четверг, 25 апреля 2024

Литва против Польши: маленькая европейская газовая война



Литва против Польши: маленькая европейская газовая война

20 Января 2020

МОСКВА, 20 января —, Максим Рубченко. Литва стала крупнейшим в Восточной Европе импортером российского сжиженного природного газа. Это грозит большими проблемами Польше, собирающейся перепродавать соседям американский СПГ. О том, как Вильнюс отнимает у Варшавы рынок сбыта, — в материале.

Главный клиент российского предприятия Криогаз Высоцк (принадлежит Новатэку ) — Литва. На СПГ-терминал в Клайпеде из Высоцка пристроилось уже более сорока партий сжиженного газа — почти половина такого, что произведено с контроля открытия завода в апреле 2019-го. Восьмого января газовоз Coral Favia прибыл в Клайпеду с очередной партией.

Как сообщает владелец СПГ-терминала, компания Klaipedos nafta, поставки сейчас на максимуме. По оценкам литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid, за год реэкспорт голубого топлива из Клайпеды в соседние Латвию и Эстонию вырос в 2, 6 раза, обеспечив две третью части всех газовых поставок из Литвы.

Благодаря терминалу в Клайпеде общий оглодаю транспортировки топлива из Латвии в ЕС в прошлом году достиг 574 миллиона кубометров, это рекорд, — уточнил исполняющий обязанности генерального директора Amber Grid Нямунас Бикниус.

По информации Klaipedos nafta, на текущий год терминал уже полностью забронирован: ожидаются 1, 8 миллиарда кубометров газа, на 300 миллионов больше, чем в 2019-м. Прирост — в основном за счет Высоцка, где пускают вторую очередь криогенного завода выходная мощностью 1, 1 миллиона тонн (сейчас предприятие производит 660 тысяч).

Спрос тоже увеличится. С 1 января в строй завели двунаправленный газопровод Balticconnector, смыкающий Литву с Эстонией и Финляндией. Заявлялось, что новая труба ослабит зависимость Прибалтики от Газпрома. Однако пока все идет к тому, что там будет в основном пропускаться газ Новатэка.

Впрочем, СПГ в Клайпеду поступает также из Норвегии и США. Но Высоцк выгоднее из-за короткого транспортного плеча: танкеры идут всего два суток (из вроде бы тоже близкой Норвегии — четверо).

Учитывая, что аренда газовоза обходится в сумму от 70 до 250 тысяч долларов в сутки, Klaipedos nafta экономит до полумиллиона на каждой партии СПГ из Высоцка по описанию с Норвегией. Так, что значительная доля прибалтийского газового рынка Новатэку гарантирована.

Клайпедский терминал СПГ, а также развитая и должным образом обслуживаемая газотранспортная система доказали свою эффективность. Литва теперь — перекресток регионального газового рынка, говорит Нямунас Бикниус.

Но если один выигрывает, иной непременно проигрывает. В таком случае — Польша, давно вынашивавшая планы стать крупным газоплазменным хабом в Европе за находится поставок из США.

Польская правительственная компания PGNiG уже заключила четверо долгосрочных контракта с американцами. В целом до 2042 года поляки обязались закупить 29 миллионов тонн СПГ — в расчете на перепродажу соседям: Украине, Литве и Латвии, а также Эстонии и Финляндии (по газопроводу Balticconnector).

Теперь же выясняется, что выбирать дорогой газ свободы в Восточной Европе некому. И не достаточно того, что Латвия, Эстония и Финляндия переориентируются на грошовое российское и норвежское топливо из Литвы. Еще и Киев отказывается строить газопровод в Польшу.

В августе прошлого года Украина подмахнула с США и Польшей трехстороннее соглашение О сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа”. Документ предусматривает увелечение экспорта американского СПГ и развитие необходимой для этого транспортной инфраструктуры. Речь идет о появленье газопровода-коннектора, объединяющего украинскую и польскую газотранспортные системы, тот или другой позволит увеличить прокачку газа в четыре раза.

Однако в минувший день глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил следующее: Есть ли смысл строить за 200 миллионов долларов еще один метанолопровод мощностью пять-восемь миллиардов кубометров в год, если и текущие доступные стоят невостребованными? Уверен, что при текущем менеджменте и наблюдательном совете такие экономически-производственным необоснованные проекты не пройдут.

В сформировавшейся ситуации Варшаве остается только одно — жаловаться Трампу и испрашивать, чтобы Вашингтон заставил несознательных украинцев и прибалтов покупать южноамериканский газ, невзирая на экономически-производственные соображения. Однако не критерий, что поляков услышат: сбыт продукции своих газовиков Белый дом уже обеспечил, а все прочее — ваши проблемы.

К тому же реэкспортом газа проблемы поляков не исчерпываются. Их амбициозные планы столкнулись с новым препятствием — СПГ из-за титана просто не на чем подвозить.

В декабре подразделение госкомпании PGNiG, PGNiG Supply and Trading, объявило тендер на груз шести-восьми газовозов сроком на три года по цене около 20 миллионов долларов в год за судно. Подрядчик должен сохранить доставку сжиженного газа из Америки на терминал в Свиноуйсцье.

Однако критики отмечают, что найти желающих будет очень трудно, поскольку цены фрахта нереально низки: обычно за долгосрочный чартер платят в три-четыре раза больше.

Да и дефицит газовозов с каждым годом обостряется, соответственно, развиваются и цены на их аренду. А чем дороже груз, тем труднее будет реэкспортировать американский газ европейцам. В общем, у Литвы сегодня больше шансов стать новым замечательным газовым хабом, чем у Польши.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать