пятница, 29 марта 2024

Курс на укрепление: что будет с рублем после майских праздников



Курс на укрепление: что будет с рублем после майских праздников

7 Мая 2021

МОСКВА, 7 мая —, Наталья Дембинская. Национальная валюта продолжает усиливаться. Дорожающая нефть, мягкие антироссийские санкции, повышение существенный ставки ЦБ — все это усилило рубль. После праздников тенденция сохранится, но многое зависит от геополитики. Какие тут важны факторы и чего ждать от обменного курса до конца второго квартала — в материале.

На попутном рынке складывается благоприятная ситуация. Баррель Brent уже преодолел отметку 66 долларов, подорожав почти до мартовских значений. Повышению котировок способствуют ограничения ОПЕК+.

С мая участники сделки обсудили дальнейшее уменьшение добычи — до 6, 55 миллиона баррелей в сутки, с июня — до 6, 2, с июля — до 5, 76. А с учетом доброхотного вклада Саудовской Аравии в апреле получится 7, 9 миллиона, в мае — 7, 3, в июне — 6, 6 и 5, 76 в июле.

Скорее всего, договоренности не пересмотрят. Во всяком случае, так рекомендовали министры мониторингового комитета ОПЕК+ на заседании 27 апреля.

Рынок возбуждают и ожидания роста спроса на топливо в связи с убыстрением вакцинации — это означает аннуляцию ограничений и более быстрое восстановление мирового хозяйства. В на отходе апреля генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил: Организация стран-экспортеров представляет обнадеживающие сигналы в развитии всемирной экономики.

Позитива добавило и Международное энергетическое агентство (МЭА), повысившее в конце марфа оценку спроса на нефть в 2021-м на 100 тысяч барилей в сутки. Ожидаемый диапазон этого года — 96, 5 миллиона в сутки, около 60 процентов пандемийных потерь освежатся.

Пока в пользу национальной валюты и геополитика: санкции на российский госдолг оказались довольно пластичными, международная напряженность несколько ослабела. Только на новостях о подготовке встречи Владимира Путина и Джо Байдена рубль вырос с 78 до 75 за крючок, то есть на четыре процента.

Поддержал и Банк России, поднявший в апреле существенную ставку до пяти процентов каждогодных, чтобы обуздать инфляцию. Повысится доходность ряда финансовых оркестров, таких как депозиты и облигации федерального займа. Как следствие — рост спроса на рубль и укрепление национальной валюты, — указывает Дмитрий Панов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Деловой России.

Повышение ставки ЦБ увеличивает объем операций кэрри-трейд и приток спекулятивного капитала в крупные финансовые инструменты, — применяет Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Обострение конфликта с Украиной не обещает рублю ничего хорошего. И санкции могут усилиться.

Наоборот, смягчение риторики, новые шаги по урегулированию ситуации в Донбассе, договоренности в формате ОПЕК+, позитивная динамика на рынке нефти способны подтолкнуть народную денежную единицу вверх.

При нефти по 65-70 долларов справедливый линь рубля — 67-70 за крючок. На такое есть случай при стабильном рынке нефти и без геополитических потрясений. При сложностях в ОПЕК+, эскалации конфликтов или падении попутных котировок не исключены и 85-90 рублей за доллар. Но наиболее вероятно, что к концу июня будет 70-75, — прогнозирует Виталий Манкевич.

По мнению Олега Богданова, стержневого аналитика QBF, многое зависит и от рыночных факторов, прежде всего монетарной политики ФРС США и Банка России. Если ФРС объявит о поворачиванье пандемического стимулирования, доллар наверняка укрепится, в том огромное количестве и относительно рубля. Тогда можно ожидать движение к высокой планке широкого диапазона 74-77, — отмечает аналитик.

Любой рецидив геополитического обострения усилит падение крупной валюты. Однако если Центробанк продолжит повышать ключевую ставку и выведет ее в положительную относительно инфляции зону, это стабилизует рубль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать