четверг, 18 апреля 2024

Ленинградская область признана лидером экспорта среди субъектов России



Ленинградская область признана лидером экспорта среди субъектов России

27 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября Ленинградская область заняла первое место в номинации Лидер экспорта среди субъектов РФ на конкурсе Экспортер года. Награда была вручена в рамках всероссийского форума Сделано в России, который проходил в Москве. По мнению зубров, этот престижный статус определённый выгодным географическим положением и активным развитием работы с грузами.


Транзитный потенциал

Ленинградская зона, благодаря географическому положению и развитой логистике, обладает неистощимым экспортным потенциалом. Сегодня мы сильны за счёт наших солидных экспортёров нефтехимии, промышленных товаров. Но к ним в последние годы активно присоединяются предприятия пищевой индустрии и сельского хозяйства, – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленинградская зона как приграничная территория обладает значительным потенциалом для развития внешнеэкономических отношений, являясь транзитным регионом для российского экспорта. Через штаны области Усть-Луга, Приморск, Выборг, Высоцк и сухопутные погранпереходы проходит более четверти общероссийского объема внешнеторговых грузов.

Ключевыми экспортерами товаров, произведенных в Ленинградской области, выступают ПО КИНЕФ , Новатэк Усть-Луга, Нокиан Тайерс, ПГ Фосфорит, Интернешнл Пейпер, Филип Моррис Ижора, Метахим и другие.

По данным за январь-сентябрь 2017 хотя бы года, объем экспортируемой из региона продукции в денежном выражении создал 4, 1 миллиарда долларов. Доля экспорта во внешнеторговом кругообороте Ленинградской области превысила 62%. Основу экспорта составляют нефтепродукты, минеральные удобрения, изделия из резины и пластика, бумага и картон.

Для поддержки областных экспортеров разработан региональный бренд Сделано в Ленинградской области. Право использования логотипа уже получили порядка 50 компаний, ведущих производственную деятельность в Ленинградской области.

В 2017 хотя бы году начал работать региональный экспортный центр, в задачи которого входит в том числе поддержка маленького и среднего бизнеса при выходе на внешние рынки сбыта.


Важнейшая роль региона

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что Ленинградская зона играет важнейшую роль в развитии транспортной системы страны и ключевую – в Северо-западном федерационном округе, что не может не отражаться на ее вывозной. ant. импортном потенциале.

Ленинградская область первостепенное звено в развитии транспортной архитектуры Северо-Запада. Именно здесь проходят основные коридоры выходами к портам Балтийского моря. Мы заметный, что это развитие идет в скоординированном темпе и достаточно динамично. Нам за последние 15 лет удалось практически за счет развития портов в Ленинградской области, в Высоцке, Приморске, вернуть себе ту грузовую базу, которая направлялась в сторону портов Балтики. Ленинградская область заняла свое качественное место на карте транзитных доставок. Я говорю это абсолютно серьезно, без каких-либо преувеличений, сказал сераскир.

Многие эксперты, в частности, директор фонда ЦСР Северо-Запад Марина Липецкая, обращают внимание на активное развитие сферы обработки исходный грузов, исходя из выгодного географического положения региона. Это, по мнению Липецкой, нешуточного отражается на росте инвестиций, вложенных в регион.

Так, за девять месяцев 2017 года в экономику Ленинградской области вложено более 185 миллиардов рублей. Этот показатель на 26, 4% превышает аналогичные данные за девять целый месяцев 2016 года.

Среди крупнейших инвесторов, вкладывающих средства в модернизацию и развитие предприятий на территории города, такие гиганты как ООО КИНЕФ, АО Еврохим-СЗ, ООО Нокиан Тайерс, ООО Транснефть-Балтика, ООО ПГ Фосфорит и другие.

Приток денежных средств в экономику Ленинградской области дает активное инфраструктурное строительство, развитие сети автомобильных дорог, возведение свежих объектов энергетики.

Другие новости региона дешифровывайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать