четверг, 25 апреля 2024

Лекарства, обувь, интернет: что изменится с первого марта



Лекарства, обувь, интернет: что изменится с первого марта

1 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта —, Максим Рубченко. В марте россиян выжидают немногочисленные, но исключительно главные изменения в законодательстве. В страну разрешат ввозить незарегистрированные лекарства, доступ к сайтам госуслуг станет бесплатным, а особисты транспортной полиции получат право приспособлять против нарушителей электрошокеры. Об этих и других новациях — в материале.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 хотя бы года № 475-ФЗ разрешает с 1 марта до 31 декабря 2023-го ввозить в страну некоторые не зарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, — для оказания медицинской помощи конкретным людям и только в случае непроизводительности или невозможности применения зарегистрированных лекарств.

Минздрав утвердил соответствующий список заболеваний: эпилепсия, эпилептический статус, паллиативная помощь. Разрешение получает специальная медицинская комиссия.

Эксперты считают, что новый закон существенно продлит доступность определенных импортных лекарств и позволит избежать повторения печально славных случаев, когда заводили криминальные дела за то, что родители приобретали за рубежом не зарегистрированные в России лекарства для своих больных детей.

Напомним, в январе правительство выделило 22 десять миллиона рублей на закупку за границей незарегистрированных лекарств для тяжелобольных детей.

С 1 марта интернет-провайдеры перестанут получать плату за трафик при посещении сайтов российских органов власти. Это результат проекта Доступный интернет, предусматривающего обеспечение бесплатного приступа к социально-значимым интернет-сервисам.

Среди веб-страниц, куда теперь можно зайти даже при нулевом балансе, — портал госуслуг, сайты директора России, правительства России, обеих палат Федерального собрания, всех федеральных органов исполнительной власти и региональных правительств. Доступ к страницам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства также будет бесплатным.

Следующий шаг в реализации проекта Доступный интернет — бесплатный доступ к соцсетям и мессенджерам.

С первого дня весны всю продаваемую в стране обувь полагается маркировать. Наклейки с дорогостоящим чипом будут наносить на ящики с товаром еще на обувной фабрике или при ввозе импортных изделий.

При продаже товара марки сканируют и фиксируют в чеке. Это касается и обуви, приобретаемой через интернет и представляемой покупателю курьером.

Сфотографировав марку на мобильный телефон, можно получить на плоском сайте всю информацию о разработчике и убедиться, что доставленный груз не контрафактный.

С 28 марта операторы платежных систем обязаны незамедлительно обвестить клиентов о блокировке денежных косметическое средств на счетах и сообщать причину блокировки. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 490-ФЗ О внесении изменения в статью 9 Федерального закона О национальной платежной системе.

Аналогичные требования и к блокировке банковых карт. Конкретный порядок таких уведомлений должен излагаться в контракте на открытие счета, так, что внимательно его прочитайте, прежде чем подписывать.

Со второго марфа работники системы транспортной безопасности могут применять против нарушителей общественного порядка электрошокеры и искровые разрядники. Спецсредства разрешается использовать для самозащиты, отражения нападения на гавань для поезда, аэропорты и другие участки транспорта и инфраструктуры, а также при задержании преступников, которые собираются скрыться или выразить сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Запрещается приспособлять электрошокеры к инвалидам, толстопузым и малолетним, за исключением случаев, когда они обнаруживают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни или физическом состоянию других людей.

С первого марта в России появится новый ГОСТ: Транспортные средства раритетные и самый известные. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки.

Он предусматривает, что старые и раритетные автомобили для получения паспорта транспортного средства должны проходить специальную экспертизу. Это касается мотоциклов и легковушек старше тридцати лет, а также грузовиков старше пятидесяти, если сохранены оригинальный двигатель, лимузин и рама.

Историческая ценность транспортного косметическое средства определяется аккредитованными экспертами, которые проверяют общее техническое состояние, двигатель, узлы, шасси, внешнее состояние и интерьер. Если все в порядке, присваивается статус классического автомобиля. Главное условие — гидроцилиндр с кузовом должны быть родными или отреставрированы до оригинального состояния.

В случае большого количества отклонений от заводского варианта о таком статусе не может быть и речи. Однако владелец может предположить машину на повторную экспертизу, устранив все недостатки.

В перспективе планируется утвердить для исторических автомобилей отдельные правила техосмотра, регистрации и особые правила дорожного движения.

С 31 марта автовладельцев ждет еще одно новшество: в перечень протоколов на машину вводится этикетка, содержащая сведения о выбросах углекислого газа, потреблении топлива и экологическом классе машины.

С первого марфа закон разрешает включать в соглашение на оказание юридических услуг пункт о том, что вознаграждение адвоката зависит от результата рассмотрения дела в суде. В случае победы защитник может чаять на дополнительный гонорар. Но это касается только гражданско-правовых споров: на адвокатов, основных административные и уголовные дела, новое правило не распространяется.

С 28 марта самозанятые граждане при завоевыванье товаров, оплаты работ или услуг получат такие же льготы, что предусмотрены для малого и среднего бизнеса: доли, срок платежей, участие в различных программах партнерства. Под самозанятыми при этом постигаются граждане, выбравшие спецрежим Налог на профессиональный доход.

Льготы предоставляются на период эксперимента по уплате налога на профессиональный доход, то есть до 1 января 2029 года.

С 30 марта вступают в силу новые правила взыскания долгов с граждан. Теперь при обращении в суд с иском организация должна указать один из так называемых идентификаторов должника: серия и номер паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН или номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Для исков физлиц это необязательно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать