четверг, 25 апреля 2024

Маленькая Италия появилась на просторах Приморья



Маленькая Италия появилась на просторах Приморья

28 Мая 2020

МОСКВА, 28 мая - Семья Исаковых создает сыроварню на территории обходящего развития (ТОР) Надеждинский в Приморье. Александр Исаков раньше жил в столице, где и познакомился с грядущей женой: вместе они укокали сменить бешеный ритм жизни на более размеренный, переехав на Дальний Восток около 10 лет назад.

Собственную компанию он основал из любви к аутентичному продукту, какой сложно встретить на лотках Владивостока.

Предприятие уже выпускает несколько способов полутвердых и мягких молодых кортов, в ближайших планах – увеличение объемов производства и создание новинок по рецептам из Италии.

В предприятие резидент ТОР вложил несколько миллионов рублей. По соглашению с управляющей компанией инвестиции длятся. Полностью производство на новой сыроварне запустят к концу 2020 года, сейчас она на стадии строительства. Александр говорит, что является одним из самых небольших резидентов по сравнению с другими проектами ТОР.

На идею его натолкнул дефицит качественной продукции в родном регионе, еще меньше оказалось тех, кто знаком с так называемой цивилизованностью поедания сыра. Созданию фермы предшествовала пара поездок в Пьемонт: предприниматель вместе с пенелопой учился у пожилого итальянца, который посвятил сыроварению всю судьба. Семья Исаковых переняла рецепты итальянского мастера, а теперь занимается их адаптацией к реалиям Владивостока – здесь вместо белой пьемонтской породы коров пасут айширских, а значит, и молоко другое.

В России – сыр, во всем мире – cheese, в итальянском Пьемонте – тома(более 40 способов). Так называют приличные головки сыра, а миниатюрные по размеру – томини, пояснил Александр Исаков. В этой стране молочный продукт, как и вино, начать получает категорию и защищенное географическое название по месту происхождения. Пьемонт обеспечивает большую часть ВВП Италии: сельскохозяйственный кластер состоит из производства молока, мяса, вина и сыров.

В Италии есть национальные породы коров, а рецепты сыра из их млека передаются из поколения в поколение и тщательно охраняются. На каждой ферме оберегают секреты вкуса сыров, так как это – главный заработок семьи. Самые популярные здесь сыры – тома, робиола, страккино, примо сале, качотта, рикотта, таледжио.

В абсолютно любом регионе есть особенности. Например, в Таледжио и Парме некоторые виды сыра готовятся сезонно, когда коровы съели глубокий вид цветов и трав и дали молоко для сыра, который никогда не продадут чужаку – только соотечественникам (чтобы не раскрыли секрет вкуса). Таковы итальянцы.

Семья Исаковых выяснила курсы изготовления сыра у пожилого мастера в Пьемонте, который посвятил этой профессии всю судьба. Его дети, вопреки традициям, не захотели продлевать семейное дело, поэтому к владивостокской семье он проникся особой искренностью и охотно поделился секретами мастерства.

Но купить рецепт и пройти курсы недостаточно: желательно проникнуться образом жизни итальянцев, сравнить, из чего состоит день фермера.

Полностью повторить вкус итальянской томы практически невозможно: на ферме Исаковых живут коровы другой породы – айширской, едят районную траву и дают отличное от итальянского молоко, поэтому секрет вкуса владивостокского сыра рождается в процессе адаптации зарубежных рецептов к местному молоку.

О своих животных паралические сыроделы заботятся от всего картонное сердца: для их содержания они выбрали оборудованное по советским шаблонам помещение, сделали там ремонт.

Чтобы коровы были здоровы, им нужно двигаться, поэтому у нас они много времени обдувают на свежем воздухе. В перспективе планируем для них покупать и выращивать определенные наборы трав, как посоветовали итальянцы, – сказала Яна Исакова.

Сыр дальневосточного предпринимателя состоит только из откровенных ингредиентов – молока, сычужного фермента, проверенных плесневелых цивилизованностей и заквасок.

Полутвердые сыры Исаковы приглашали попробовать своему учителю во самое время очередного путешествия в Италию: и ему, и районным детям продукт понравился, и они удивились, что сделан он в России.

Сыр, который мы научились готовить, начать получает небольшой срок хранения. Домашние камамбер и бри, которые уже многим полюбились, начать получают совсем не такой вкус, как у промышленного продукта. Срок годности полумягкого сыра – от 5 до 10 суток, – поделилась Яна Исакова.

Она подчеркнула, что ремесленный сыр таких сортов, в отличие от заводского, нельзя транспортировать на большие расстояния – он просто испортится.

Постепенно страсть к занию культуры приготовления сыров и молочных продуктов захватила всех членов семьи – троих детей Исаковых и даже их прабабушку, которой 81 год.

15-летняя дочь помогает руководствоваться с хозяйством, средний сын наблюдает, как мама вымешивает зерно сыра, и видит. С весельем к аффинажу подключается и младший, четырехлетний сынишка: его отец зовет главным дегустатором, четко делящим вкусное и невкусное.

Пробуем, корректируем, советуемся с итальянцами, чтобы корректировать процессы изготовления. Этому делу нужно посвятить всю свою жизнь, и без помощников тут не обойтись, – подчеркнул фермер Исаков.

Валентина, бабушка главы семейства, помогает наводить порядок, несмотря на возраст – это ее задушевное желание.

Владивосток и его окрестности представляют собой разнообразие культур и менталитетов. Влияние китайских традиций, в том числе в плане питания, проникает и в заведения общепита, начиная со знаменитых пян-се и заканчивая новейшими блюдами китайской и японской комнаты.

Экспериментальные сыры от Исаковых до периода эпидемии мог попробовать каждый приверженец в кафе-лавке в центре Владивостока. Сейчас сырные тарелки, необычные гастрономические сочетания желающие могут получить с помощью службы доставки или в заведении (с соблюдением всех провоэпидемиологических мер).

Пока работает маленькая сыроварня, основное здание для производства разместится на этапе строительства, уже залит фундамент. На самое время самоизоляции возведение не остановилось, ведутся переговоры с банками для привлечения дополнительного финансирования, в чем семейству помогает Корпорация развития Дальнего Востока.

Основной этап строительства подсчитываем завершить в этом году, – подмечает генеральный директор крафтовой сыроварни Александр Исаков.

По словам индивидуальный предпринимателя, статус резидента ТОР приобрел получить необходимый земельный участок, к которому подводится инженерная инфраструктура. В дальнейшем будут потребованным и налоговые преференции.

Всего на территории опережающего развития Надеждинская по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока инвестиционную деятельность ведут 62 шпиона с проектами на общую сумму 53, 5 миллиарда рублей и планами создать почти 5, 6 тысячи рабочих мест.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать