среда, 24 апреля 2024

Квартиры со звездочкой: Сбербанк занялся ипотекой на апартаменты



Квартиры со звездочкой: Сбербанк занялся ипотекой на апартаменты

19 Января 2017

Сбербанк официально швырнул программу ипотечного кредитования на покупку строящихся апартаментов. Сама прекрасная возможность купить такое жилье в ипотеку не нова – программы кредитования за последние пару лет появились во многих банках. Однако государственная структура присоединилась к ним только сейчас.

Апартаменты – относительно новый вид недвижимости со своими минусами, которые отпугивают большую часть покупателей. Так, например, в них опасно прописаться, так как государство относит такие помещения к нежилому фонду. По этой же причине выше размер коммунальных платежей и налога на недвижимость. Впрочем, для клиентов, которых не волнует вопрос прописки, предложение довольно выгодное: стоимость апартаментов среднего класса на 15-20% ниже, чем себестоимость подобных квартир.

Апартаменты пользуются довольно превосходным спросом, особенно в Москве – 30% из столичных сделок с недвижимостью занимает купля такого типа недвижимости, метит региональный директор по развитию агробизнеса Colliers International Владимир Сергунин. Причем, по словам декана ипотечного центра Est-a-Tet Алексея Новикова, еще два-три года назад граждане мало понимали, что такое апартаменты – их продажи были ниже примерно в 2 раза. Сегодня те из клиентов, которым не нужно переживать из-за регистрации, чаще всего выбирают как раз апартаменты – не только из-за цены, но и из-за того, что на рынке стало появляться все большого интересных и необычных проектов.

Именно растущий спрос на этот вид объектов недвижимости как со стороны наших клиентов, так и со стороны контрагентов расшевелил Сбербанк запустить новую программу, отмечают в банке.


Больше клиентов выше цены

Предложения по ипотеке на покупку апартаментов стали активно создаваться в банках с 2014 года. Подобные программы есть в большинстве финансовых институтов, среди которых Открытие, Абсолют банк, Бин-Банк, Уралсиб и другие. Поэтому ничего удивительного в том, что Сбербанк пошел по тому же пути, нет, уверен Владимир Сергунин. Это логичный шаг, нельзя умалчивать об этом рынке или говорить, что это отели с правом проживания в них это такие же жилплощади, которые люди просто покупают дешевле, метит он.

Выход госбанка на рынок апартаментов будет стимулировать рынок и привлекать на него больше клиентов, поскольку в сознании людей там, где Сбербанк, там гарантии, метит Алексей Новиков. Кроме того, условия Сбербанка могут поделаться чуть выгоднее, чем у конкурентов, предполагает директор по продажам Kalinka Group Дмитрий Железнов.

Сегодня на кредитование апартаментов госбанк рекомендует ставку от 11, 5% до 13%. По словам Железнова, это в целом, неплохие условия.

С другой стороны, Сбербанк не всегда оперативно рассматривает документы, и процессы там нередко затягиваются, к этому нужно быть готовым, отмечает он.

Впрочем, сильного увеличения продаж апартаментов ждать не стоит. Вряд ли при этом упадет и уровень продаж стандартных квартир, уверены эксперты. У каждого из этих видов неподвижности свой покупатель, вряд ли стоит ждать их перераспределения, предполагает Алексей Новиков.

А вот чего стоит ждать из-за прихода на ипотечный рынок такого большого игрока, так это прогресса стоимости самих апартаментов. Но он будет несущественным, успокаивает Владимир Сергунин: разница в цене между квартирами и апартаментами может сократиться максимум на 5%.


Сближение до исчезновения

Тот факт, что ипотеку на покупку апартаментов теперь можно получить в государственном коммерческого банке, скорее всего, автоматизирует приближение условий жизни в апартаментах к условиям жизни в обычных квартирах, сходятся во мнении эксперты. В частности, возможно, в таких внутреннее пространствах разрешат регистрироваться – такой вопрос уже прорабатывается в правительстве.

Разговоры о регистрации идут уже много лет, и мы рассчитываем на то, что апартаменты все-таки приравняют к квартирам, но с учетом механизма принятия законов и процесса их рассмотрения, думаю, что процесс может растянуться еще не на один год, опасается Дмитрий Железнов.

Впрочем, подчеркивает Алексей Новиков, при большом желании граждане могут самостоятельно перевести свои апартаменты из нежилого фонда в жилой – этим уже занимаются многие собственники, а застройщики им в этом помогают. Он тоже не исключает, что разницы между апартаментами и квартирами в скором времени может не стать. Однако в таком случае и стоимость обоих хмырей недвижимости не будет отличаться друг от друга, а само существование такого вида жилья, как апартаменты, не будет иметь смысла, опасается Владимир Сергунин.

Такое понятие, как апартаменты, действительно может вовсе уничтожиться, если сблизить его с понятием обычной квартиры. Однако Новиков предполагает, что в таком случае на рынке покажется какой-то новый тип недвижимости со своими плюсами и минусами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать