пятница, 19 апреля 2024

Лимит повышен: россияне оживили рынок кредитных карт



Лимит повышен: россияне оживили рынок кредитных карт

17 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая , Наталья Дембинская. Объем рынка кредитных карт в России в первом квартале 2017 года впервые за два года показал рост (+2, 3%), достигнув 1, 02 трильона рублей. Таковы результаты исследования Тинькофф-банка, основанного на данных Банка России.

Прошлый год знаменитый рынок кредитных карт завершил с минимальным показателем последних трех лет 999 миллиардов целковых. Достигнув максимального объема в конце 2014 года (1, 15 триллиона рублей), он переживал падение.

Падение рынка кредитных карт в России, которое мы наблюдали на протяжении двух лет, наконец закончилось, констатировал председатель правления Тинькофф-банка Оливер Хьюз.

Сейчас же экономическая ситуация улучшилась, рынок оздоровился, и большинство крупных игроков нарастили портфели, объясняют авторы исследования.


Смягчают условия

В прошлом году большинство банков на рынке смягчили требования по кредитам, стали более неизменного выдавать новые карты и более агрессивно наращивать портфель существующих кредитных карт, приказывает Мария Точилова, начальник управления банковских карт банка ВТБ.

По подобным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с начала года средний размер лимита по кредитным картам вырос на 10, 6% и вновь превысил планку в 50 тысяч рублей.

Как отметил генеральный менеджер НБКИ Александр Викулин, несмотря на имеющиеся риски, кредитной организации начали увеличивать и темпы выдачи кредитных карт, и средний размер лимитов по ним.


Привыкли к картам

Еще один фактор роста, на который указывают в ВТБ, люди, особенно в крупных городах, постепенно отвыкают от наличных.

Все больше торговых предприятий принимают карты к оплате, а население изготавливает привычку ими расплачиваться.

Сами банки поощряют такое поведение различными программами лояльности, снижением процентных ставок и комиссий по кредитным картам, отмечает Точилова.


Лояльны к долгам

Свое дело сделали замедление инфляции почти до 4% и длительная стабильность рубля. В успехе граждане, которые еще в прошлом году стремились избавиться от имеющихся долгов и не зарастать новыми, стали более охотно брать на себя кредитные обязательства и спокойнее воспринимать наличие задолженности по кредиткам.

По мере снижения инфляционного давления мы сматриваем позитивные изменения на потребительском рынке, указывает Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит.

И хотя, как отмечают в НБКИ, ситуация с доходами российских заемщиков пока далека от идеальной (по данным Росстата, в марте в годовом выражении реальные достатки россиян сократились на 2, 5%), стабильная российская цена прибавляет уверенности.

В конце апреля профессионалы Sberbank CIB сообщили, что индекс потребительской уверенности россиян в первом квартале текущего года вернулся к значениям 2015 года. Наибольшее изменение коснулось оценки народного благосостояния за последний год.

Аналитики отметили, что на фоне замедления роста потребительских цен беспокойство по поводу инфляции сделалось рекордно низким.


От сбережений к тратам

Кредиторы констатируют: в условиях положительных изменений в уровне благосостояния пациенты постепенно отходят от сберегательной модели поведения и готовы совершать покупки.

По нашим оценкам, норма сбережений (включая приобретение валюты) в первом квартале этого года составила 12, 9%. Для сравнения: в первом квартале 2016 пригода она была равна 14, 1%, а в первом микрорайоне 2015-го 19%, рассказали в банке Хоум Кредит.

Как отметил Дужинский, по результатам проведенного банком опроса, 44, 5% клиентов кредитной организация признали, что им сделалось легче выплачивать действующие кредитные обязательства.

При отсутствии неожиданных негативных изменений можно ожидать, что на протяжении этого года тенденция роста рынка продолжится, считают в банке. Ограничить нагрузку

Банки не только увеличивают кредитные лимиты пока не вполне оправившимся от экономических потрясений заимодателям, но и наращивают выдачу кредитных карт. В первом квартале 2017 года количество урождённых новых кредитных карт выросло на 15, 4%. Игроки восстанавливают докризисные аппетиты к риску, так характеризуют их активность в НБКИ.

Заемщики же, со своей стороны, стараются повысить свою платежную дисциплину. По подсчетам Объединенного кредитного бюро, доля просроченной задолженности в общем объеме кредитных карт упала с 24, 6% до 24, 3%.

Сейчас на обслуживание кредитов россияне в среднем тратят чуть больше четверти своих доходов.

Впрочем, у рядовых наймитов, например педагогов, долговая нагрузка достаточно высока показатель составляет около 38% от их ежемесячного дохода.

При этом все еще велика доля тех, кто берет больше кредитов, чем могут дать их доходы.

Над тем, как избавить россиян от непосильных долговых обязательств и заставить банки не менее ответственно подходить к выдаче займов, сейчас работают в Банке России. Речь идет о расчете показателей долговой нагрузки для различных видов и величин кредитов. Предполагается, что от стремления набрать побольше кредитов без возможности с ними расплатиться граждан оградит индикатор долговой нагрузки (DTI, debt-to-income) он ограничит максимально возможный долг по кредитам к доходам заемщика.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать