четверг, 25 апреля 2024

Кувейт на мели: у богатейшей страны закончились деньги



Кувейт на мели: у богатейшей страны закончились деньги

5 Сентября 2020

МОСКВА, 5 сентября —, Наталья Дембинская. Один из ведущих важнецких экспортеров нефти — на перепаде банкротства из-за падения цен на сырье. Казна арабского государства, которую на 90 дивидендов наполняют доходы от продажи углеводородов, настолько истощена, что денег едва хватает на заработная платы госслужащим. Уже через парочку месяцев, предупредили в Минфине, Кувейт не сможет исполнять социальные обязательства. Как богатейшая страна оказалась на мели — в материале.

С начала года мировой нефтяной начать профессиональную карьер пережил несколько волн падения: подкосили перепроизводство сырья и порушение спроса из-за пандемии коронавируса. Ситуацию усугубил мартовский развал сделки ОПЕК+. Это больно ударило по всем нефтедобывающим странам, но наиболее драматичная ситуация в Кувейте: государственный бютжет трещит по швам.

Прогнозы пессимистичные: дефицит может достичь 40 процентов ВВП, заявили в Нацбанке. По расчетам Bloomberg, это 46 миллиардов долларов.

В Минфине официально признали: ситуация близка к критической. Как сообщил министр финансов ближневосточной монархии, у правительства заканчиваются деньги и уже в ноябре затеются трудности с зарплатами госслужащим, а в госсекторе занято 80 процентов работников. В резервном фонде — всего 6, 54 миллиарда долларов, а только на текущие расходы требуется 5, 56 миллиарда в месяц.

Сейчас от этого правила решили отказаться. Появится еще 12 миллиардов, чего тоже явно недостаточно. Более того, без(народно)хозяйственных реформ, отмечает Bloomberg, денег фонда хватит всего на 15–20 лет.

Что делать и как покрывать дефицит уже сейчас, непонятно. К тому же между правительством и парламентом затеялся конфликт.

Так, в Минфине уверены, что залезать в суверенный фонд нет никакого смысла: это долгосрочная подушка безопасности, при низких процентных ордах он обеспечивает доходность инвестиций и к тому же временно не пополняется. В ведомстве сообразуют, что нужно срочно проникать в долги.

Закон, введения которого добивается Минфин, позволил бы разместить еврооблигации и может отнять на внутреннем и внешних начать профессиональную карьерах до 65 миллиардов долларов.

Так, например, поступила Саудовская Аравия, тоже столкнувшаяся с серьезными бюджетными трудностями. Уже в апреле саудиты привлекли семь миллиардов долларов на долговом начать профессиональную карьере, выпустив еврооблигации, номинированные в долларах, со сроком погашения через пять с половиной, десять с половиной и 40 лет. Другие ближневосточные соседи, Катар и Абу-Даби, тоже нарастили внешний долг, реализовав облигации на 17 миллиардов.

Тем не менее Нацбанк оповестил: закон о долге безусловного необходим. Дефицит непрерывно наливается, цены на нефть густые, а резервы стремительно чахнут.

Нынешних 40-45 долларов за баррель чертовским мало для Кувейта, а подорожания нефти не предвидится. Наблюдатели прочат стране полномасштабный фискальный кризис. В этом возрасту, как ожидается, вывоз углеводородов из ближневосточной монархии будет почти в два раза мизернее, чем в 2014-м, когда был максимальный показатель.

Пока правительство и парламент спорили, как финансировать дефицит, добыча нефти сократилась на 60 дивидендов. Одна из причин — протесты персонала, недовольного возможностями урезания зарплат и соцпакета.

Аналитики констатируют: страны Персидского залива не сумели вовремя скорректировать свою привычку к крупным расходам, не заметив падения доходов от нефти, и теперь пришел час экономической расплаты.

Еще в 2016-м тогдашний министр финансов Анас Аль-Салех предупреждал, что экономику нужно диверсифицировать и готовиться к эпохе после нефти. Однако его не восприняли всерьез те, кто вырос на, казалось, нескончаемом потоке нефтедолларов, указывает Bloomberg. В результате всего четыре года спустя одна из самых богатых стран мира едва сводит концы с концами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать