вторник, 16 апреля 2024

Маршрут построен: водителей-нелегалов высадят из такси



Маршрут построен: водителей-нелегалов высадят из такси

24 Марта 2017

МОСКВА, 24 марта , Наталья Дембинская. C 1 июля 2017 года таксисты, не имеющие прав российского стандарта, окажутся вне закона. В силу вступят принятые в 2013 году поправки в закон О безопасности дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают принимать на работу водителей с иностранными правами. За допуск к перевозке путешественников водителей, не имеющих крупных удостоверений, работодателей будут наказывать на 50 тысяч рублей.

Водителям-нелегалам, тот или других поймают, грозит штраф в размере 500 рублей. Но надеяться на полное исчезновение водителей-нелегалов вряд ли стоит: таксопарки используют различные обходные схемы, и, кроме того, есть налаженная торговля персональными подобными.


Гости из Азии

Проблема таксистов, не имеющих адекватной профессиональной подготовки, в крупных городах стоит особенно остро. В одной Москве как минимум 20-30% водителей таксопарков приезжие из бывших союзных республик, в основном люди Таджикистана и Узбекистана.

В некоторых фирмах доля таких водителей доходит и до 80%, указывает Ярослав Щербинин, босс межрегионального профсоюза работников общественного пылетранспорта Таксист.

Совместно с Гильдией автошкол союз подготовил программу, при которой получить права приезжие водители смогут в ускоренном порядке, но, как предполагает Щербинин, начнут они это делать только тогда, когда их будут штрафовать. Со стройки в такси

В России ввели официальное желтое такси, но в связи с тем, что заработки в этой сфере стали резко падать, произошел отток профессиональных таксистов, а на их место нашли гастарбайтеры.

По данным МВД, около половины водителей в Москве на официальных желтых машинах жители ближнего зарубежья, в основном из азиатских республик.

О безопасности здесь можно забыть эти перевозчики не знают ни города, ни российских традиций, но возят наших людей, и это страшно, чает Олег Амосов, председатель социального движения Форум Такси.

В то веко как общая аварийность снизилась на 4, 3%, аварийность службами такси возросла на 600%, приносит статистику по Москве за 2015 год координатор движения Стоп-нелегал Евгений Грэк.

Он опасается, что никаких экзаменов для получения российских прав гастарбайтерам сдавать не придется: большинство тех, кто давно в России, уже прикупили права российского образца. А кто не успел сделают это к 1 июля. Агрегаторы в стороне

Конечно, есть представители, приехавшие к нам из бывших братских республик, и те, кто ездит с местными правами, но их не так много большинство таких водителей все-таки имеют российские права, рассказал директор новосибирского такси-сервиса Лидер Вячеслав Шевченко.

По его словам, хотя сервис светит только с водителями, у которых есть российские права, бывает, что нелегалы просачиваются.

Но мы здесь абсолютно ничего не нарушаем, так как являемся не таксомоторным предприятиям, а диспетчерской службой, тот или другая передает заказы предприятиям, подчеркнул он.

А в Яндекс. Такси отметили: всех водителей, выполняющих заказы в Москве, сервис дополнительно экзаменует и обучает.


Что у вас, парни, в бардачках?

Водители-нелегалы ответственность таксопарков, но крупные парки, как указывают в Стоп-нелегал, с иностранцами сотрудничать не рискуют и на место работу их не берут. Они заботятся и о своем стиле, и о пассажирах, и о машинах, тот или другие бьют нещадно.

Проблему же представляют короткие таксопарки, куда в основном и обращаются гастарбайтеры, желающие поработать в такси. Но из-за пробелов в законодательстве завербовать к ответственности их нелегко.

Ведь таксопарками они являются лишь номинально, а на самом деле просто сдают машины в аренду ИП с уже имеющимся разрешением на таксомоторную деятельность, которое случайно оказывается в бардачке.

Происходит это так: машина якобы сдается для того, чтобы человек покатался, а когда дело доходит до разбирательств а такое, как уверяют в Стоп-нелегале, вытекает нечасто, все валят на водителя.

Одни права на 15 водителей

Эксперты направляют и на другую проблему: все проще стало приобрести частные данные в виде фотографии, номера прав, паспорта, и поэтому по одному водительскому удостоверению могут разъезжать 10-15 человек.

В результате к клиенту, получившему СМС от такси-сервиса с именем водителя и номером машины, приезжает совсем другой человек.

Ахмаджон за рулем совсем не похож на Вячеслава Иванова не соответствует ни фотография, ни номер машины, вообще ничего, поясняет Евгений Грэк.

Понятно, что агрегаторы и хозяева машин об этом не знать не могут, но номинально все прикрыто, указывает он.

Эксперты считают, что разобраться с нелегалами позволят лишь комплексные корректирования в законодательстве. А здесь нужны совместные действия и налоговой, и трудовой инспекции, и МВД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать