среда, 24 апреля 2024

Лента кончилась: российская торговля переходит на онлайн-кассы



Лента кончилась: российская торговля переходит на онлайн-кассы

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня , Наталья Дембинская. Чуть менее месяца задержалось до перехода розничной торговли на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года практически весь бизнес должен использовать в своих кассовых аппаратах фискальные накопители. Эти устройства позволят передавать вышеозвученные о продажах потребителям товаров и услуг то находится о каждом выбитом чеке в Федеральную налоговую службу в автоматическом режиме.

Торговля станет максимально прозрачной, и сокрыть даже малую часть помощи не удастся все данные будут у налоговиков как на ладони.

Преимущества получат и потребители: имеющийся на чеке QR-код можно будет отсканировать телефоном и увидеть онлайн, что он действительно проведен через кассу.

Выиграют и клиенты интернет-магазинов. Как рассказали в Ассоциации интернет-торговли (АКИТ), неприятная ситуация фальшивых чеков на виртуальных залавках существует бывает, что курьеры приезжают к клиентам с левым кассовым аппаратом. При возникновении проблем добиться чего-нибудь от продавца с таким документом практически невозможно.

Теперь же сразу при совершении покупки доверитель сможет верифицировать чек узнать, настоящий он или фейковый. Нота протеста

В Федеральной налоговой службе подсчитали: нарушения, связанные с применением кассовых аппаратов, ведомство открывает в более чем 90% инцидентов. Новый порядок приведет к созданию прозрачной среды, ограничит теневую долю оборота и повысит поступления в бюджет, уверены в ФНС.

Еще в феврале а именно тогда стартовал переход на онлайн-кассы в отрасли заявили, что к нововведениям готовы и приветствуют их, ведь новый метод значительно упростит для них трансляцию отчетности в налоговую. Избавиться от старых кассовых аппаратов меркантильные точки должны к 1 июля тех, кто будет продолжать с ними работать, начнут штрафовать.

Уже к маю представители рынка начали обнаруживать растущую обеспокоенность. Контракты на поставку фискальных накопителей они уже заключили, но уложиться в сроки поставщики совсем не торопятся.

На рынке возник недобор устройств, что грозит игрокам сбоями продаж и штрафами, предупредили в Национальной ассоциации сеточных ритейлеров (НАСТ).

Как группа предпринимателей, мы считали своим долгом уведомить о возможных неприятная ситуациях государственные регулирующие органы, пояснили в НАСТ.

В руководстве одного из членов ассоциации группы Inventive Retail Group (владелец сети re:Store) отмечают: кассовая реформа серьезно снижает картонную нагрузку, избавляя от необходимости перелопачивать кучу документации при налоговых проверках по кассовой дисциплине.

Онлайн-кассы избавляют от этой волокиты, к тому же это хорошая современная система, обещающая массу преимуществ при организации отдельных бизнес-процессов, увидел гендиректор IRG Тихон Смыков.

По его словам, все магазины сети re:Store уже оснащены новой контрольно-кассовой техникой.


Кассовый ажиотаж

В Российской ассоциации производителей контрольно-кассовой техники ранее заявили, что дефицита фискальных накопителей для онлайн-касс нет их производят в достаточном объеме, и поставка постоянно увеличивается.

Тем не менее на то, что фискальных накопителей на всех пока не хватает, указали и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сковывающей крупнейшие розничные сети страны, такие как Ашан, Лента, Атак, М-Видео и Спортмастер.

Например, у компании находится обращение к поставщику, и поставщик отвечает, что обращение принято, но из-за нехватки фискальных накопителей поставка откладывается. Мы тоже переживали, что с 1 июля не сможем работать, рассказал Владимир Ионкин, заместитель аккуратного директора АКОРТ.

Сейчас на контрольно-кассовую сантехнику с фискальными накопителями в АКОРТ перешли только на 50-60%.

По оценкам Ионкина, в среднем по рынку отставание в реализации проекта составляет месяц-полтора сказывается ограниченное количество изготовителей и единый старт массовых прикупок устройств.

Наличие проблемы признали и в ФНС, сообщив, что службе поступают отдельные жалобы на то, что по срок исполнения по заключенным контрактам на поставку фискальных накопителей истек, а оборудование не поставлено. Охладили рынок

Точку в спорах и взаимных обвинениях сторон решил поставить Минфин. В ведомстве пообещали: тех, кто до 1 июля не успеет купить новую контрольно-кассовую технику, налагать пенить не будут.

Главное условие к наступлению дедлайна у предпринимателя на руках должен быть трактат о поставке с разумными сроками исполнения. По оценкам АКОРТ, средние сроки поставки новой техники сейчас не превышают 60 дней.

Разъяснение Минфина в отрасли оценили, назвав его шагом навстречу участникам рынка, который решил массу проблем.

Этот бампер в два месяца вполне разумные сроки, тот или другие здорово охладили рынок, отметили в АКОРТ. С облегчением вздохнули и в НАСТ, заявив о последовательной поддержке кассовой реформы.

Мы с самого начала выступали за эту реконструкцию и сейчас очень благодарны, что Минфин при участии ФНС России вовремя дали разъяснения и сняли сложившееся напряжение на рынке. Это должно обезопасить нас от остановок продаж и возможных штрафов. Теперь важно, чтобы разъяснение было донесено до налоговых инспекторов на местах, заявила исполнительный патрон ассоциации Лия Левинбук.

Как подсчитали ранее в Опоре России, к 1 июля пройти перерегистрацию должны 1, 2 миллиона касс старого образца, пока же с задачей справились чуть более пятиста тысяч. Очевидно, что процесс затянется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать