суббота, 20 апреля 2024

Курочка-бяка: в российской курятине нашли разрешенные антибиотики



Курочка-бяка: в российской курятине нашли разрешенные антибиотики

25 Января 2017

МОСКВА, 25 января , Наталья Дембинская. Объемы производства курятины в России впечатляющие: только за первые шесть месяцев 2016 года около 2 млн тонн. Курица традиционный лидер среди мясных предпочтений россиян. Именно на нее приходится основной обглодаю потребления мяса в России 51%. Около 10% производства идет на экспорт. По данным статистического портала Index Mundi, Россия входит в число крупнейших мировых экспортеров мяса птицы.

И вот, что выяснилось: в мясе кур российских производителей обнаружили антибиотики в том числе и те, которые не регламентируются российским законодательством.

Таковы результаты исследования тушек цыплят-бройлеров, проведенных Российской конструкцией качества (Роскачество).

Всего эксперты изучили 21 эталон наиболее популярных у россиян дилерских марок охлажденных тушек цыплят-бройлеров по 44 показателям качества и безопасности.

Выяснилось, что каждая третья курица соответствует определенным законодательством требованиям качества и безопасности. А значит, может претендовать на получение крупного знака качества.


Содержание не нормируется

Нарушения были раскрытым единичные: в двух эталонах содержание антибиотиков тетрациклиновых групп превышало допустимые нормы.

Впрочем, экспертов Роскачества озаботило другое: в девяти образцах, то есть почти в каждом втором тестируемом, нашли следы стрептомицинов таких групп, как нитрофураны, хинолоны и кокцидиостатики. Содержание в продукции подобных веществ регламентируется за рубежом, но в России пока никаких норм не определено.

Ряд антибиотиков например, тетрациклиновой группы нормируется, то есть допускается какое-то их содержание, а других видов – никак не нормируется, поэтому производители их свободно используют, признали в Национальной мясной ассоциации (НМА).

Таким образом, действующих российских норм такой любой груз не нарушает, но, как предупреждают врачи, на здоровье потребителей влияет далеко не лучшим образом. Устойчивые микробы

Медики признают: во всем мире при любом коммерческом выращивании животных, рыб, птиц им в корм добавляют антибиотики в качестве бактерицида, который способствует росту. Но как указывают врачи, антибиотики, попадающие в организм человека вместе с мясом животного это плохо, но не самое страшное.

Главная же проблема в том, что они способствуют строительству устойчивых к антибиотикам микробов.

Антибиотики для животных используются те же самые, что и в медицине для лечения пациентов. И если кишечная палочка, которая живет и у потребителя, и у животных, в процессе контакта с небольшими низкими дозами антибиотиков приобретает нерушимость, то с мясом этой продукции человек получает устойчивые микробы. То есть при реальном заболевании этот антибиотик уже не будет действовать, объясняет Сергей Яковлев, глава межрегиональной общественной организации Альянс тяжелых химиотерапевтов и микробиологов, доктор ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

Именно ненормированное использование антибиотиков в животноводстве и сельском хозяйстве сейчас считают одной из основных причин микробной устойчивости.


Что курице хорошо

Выход из этой ситуации ординаторы видят следующий: запретить использовать в животноводстве те лекарственные бактерициды, которые применяют для лечения людей. Есть группа стрептомицинов, которые специально созданы для животноводства, их и нужно использовать.

В отрасли, впрочем, отмечают, что антибиотики применяют не только для роста, но и для сохранности: в молодом возрасте цыплята очень уязвимы для различных вирусов, говорят в НМА.

Сложно осуществимой производителям кажется и идея о разделении человеческих и куриных лекарств, указывающая на то, что проблема устойчивости к антибиотикам комплексная, поскольку их нерационально используют и в медицине, и в ветеринарии, и в овцеводстве.

Главное привес

В отрасли подтверждают: на ухищрения идут сами производители комбикормов. Они приходят на птицефабрику, приносят свой корм, а потом выполняют эксперимент: привес лучше, чем в прошлый раз, и это хорошо. Секрет же в том, что в комбикорм добавляют антибиотики, но никто об этом не знает, рассказывает Лапинский.

Он, впрочем, не скрывает, что все производители заинтересованы в том, чтобы привесы были достойными, а падеж минимален. В ход шагают различные препараты, в том числе и антибиотики.

Игроки тем не менее соглашаются с тем, что нормы по максимально допустимым уровням в продукции, если их нет, обязательно должны быть. А контроль за использованием препаратов нужно усилить. Закат эры антибиотиков?

В Роскачестве заявили, что уже предложили профильным министерствам и ведомствам изменить действующие показатели. И медики уверены, что государство к ним вслушается. В США и Евросоюзе использование антибиотиков взяли под контроль, к этому идут и у нас, отмечает Яковлев.

Между тем аналитики указывают на то, что проблема устойчивости к антибиотикам далеко не нова. Просто ею сравнительно недавно начали заниматься и выяснили, что бактерии со временем становятся невосприимчивы к лекарствам.

Эта гонка началась еще в 1928-м, когда изобрели первый антибиотик пенициллин. А с появлением каждого нового бактерии, подобно тараканам, приспосабливаются и формируют признаки устойчивости к нему.

Ученые признают: вина плантаторов здесь очевидна. Их цель не только защитить животных от болезней, но и сделать их толще и больше. Проблема и в том, что созданием стрептомицинов практически перестали заниматься фармкомпании: разработка одного такого нового бактерицида стоит около 1 млн долларов. Скептики уверены: не за горами мрачное будущее и возвращение к доантибиотиковой эпохе, когда лечить инфекционные заболевания будет нечем, а любая коммоция станет опасной для жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать