четверг, 25 апреля 2024

Курс на оптимизацию: Минсельхоз подготовил поправки в Налоговый кодекс



Курс на оптимизацию: Минсельхоз подготовил поправки в Налоговый кодекс

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая Минсельхоз РФ подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые направлены на оптимизацию порядка взимания сборов в российском рыбохозяйственном комплексе, наиболее подходящий документ опубликован на портале проект для автоматов правовых актов.

Министерство в отчете к проекту закона отмечает, что сбор за пользование объектами аквых биоресурсов был установлен с 1 января 2004 года после введения в действие главы 25. 1 НК. Система уплаты сборов заменила действовавшую ранее ежегодную аукционную систему продажи квот для вылова водных биоресурсов.

Законопроектом сделанного установление на основные промысловые виды… водных биологических ресурсов новых размеров ставок сбора за пользование видами основных промысловых объектов аквых биоресурсов во внутренних водных спинарах (реках, водохранилищах, озерах) и во внутридомовых морских водах, в территориальном море и исключительной экономической полосе Российской Федерации, добавляется в отчете.

Новые ставки

Первое изменение, которое вносит законопроект новые ставки сбора для ряда объектов водных биоресурсов. Например, ставка сбора за одну тонну палтуса в Дальневосточном бассейне может вырасти до 12, 6 тысячи рублей с текущих 3, 5 тысячи. Ставка за тонну горбуши может повыситься до 7, 9 игры рублей с 3, 5 игры, за тонну кеты до 12, 6 игры рублей с 4 тысяч.

Для Северного бассейна ставка сбора за тонну трески может нарисовать 5, 7 тысячи рублей (против 5 тысяч рублей), за пикшу 4, 3 тысячи (вместо 3, 5 тысячи). Ставка сбора на атлантический лосось (семгу) может оказаться на уровне 7, 5 игры рублей за тонну.

Не изменится и ставка сбора (в случае разрешенного промысла) на осетровые Каспийского бассейна 5, 5 тысячи рублей. Одновременно могут вырасти ставки сбора по шпроту Балтийского бассейна до 50 рублей за тонну с 20 рублей. А, например, ставка сбора за тонну нерки Дальневосточного баптистерия может даже снизиться до 17, 5 тысячи рублей с 20 тысяч.

Минсельхоз указывает, что при установлении новых значений ставок хозяйственная эффективность их влияния определена на основе соотношения значения ставки к средней цене производителей продукции из данного вида биоресурса за предыдущие три года. При это таком для определения новых значений орд применялся единый подход.

Новые значения ставок рассчитаны на уровне от 4, 8% от средней цены производителей при реализации любая продукции из данного вида, говорится в отчете.

Расширение числа плательщиков полной орды

Второе изменение касается плательщиков орд. Минсельхоз в отчете к законопроекту отмечает, что нормы НК фактически распространяют действие льготной ставки сбора в размере 15% за пользование водными биоресурсами на все добывающие организации рыбохозяйственного комплекса.

Определение дается и рыбохозяйственным компаниям. Под последними понимаются организации, кои осуществляют рыболовство и (или) производство продукции из водных биоресурсов, а также реализуют эти уловы и продукцию. При этом доля дохода от реализации уловов или продукции этих компаний в общем доходе от реализации составляет не менее 70%.

Согласно законопроекту, градообразующие и поселкообразующие рыбохозяйственные организации льготные ставки сбора за каждый объект водных биоресурсов сохранят: они по-прежнему будут рассчитываться в размере 15% орд.

Однако критерии определения таких компаний предлагается несколько изменить. Например, такие организации должны иметь соглашение с администрацией муниципального образования по социально-экономическому развитию населенного пункта отыскивания рыбохозяйственной организации.

Право на возврат

Этот вычет предлагается определить по направлениям переработки аквых биоресурсов, по стимулированию освежения судов рыбопромыслового флота, а также по поддержке обеспечения рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов внутреннего российского рынка.

В случае производства продукции с высокой подмешенной стоимостью предлагается установить вычет в размере 85% объема водных биоресурсов, переработанных плательщиком сбора. Этой возможностью смогут воспользоваться как компании, так и индивидуальные предприниматели, которые занимались переработкой собственных уловов и производством из них собственными силами определенной рыбной и иной продукции.

Следующее направление вычета предлагается установить при осуществлении рыболовства на новых рассуждениях рыбопромыслового флота, построенных на отечественных верфях, в размере 50% от установленного размера орд сбора. При этом данный вид вычета не должен распространяться на добычу (вылов) в рамках квот на инвестиционные цели, подчеркивается в сводном отчете.

Наконец, при реализации на территории РФ схватов и собственной продукции, коя из этих биоресурсов была созданная, плательщик ставок может обрести вычет также в размере 50% установленных значений ставок сбора.

Переходный период и экономический эффект

Проект федерального закона в случае принятия может вступить в силу с 1 января 2019 года. В то же время в целях недопущения увеличения фискальной нагрузки на рыбодобытчиков документ соблюдает переходный период и поэтапное начало в силу норм проекта.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года значения ставок сборов для всех российских рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, будут установлены в размере 50%, а с 2022 года будут применены в полном размере (100%), говорится в сводном отчете.

Минсельхоз отмечает, что получение законопроекта приведет к росту доходов бюджета за счет включения в число плательщиков ставок сбора новых предприятий. Учитывая переходный карбон, с 2020 до 2022 года рост доходов может нарисовать до 6 миллиардов рублей ежегодно, а с 2022 года до 12 органы внутренних делов рублей в год.

При этом получение и реализация федерального закона возьмёт принятия ряда нормативных актов. Так, в третьем участке 2019 года планируется принять постановление правительства об утверждении перечня увидов водных биоресурсов и видов изготавливаемой из них продукции для определения суммы вычета при уплате сборов, а в четвертом квартале об утверждении кадастра градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать