четверг, 25 апреля 2024

Made in Russia: какой отечественный продукт сможет покорить мировые рынки



Made in Russia: какой отечественный продукт сможет покорить мировые рынки

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 апреля , Валерия Хамраева. Основная вывозной. ant. импортная статья в России по-прежнему нефть, газ и другие природные ресурсы (по данным Росстата на 2015 год, 63, 8% экспорта собирают минеральные продукты). Впрочем, это вовсе не означает, что торговать России львиного нечем. Как заявил глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в ходе недавнего Инвестиционного форума в Сочи, страна вполне может создавать собственные бренды за рубежом и продвигать их. Осталось только понять, какие это могут быть товары.


Под одним именем

Как пояснили представители Сделано в России, под его логотипом смогут выходить как производственные продукты, так и товары, связанные со спортом и культурой. Компания, которая собирается поставлять свою продукцию за рубеж, может оформить соглашение с брендом, чтобы поставлять товары под общим логотипом. Масштабная рекламно-информационная кампания, которую будет осуществлять Российский экспортный центр, позволит российским экспортерам оптимизировать маркетинговые расходы и репутационные издержки при продвижении своей продукции на зарубежных рынках, поясняет замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Российским компаниям в целом сложно выходить на внешний рынок и конкурировать с зарубежными фирмами на равных, разузнали в Сделано в России.

Не все верят в то, что мы можем производить товары и выходить с конкурентоспособным несырьевым вывозом на внешние рынки, поясняет представитель бренда. И если с финансовыми возможностями государство помогает, формируя виртуальный рабочие инструменты поддержки, то с коммуникацией по-прежнему много нерешенных логичный вопросов, отмечает он. Именно эти вопросы и будет принять за править бренд Сделано в России.

По понятиям Евтухова, бренд страны увеличит узнаваемость российских продуктов за рубежом и расположит к ним зарубежных покупателей.

Между тем, как пояснила директор по внешним коммуникациям группы Российского экспортного центра Вера Подгузова, проект в первую очередь ориентирован на то, чтобы продвигать за рубежом товары массового, народного потребления: продукты питания, косметику, одежду, игрушки и прочее. Именно такой отечественной продукции сегодня необходима поддержка, метит она.


Бутылка и конфеты

В Европе щипать четко сложившийся образ славян любой бренд, который встанет в один ряд с матрешкой, водкой и икрой, наберет популярность в России и за рубежом, объясняет директор по стратегии TBWA\Moscow Сергей Копциовский. Сегодня у России есть несколько весьма удачных примеров, на которые стоит равняться, уверен он. Так, например, неплохо показал себя российский квас Никола, а выход на международный рынок водки Русский стандарт в целом можно называть удачным, считает Копциовский.

Балтику продают даже в мусульманских странах с бесконечного сложным регулированием оборота алкоголя, рассказывает она. В каюке прошлого года первый контейнер с классической Балтикой №3 был направленный в Оман. Сегодня в страну уже отгружены следующие партии.

Как объясняет Вольгушева, пиво можно приобрести в специальных спиртных магазинах, где оно успешно конкурирует с другими известными марками импортного пива за счет огромного качества, продуманного позиционирования и коммерческой поддержки.

Пример Балтики доказывает, что российские компании могут фигурировать конкурентоспособны в продовольственном секторе на мировой арене, отмечает Вольгушева.

В Европе традиционно популярен молочный шоколад, и поначалу мы не могли даровать соизмеримый объем рекламы, поэтому решили развиваться в нише темно-горьких сортов, вспоминает Муравьев. Сегодня Победа для европейского жителя в первую очередь производитель шоколада с высоким содержанием какао.

Впрочем, отмечает Муравьев, компания старается подстраиваться под вкусы и предпочтения страны, в которую экспортируется продукция. Так, например, в США Победа выпускает шоколад большого размера и батончики с традиционным для американцев арахисовым маслом, объясняет он.


Курс на Восток

В то время как Европа и США еще только изучают российский шоколад, он уже становится весьма популярным в Китае. Так, например конфеты Аленка и Крокант продаются в Поднебесной большими объемами, отмечает Альфред Хамзин, управляющий партнер VectorGroup.

Поддерживает его и директор диджитал-агентства Wow Николай Глухих: Китай сегодня один из крупнейших импортеров отечественных продуктов. По его понятиям, жители Китая озабочены проблемой здоровья, но местные продукты они считают вредными. В истории Китая был период, когда приходилось использовать неэкологичные удобрения, чтобы урожай успевал выращивай так же быстро, как и население страны, поясняет он. При этом к российским товарам странные потребители, наоборот, подходят с большим доверием.

Ценят в Китае и российскую косметику за ее недорогую цену и хорошее качество характерным спросом пользуется, например, Natura Siberica. В частном российским производителям, учитывая производственную и политическую обстановку, прежде всего следует ориентироваться на Восток, а именно на Китай, уверен Николай Глухих.

Поддерживает его и директор по развитию бизнеса SPSR Express Алекс Борисов. По его критикам, наиболее радужные перспективы в вопросе экспорта сегодня заметны у локальных производителей. Украшения из калининградского янтаря, природных лабрадоров Урала или драгоценных металлов и камней Якутии, а также меховые и кожаные изделия отечественного производства все это будет популярно как в Китае, так и Европе.

Впрочем, продолжает он, спрос на российские товары силен в странах со значительной русской диаспорой так сложилось исторически. Это, в частности, США, Германия, Англия и Израиль. Люди в этих странах предпочитают не терять исторических и культурных контактов с родиной и покупают, например, русскоязычную литературу, предметы искусства и коллекционные предметы, поясняет он. В вопросе продвижения российских товаров и национального бренда нужно ориентироваться, в частности, и на эту категорию иностранных мещан, уверен Борисов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать