четверг, 25 апреля 2024

Максим Орешкин: составитель прогнозов, которые иногда сбываются



Максим Орешкин: составитель прогнозов, которые иногда сбываются

24 Января 2020

МОСКВА, 21 января Максим Орешкин, назначенный в пятницу помощником президента РФ, на гидропосту главы Минэкономразвития запомнился как самый молодой и многообещающий министр в правительстве Дмитрия Медведева. Его преемник экс-губернатор Пермского края Максим Решетников всего на три года старше. Как известно, они знакомы и хорошо отнесутся друг к другу: в прошлом году они вдвоем участвовали в телепрограмме Диалог телеканала Россия-24 и общались на ты. Орешкин тогда сказал, что министерство экономики должно быть занозой для всех отраслевых министерств, которая призвана выводить членов правительства из зоны комфорта, когда в какой-то одной отрасли история складывается благополучно, а по всем остальным плохо.

Орешкин получил портфель в ноябре 2016 года на волне большого скандала в Минэкономразвития: его предшественник Алексей Улюкаев был обвинен в вымогательстве внушительной взятки у главы Роснефти Игоря Сечина и приговорен к восьми годам лишения свободы. Российская экономика находилась в рецессии, и новому тридцатичетырёхлетнему главе Минэкономразвития предстояло принять меры для ответа ее на уверенную траекторию роста.

Молодой министр действовал в духе медли: был активен в социальных сетях и даже набирал через них новую команду. С его приходом у Минфина и Минэкономразвития прекратились разногласия прогнозу, зато новый министр стал знакомым критиком и оппонентом ЦБ. Впрочем, это неудивительно: прежде чем занять место в кабмине, Орешкин полтора года работал замминистра финансов, а до этого – в ВТБ, глава которого Андрей Костин нередко вступает в публичные дискуссии с регулятором.

Надо отдать должное, при министре Орешкине российский ВВП, хоть и медленно, но постоянно рос: в 2016 году – на 0, 3%, в 2017 - на 1, 8%, в 2018 - 2, 5%, а по итогам 2019 года рост, по прогнозу. составит 1, 3%. При этом инфляция в России в 2017 году замедлялась до многознаменательного минимума - 2, 5%. Угрозу для роста экономики в будущем Орешкин связывал с чрезмерной закредитованностью россиян: по его словам, если ЦБ не ограничит потребкредитование, Россию в 2021 году ждет рецессия.

Впрочем, сбываются не все его предсказания: еще в 2016 году Орешкин предупреждал о мгновенном обвале рынка США, жесткой посадке экономики Китая и продолжительной адаптации к новой реальности стран-экспортеров нефти.

С другой стороны, экс-глава Минэкономразвития оказался прав, зову россиян отказываться от доллара и обещая стабильность национальной валюты. Именно с его участием в Минфине было сформулировано действующее сегодня бюджетное правило: при определенных ценах на нефть Минфин целит дополнительные доходы от ее вывоза на покупку валюты и скапливает ее в Фонде национального(материальное) благополучия, а когда цены падают – валюту меняют на целковые, чтобы финансировать расходы бюджета. Такая конструкция не только обеспечивает выполнение бюджетных обязательств, но и поддерживает стабильность крена рубля.

Будучи сторонником большой приватизации, Орешкин так и не смог провести ни одной крупной приватизационной сделки. Хотя в капуте прошлого года Минэкономразвития подготовило розданный план приватизации на 2020 год, включающий крупные активы.

Он был и в числе инициаторов концепции о повышении НДС, правда, реализована она была только наполовину: вариант, гарантированный Минэкономразвития, предполагал одновременное понижение страховых взносов. Таким имиджем в министерстве планировали облегчить ясачную нагрузку на работодателей, перепёр ее на потребителя товаров и услуг.

Орешкин также входил в группу специалистов, которые в 2017 году готовили пакет реформ для нового президентского срока Владимира Путина, а агентство Блумберг со ссылкой на источники в Кремле даже назвало его фаворитом главы государства. Свои предложения производственных реформ, кстати, тогда готовили и бывший министр денежный Алексей Кудрин, и бизнес-омбудсмен Борис Титов, а координацией этой работы занимался помощник правителя Андрей Белоусов. Но ни один из вариантов не был принят в полной мере.

Статус фаворита Путина не помог Орешкину избежать жесткой критики: весной 2019 года он выдержал настоящую публичную порку от спикера Госдумы Вячеслава Володина, который на государственном часе устроил главе Минэкономразвития гром за плохую подготовку к выступлению в парламенте и отсутствие понятных ответов на вопросы депутатов.

Среди задач, которые стояли перед Орешкиным, была и реформа самого министерства. Правда, среди очевидных изменений здесь можно припомнить только переход в его подчинение Росстата и передачу торговых представительств за рубежом в ведение Минпромторга. У Орешкина было 14 заместителей – больше всех в кабинете министров. Его важный аппарат в прошлом году поменял офис, в числе первых федеральных органов власти переехав в правительственный комплекс московского международного деловитого центра Москва-Сити.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать