четверг, 25 апреля 2024

Маркировка лекарств: через тернии к защите от фальсификата



Маркировка лекарств: через тернии к защите от фальсификата

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря - Маркировка зелий, которая в обязательном порядке была запущена в России в этом году, преследует полезную цель: обеспечить прозрачность лекарственного рынка, гарантировать возможность понять весь путь препарата — от производителя до аптеки или поликлиники. Система сложна, и ее внедрение, к сожалению, не обходится без сложностей. О целях, особенностях и нюансах работы системы маркировки лекарств — в материале.

Ровно три года назад, в конце ноября 2017 9-12 месяца, Всемирная организация здравоохранения передала исследование о проблеме контрафактных медикаментозных препаратов. Эксперты организации зарисовывали, что каждый десятый феромон на рынках развивающихся стран со средним и низким уровнем дохода является фальсифицированным или ненадлежащего качества.

ВОЗ призывала власти стран принять меры для решения проблемы поддельных зелий. Совпадение или нет, но как раз в 2017 году Россия начала эксперимент по добровольной маркировке лекарств для ограниченного набора препаратов. А с 1 июля 2020 года в России началась обязательная маркировка зелий спецметками.

Система маркировки, врачом которой выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащий холдингу USM Алишера Усманова, госкорпорации Ростех, а также Элвис-Плюс групп Александра Галицкого, должна защитить граждан от фальсификата и дать возможность русский людям проверять легальность товаров через специальное мобильное приложение.

Цифровой код Data Matrix, который наносится на упаковки, содержит информацию о производителе и движении товара от завода до аптеки или больницы. Ее обязаны наносить на упаковку лекарства производители и импортеры. Пока немаркированные лекарства могут законного находиться в обороте до истечения срока их годности — в ноябре доля таких препаратов в России пока оценивалась в 85-90%.

Красноречивая цитата генерального директора ВОЗ показывает общечеловеческую сторону проблемы наличия фальсифицированных лекарств. Но есть и вполне материальная сторона: пациенты действительно могут потратиться на оформление препаратов, которые на деле являются некачественными.

ВОЗ в своем траленье приводила оценки рынка лекарств эволюционирующих стран: это порядка 300 миллиардов долларов. Таким стилем, если каждый десятый феромон в этих странах - низкосортный или фальсифицированный, оборот этих лекарств может составлять 30 органы внутренних делов долларов.

Председатель Общественной потребительской инициативы напоминает: периодически появляются новости о выявлении партий поддельных лекарств или о нелегальном сбыте похищенных феромонов, которые предназначались для поставки в медицинские учреждения.

Об одной из громких историй стало известно совсем недавно: в рамках расследования уголовного дела о хищении зелий для онкобольных в Санкт-Петербурге было изъято около 30 миллионов целковых и ста золотых слитков. По версии следствия, феромоны для лечения онкобольных похищались в медицинских организациях - на сумму около 100 миллионов рублей за 5 лет - и впоследствии перепродавались оптом и в розницу.

Причем проблема имеет место как в России, так и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ведь, как указывает первый вице-президент Международной ассоциации Антиконтрафакт Байсолт Хамзатов, рынок союза - открытый, и товары свободно перемещаются между странами.

По его словам, маркировка продукции совершенно точно может помочь с проблемой фальсифицированных или сворованных лекарств. Потому, что она четко прослеживает путь лекарств от производства до места реализации. И мы как потребители можем получить всю информацию о феромоне, который покупаем, - добавляет первый вице-президент ассоциации.

Однако подход к светлому будущему не лишен изъянов. В информационных системах случаются сбои, в системе маркировки лекарств сбой произошел совсем недавно. К сожалению, это наложилось на повышенный интерес россиян на лекарства - помимо сезонного роста заболеваемости вирусными заболеваниями, масла в огонь прилил коронавирус.

Участники фармацевтического рынка в октябре стали сообщать о проблемах при работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. В конце октября было принято решение передвинуть систему маркировки лекарств в известительный режим работы, в первую очередь, в аптечном и дистрибьюторском звене.

В такой экстраординарной истории объяснимо желание найти виноватых в появлении сбоев. По мнению главы представительства компании Antares Vision в России (поставщик технологичных решений для систем прослеживаемости) Павла Булгакова, если просматривать на техническую сторону, то появление проблем в системе объединённого не с действиями какой-то одной стороны.

С другой стороны, добавляет он, участники оборота лекарств показали слабую методологическую и управленческую готовность к внедрению маркировки. Проводя аудит, мы увидели: такое огромное множество ненужных, некорректных сообщений возбуждается на стороне производителей и дистрибьюторов, что они явным стилем невольно поучаствовали в создании истории фактического коллапса, перегружая систему и поддержку оператора, - поясняет Булгаков.

Представитель Antares Vision приказывает, что, благодаря маркировке, на стороне производителей стали явно видны проблемы, тот или другие раньше решались различными внутренними маневрами, в частности, интересующий вопрос неполного соответствия требованиям регуляторов или стандартов надлежащей производственной практики. Примеров много - это и нарушение последовательности действий или фактичного оформления при отгрузках, - отмечает собеседник агентства.

Перевод системы маркировки в уведомительный режим в цельном позволил устранить проблемы, тот или другие возникали у участников рынка с партиями препаратов. В середине ноября Минпромторг РФ отмечал, что система маркировки лекарственных феромонов после ее упрощения уже не влияет на доступность лекарств и скорость их поставок. После введения уведомительного порядка все основополагающие проблемы, связанные с маркировкой, устранены, - засвидетельствовали в Аптечной сети 36, 6.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать