пятница, 29 марта 2024

Максим Соколов: авиакомпании за месяц смогут возобновить полеты в Египет



Максим Соколов: авиакомпании за месяц смогут возобновить полеты в Египет

7 Сентября 2017

Сколько РЖД получат из ФНБ на БАМ и Транссиб в 2017 году, сколько времени потребуется российским авиакомпаниям для возобновления полетов в Египет, что может ожидать авиакомпании, которые довольного задерживают рейсы и какие первые аэропорты смогут пропускать пассажиров по электронным посадочным талонам, в интервью на полях Восточного экономического форума рассказал сераскир транспорта России Максим Соколов. Беседовала Надежда Фролова.

— Максим Юрьевич, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить оплачивание проекта по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожной магистралей из средств ФНБ в 2017 и 2018 годах. Сколько может быть выделено на этот проект в 2017 году из ФНБ?

— В следующем году мы действительно рассчитываем на средства Фонда национального благосостояния в полном объеме. В сем году в проект придут еще 50 миллиардов рублей средств ФНБ. Хочу обратить внимание, что это возвратные деньги, и, таким образом, в следующем году можно будет уже говорить о том, что Минтранс совместно с Российскими железными дорогами практически выполнит ту целевую задачу, которая режиссировалась руководством страны перед началом реализации этого проекта.

Напомню, что изначально нам необходимо было увеличить объем транспортируемой грузовой базы по БАМу и Транссибу в размере 55 пять миллионов тонн в год. В последующем эта цифра была расширенная до примерно 66 миллионов тонн в год и на сегодня мы видим, что обглодаю перевозимой грузовой базы по итогам 2017 года по отношению к базовому 2012-му увеличится где-то ориентировочно на 37 миллионов тонн. То есть мы прошли уже экватор за счет тех проектов, которые были реализованы. Это реконструкция и строительство новых путей, как станционных, так и магистральных, любое строительство новых туннелей, реконструкция старых искусственных сооружений, электрификация участков БАМ и Транссиба, программы СЦБ и управления движением, использование составов с увеличенной массой, уменьшение интервалов движения между поездами.

Поэтому в следующем году мы уже подготовим правительству Российской Федерации предложения о поэтапном переходе ко второй части реализации проекта БАМ и Транссиб и модернизации БАМ и Транссиб, увеличению дополнительного сверх 66 миллионов тонн грузовых доставок в обозримой перспективе. Конечно, это будет серьезным этапом вперед в использовании экспортного внутренний потенциала нашей страны и развитии транспортной инфраструктуры в направлении Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Максим Юрьевич, недавно закончился летний сезон, какую оценку вы бы поставили чартерным авиакомпаниям, которые провели это лето, скажем так, с проблемами для пассажиров, в том числе у ВИМ-Авиа. Есть ли уже усвоение, насколько могут быть расширенным штрафы за сильную задержку рейсов?

— Оценку должен ставить потребитель, в первую очередь авиапассажир. Хотя могу сказать, что в целом авиационная отрасль сегодня находится на подъеме, и она справилась с амбициозной задачей увеличения пассажиропотока в рамках летнего сезона в рамках текущего года. За семь месяцев мы видим, что количество перевезенных пассажиров приросло примерно на 20%, и по отношению к прошлому пригоду мы видим особый рост именно сегмента международных воздушных перевозок более 24%. На 12% увеличились внутрирегиональные перевозки, что тоже очень приятно.

Двузначные такты роста всегда являются таким вызовом для отрасли, особенно после кризиса, когда авиакомпании былины вынуждены сокращать парк самолетов. И теперь за счет умножения использования своих емкостей все-таки можно сказать, что мы в целом соответствовали тем ожиданиям клиентов, которые традиционно проводят пуск в летние месяцы. Но, конечно, чартерные авиационная компании, скажем так, перезаложились в этом году, исходя из своих возможностей, и это вызывало задержки в регулярности вылетов рейсов и справедливые обвинения со стороны пассажиров. И, кстати, не только пассажиров. Серьезные претензии имела Росавиация, аэропорты, тот или другим тоже надо было оперативно корректировать график своей работы.

Если раньше ответственность авиационная компаний была примерно в пределах 25 рублей за задержку летнего тот момента, то теперь эта сумма может быть увеличено кратно в соответствии с требованиями международного права. Это, правда, касается только международных авиаперевозок, но мы рассчитываем, что действие этой конвенции будет внушительным образом дисциплинировать наши авиакомпании, в том числе и чартерных перевозчиков, по соблюдению своих обязанностей перед клиентами-авиапассажирами.

— Штрафы, которые могут быть введены за задержку рейсов внутри страны, могут тоже вырасти кратно?

— На самом деле мы, если будем определять ответственность, то, скорее, она будет исходить не из фискальных параметров. Раз уж мы присоединились к Монреальской конвенции, то мы как раз будем следовать, как говорится, букве и духу этих интернациональных законов. Там предел этой ответственности ограничен, по-моему, 400 тысячами рублей за задержку при совершении международной авиаперевозки. А вот, что касается ответственности авиакомпаний в рамках действующего права, то у нас в Росавиации, у авиационных властей Российской Федерации достаточно серьезный набор мер, рычагов воздействия.

Во-первых, это предоставление самих частот по праву, по осуществлению интернациональных перелетов, это суверенное право Российской Федерации. Те корпорации, которые не соблюдают свои обязательства перед пассажирами за осуществление международной перевозки, могут быть лишены права осуществления этой доставки. И это право отпасованного тем компаниям, которые являются добросовестными по отношению к своим пассажирам.

— Недавно говорилось про перспективы возобновления авиасообщения с Египтом. Сколько отечественным авиакомпаниям потребуется времени с момента подписания указа о восстановлении авиасообщения, что начать полеты?

— Достаточно оперативно наши компании справятся с этой целью, тем более они нравсвенного готовятся к этому процессу. Но я не думаю, что он будет слишком продолжительный. В пределах одного селена эта задача будет точно снятая.

— Вы говорили о последних проверках аэропорта Каира, а есть ли приглашение от египетской стороны по проверке аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха? Насколько там позитивно продвигается история в сфере безопасности.

— Последний раз наши знатоки были в начале этого пригода. После этого новых приглашений от египетской стороны пока не поступало. Но если такие приглашения поступят, конечно, группа наших экспертов будет делегирована в один или оба района для оценки вопросов состояния летной безопасности на текущий момент.

— Скоро должна заработать авиакомпания Азимут. Можно ли ее назвать вторым лоукостером в России?

— Вопрос, наверно, скорее, к собственникам этой авиакомпании. Хотя могу подчеркнуть, что с учетом появления летом этого года закона о багаже, о норме груза для невозвратных тарифов, разработанным все необходимые условия для появления в нашей стране и других компаний-лоукостеров, помимо успешно деятельной компании Победа. Она по итогам этого года войдет, наверно, в пятерку крупнейших компаний-перевозчиков нашей страны. Не только компания Азимут, но и другие компании, как действующие, так и вновь образуемые, теоретически смогут совершать перевозки пассажиров именно на этом принципе.

— Какие меры готовит Минтранс совместно с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта для предотвращения оттока пилотов из России?

— Надо сказать, что каких-то специальных мер на государственном уровне для регулирования этого процесса в настоящий этап не требуется. Действительно, идет, скажем, природный процесс конкурентной борьбы или конкурентного перетока рабочей силы в разные сферы. Это существует не только в авиации. Как вы знаете, многие наши моряки тоже плавают или ходят под судами с иностранным флагом, так, что этот вопрос, в общем-то, современной модификации международных транспортных услуг, поэтому говорить о том, что одна страна, даже такая как Россия, может коренным образом изменить что-то в формировании этого рынка рабочей могучести, наверно, несправедливо или некорректно.

По крайней мере, мы эту проблему и этот вопрос видим. Мы на него готовы оперативно реагировать, но контингент обучаемых сегодня в высших учебных заведениях, подведомственных Минтрансу и Росавиации, достаточен для того, чтобы наполнить рынок авиапилотов за счет выпуска соответствующих студентов, курсантов. То есть 100-200 человек, тот или другие переходят на работу в иностранные компании, существенно не повлияют на расстановку сил в этом сегменте. При этом мы помним, что у нас существует норма, по которой и российские авиакомпании тоже могут принимать на работу иностранных пилотов, в первую очередь таксистов воздушных судов. Таким имиджем, это дорога с двусторонним движением.

— Сегодня СМИ написали, что могут возникнуть проблемы с экспортом отечественной авиационной техники из-за отсутствия определенного соглашения между Росавиацией и МАК. Это действительно так?

— На сегодняшний этап мы не видим каких-либо проблем, связанных с экспортом отечественной техники куда бы это ни было за рубеж. Скорее это страхи, которые зачем-то выносятся на полосы средств групповой информации. В данном подходящий моменте, как в русской притче, не надо кричать: Волк, волк!, а спокойно профессионально разобраться в этом вопросе.

Сертификация была передана два пригода назад в ведение Росавиации, Минпромторга, далее сконцентрирована в последующем уже в рамках летного регистра Российской Федерации. Росавиация, авиационные власти нашей данная страны ведут переговоры абсолютно со всеми своими коллегами в других государствах и каких-либо серьезных проблем в плане сертификации нашей российской авиатехники мы не видим. Мы, конечно, были бы рады, чтобы большее число российских самолетов и другой летной техники поставлялось на рынки зарубежных государств, но мы роскошного понимаем насколько плотный этот рынок, и конкурентная борьба, которая есть между достаточно ограниченным количеством производителей авиатехники, естественного, в таком виде и выплескивается на страницы газет.

— Продолжая тему МАК, недавно заявлялось о планах создания нового ведомства по расследованию авиапроисшествий в рамках ЕАЭС. Есть ли уже понимание, остается Россия в МАК или нет?

— Вопрос о новом ведомстве дискуссировался на уровне Минтрансов нашего евразийского сообщества и на площадке рекоменда глав правительств, который прошел недавно в Астане. По итогам этого заседания Минтрансу возложенного подготовить проект соответствующего соглашения между государствами, правительствами стран, входящих в Евразийский союз.

Мы такое соглашение подготовили и направили уже своим коллегам в соответствующие министерства транспорта или ведомства, занимающиеся транспортной политикой. Поэтому мы в принципе готовы к формированию и началу работы этого органа уже начиная с 2018 пригода. Естественно, предлагая это, мы предполагали, что наше членство в МАК с этого момента будет прекращено, в существующем МАК.

Это организация, которая формировалась еще до Содружества Независимых Государств. Сегодня жизнь требует новых форм взаимодействия между нашими соседями по Евразийскому союзу. Мы не настаиваем и ни в коей мере не говорим о том, что авиационные власти иных государств должны прекратить свое членство в МАК, но с другой стороны, со стороны Российской Федерации мы последовательно реализуем эту предприимчивость для того, чтобы наиболее эффективно взаимодействовать и внутри союза, и на внешних рынках, в том числе и в вопросе расследования авиапроисшествий.

— Кто возглавит новое ведомство?

— Мы договоримся. Уверен, что кандидатуры будут достойные.

— Аэропорты какого края больше всего будут готовы, чтобы принять первых пассажиров по электронному посадочному?

— В большей степени это зависит не только от аэропортов, но и от самих авиационная компаний. Но, конечно, в первую очередь это районы Московского авиационного узла, где объем перевозок самый массовый по стране. Я напомню, что почти три четверти всех авиаперевозок проходит в той или иной степени именно через аэропорты МАУ, но и не только. Я считаю, что любой современный аэропорт, а их в нашей данная стране становится все больше и больше, готов по своей инфраструктуре для этого нового, современного и востребованного для авиапассажиров сервиса.

И, конечно, аэропорты Петербурга. В этом году сразу несколько аэропортов будут введены в эксплуатацию. Уже заработали новые терминалы в Тюмени, Анапе, в Калининграде. До конца года мы планируем забросить современный аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, новый терминал в Перми, Красноярске. В следующем году еще два современных терминала пополнят инфраструктуру Московского авиационного узла в Домодедово и в северной зоне аэропорта Шереметьево. Помимо этого заработает аэропорт Саранска и каждый из современных аэропортов будет иметь необходимую инфраструктуру для этого современного сервиса.

— Как продвигается разработка системы весогабаритного контроля грузовиков? Есть ли новые соперники на ее реализацию?

— Рабочие группы министерства транспорта Российской Федерации совместно с представителями Росавтодора, бизнес-сообщества, в том числе автоперевозчиков, работает постоянно на экспертном уровне и уже в следующем году мы предложим правительству Российской Федерации конкретные шаги по реализации этой идеи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать