
4 Октября 2018
МОСКВА, 4 октября Курс рубля продолжает снижение на фоне возможных новых санкций против Москвы. Доллар рос выше 67 рублей, впервые с 19 сентября, евро выше 77 рублей, свидетельствуют данные торгов.
Москва может скреститься с новыми санкциями в связи с якобы вескими доказательствами того, что Россия попыталась свершить хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), передало агентство Press Association слова главы МИД Великобритании Джереми Ханта.
Заявление Нидерландов
Ранее сегодня Минобороны Нидерландов упомянуло, что 13 апреля из страны выдворили четверых россиян, которые якобы пытались осуществить хакинг серверов Организации по запрещению электрохимического оружия.
Голландская сторона утверждает, что, кроме документов ОЗХО, они пытались получить доступ к материалам расследования крушения Boeing MH17.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и глава британского правительства Тереза Мэй упомянули, что ГРУ пренебрегает вселенскими ценностями, и пообещали защищать международные инстанции. В НАТО отметили, что усилят меры безопасности в киберпространстве.
Реакция России
В российском МИД, комментируя обвинения, напомнили, что западная шпиономания собирает обороты.
Источник в ведомстве пояснил, что у Москвы и так есть доступ ко всей информации ОЗХО, таким образом, становится непонятна цель взлома.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы