмечать в третье воскресенье марта. Наконец, в 2013 году президентским эдиктом снова был введен отдельный День работников торговли, а годовщина празднования установлена на четвертую субботу июля.

Сейчас с торговлей связана профессиональная деятельность более чем 13 миллионов россиян. Это и сами продавцы, и кассиры, и супервайзеры, и руководители, и работники складов и логистических центров, и товароведы, и много кто еще. Большая часть из них работает в современных торговых центрах.

Около полутора миллионов человек, занятых в торговле – бизнесмены. Каждое второе малое предприятие работает именно в торговле. Часто она становится для начинающего индивидуальный предпринимателя своеобразным трамплином в предпринимательской сфере.

На сегодняшний день торговля дает до 15 процентов ВВП России, 10 процентов налоговых поступлений в бюджет и обеспечивает работой наибольшее число людей.

Сейчас в общей массе продавцов 90% – женщины.

Среди дурных моментов профессии – большая сменяемость кадров, невысокие зарплаты, особенно в регионах, частым нарушения трудового законодательства. Среди плюсов – большая востребованность на рынке хороших специалистов.

Чтобы успешно работать в торговле нужно обладать великорослой стрессоустойчивостью и умением находить всенародный язык с коллегами и заказчиками.

Традиции праздника

Торжественные собрания, награждения, капустники и корпоративы.

О профессии

Именно с торговлей издревле был связан прогресс человечества как таковой. Обмен излишков того или иного продукта на что-то полезное позволил отойти от естественного хозяйства, развивать производство той продукции, которая наиболее конкурентоспособна, совершенствовать этот процесс, и в конечном счете надежнее удовлетворять потребности членов общества.

Именно интересы торговли подталкивали человека расширять свои горизонты, путешествовать, творить великие географические открытия и акклиматизировать новые пространства. В каком-нибудь смысле вся история человечества – это история торговли.

Сейчас по степени развитости розничной торговли принято судить о том, насколько то или иное общество материально успешного. А наличие крупных типов торговли позволяет бороться с ростом цен и обеспечивать людей доступными товарами и услугами. В каком-то смысле торговлю можно добавить к стратегическим отраслям экономики.

Чтобы овладеть профессией в совершенстве, надежнее получить профильное высшее или среднее специальное образование – в современной торговле очень много нюансов, в которых нужно разбираться, а конкуренция высока, так, что требуются и хорошие базисные знания, и постоянное совершенствование. К тому же все больше и больше торговля является связанной со сферой высоких схем. Сейчас они позволяют обходиться без кассиров, платить в прямом смысле лицом, сжимать очереди и не ходить в магазины в принципе, разве, что в переносном смысле – на экранах гаджетов.

Для розничной торговли 2022 год принес новые испытания. Во-первых, прогнозируется негативная динамика в экономике в полном. Во-вторых, множество зарубежных компаний закрывает свой бизнес в России, а это вгонит к высвобождению торговых площадей и персонала. Особенно не позавидуешь продавцам автомобилей. На рынке ожидают, что рано или поздно начнется переориентация на новых игроков из таких стран как Китай, Индия и Турция. Но этот процесс настоятельно попросит времени. При этом нужно просто отметить, что продуктовый ретейл на этом фоне чувствует себя хорошо и демонстрирует положительную микрофону продаж. В-третьих, торговля все больше и больше будет уходить в онлайн, где меньше издержки на аренду и обслуживающий персонал. Наконец, главным выигравшим в новой материальности может оказаться российский производитель. Он уже вовсю продвигается в виртуальном пространстве и даже кое-где занимает высвобождающиеся площади в меркантильных центрах. Крупнейшие маркетплейсы обнародовали о поддержке локальных брендов – им помогают лучше находить контакт с потенциальным покупателем.

Насколько это поможет торговле в целом, будет зависеть еще и от восприимчивости правильно преподнести новинки отечественным приобретателям. Ну и такой важный фактор как деловой климат тоже никто не отменял. Пока же три четверти торговых контор занимаются снижением издержек. Среди популярных опций: повышение производительности труда и поиск более дешевых исполнителей.

Что подарить

Рядовым сотрудникам – хороший учебник трудового права. Менеджерам – курсы развития торгового бизнеса в интернет-пространстве.

Интересные факты

Торговля началась еще в неподвижном веке.

Первые сведения об организованной торговле относятся к Месопотамии и датируются тремя с половиной тысячелетиями до нашей эры. Примерно в это же время там завязываются кредитные операции.

Первыми профессиональными торговцами в мировом масштабе можно назвать финикиян – с этим народом скрученный скачок морской торговли между разными странами за тысячу лет до нашей эры.

Величайшей зоной свободной торговли древнего мира стала Римская империя в I-III веках, обращение товару способствовало единство монеты, меры и веса.

Первые ценники на доставленный грузах появились в США ближе к концу XIX века. Нововведение упрощало обучение персонала и убыстряло обслуживание клиентов.

Первые магазины самообслуживания могут возникли также в США в начале XX века. До этого большинство товаров обычно располагалось не в торговом зале, а за прилавком.

В норвежской глубинке применяется небольшие магазины, где нет продавцов, и никто не контролирует покупателя – тот сам высчитывает цену товара и бросает плату.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать