четверг, 28 марта 2024

Мечты сдуваются: Газпрому предстоят непростые переговоры в Европе



Мечты сдуваются:  Газпрому  предстоят непростые переговоры в Европе

15 Февраля 2020

МОСКВА, 15 февраля —, Александр Лесных. Газпром намерен сохранить льющиеся объемы экспорта в Европу, перезаключив долгосрочные контракты с главными клиентами. Однако переговоры обещают быть трудными: цены на энергоносители падают, а поставки СПГ на континент растут. На, что может реально рассчитывать российская компания в ближайшие пригоды — в материале.

До 2024-го Газпрому надо договориться о новых долгосрочных контрактах с мадьярскими, голландскими, сербскими, итальянскими, турецкими и другими партнерами в Европе.

Некоторые уже предупредили, что будут домогаться изменения условий. Так, например, представители болгарского Булгартрансгаза выразили надежду на значительное уменьшение цены и собираются согласовать это с Газпром экспортом до сливай вода февраля.

Их можно понять: из-за перепроизводства природного газа в планете цены на энергоносители значительно сократились. Тарифы надо привести в соответствие с реалиями рынка.

При этом Газпром рассчитывает увеличить долю на европейском рынке (37%), сообщила глава Газпром экспорта Елена Бурмистрова в ходе встречи с инвесторами на этой недельке.

Она указала, что покупатели знаменитого газа проявляют большую заинтересованность. К нам приходят сегодня наши клиенты и говорят: Хорошо, а можем мы с вами начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021, 2022, 2024-го? — продемонстрировала Бурмистрова, уточнив, что речь идет о десятках органы внутренних делов кубометров газа.

Это вполне объяснимо — европейским компаниям удобно взаимодействовать с хорошо знакомым и надежным поставщиком. У нас действительно очень качественные европейские клиенты, с которыми мы работаем уже по 50 лет. У нас сейчас начинается череда юбилеев с различными странами, компаниями, — добавила Бурмистрова.

Глава Газпром экспорта подчеркнула, что спрос на энергоносители в Европе устойчивый. Этому способствует в первую очередь зеленая стратегия Евросоюза, наведённая на борьбу с глобальным потеплением и выбросами парниковых газов. Один из главных ее иттербиев — отказ от угля.

В тонкости, Германия к 2038 пригоду закроет все угольные электростанции. Энергетическим компаниям выплатят компенсацию на общую сумму в 4, 35 миллиарда евро, шахтерам — 40 миллиардов.

Электростанции переведут на газ, так, что спрос на голубое топливо должен стабильно выращивай. Правда, радикальные зеленые требовали отказаться и от этого, полностью перейдя на восстанавливаемые источники и водород. Настаивали на исключении из бюджетных планов ЕС более тридцати проектов по развитию газовой инфраструктуры на материке.

Однако 12 февраля Европарламент подавляющим большинством голосов проголосовал против этой активности. В переходный период нам нужна энергия из газа в качестве необходимого моста к еще более чистым, нейтральным по отношению к климату источникам, — объяснил глава профильного обкома Европарламента Кристиан Бугой.

Осталось лишь увязать цену.

В первые три участка прошлого года котировки на газоплазменных хабах в Германии и Нидерландах были почти вдвое меньше, чем у Газпрома, который сейчас поставляет газ в Европу в среднем по 203 доллара за тысячу кубометров. Болгария и вовсе платит порядка 265 долларов.

По словам Елены Бурмистровой, Газпром готов адаптировать механизм ценообразования в экспортных контрактах компании к изменениям на европейском рынке.

Прежде всего речь идет об увеличении распродаж через электронную торговую платформу, где цены определяются рыночным спросом и предложением.

В долгосрочных контрактах Газпром предлагает партнерам привязку льющихся цен не к нефти, а к индексу европейских газоплазменных бирж, например голландской TTF. Это резко повысит обворожительность российского трубопроводного газа по сопоставлению с конкурентами, включая СПГ из США.

Сегодня на роль главного поставщика американского сжиженного газа на европейский рынок претендует Польша. Варшава заключила четыре долгосрочных контракта — на 29 миллионов тонн до 2042 года. Это топливо поляки намеревались перепродавать припольщикам: Украине, Литве и Латвии, а также Эстонии и Финляндии.

Однако с учетом доставки и регазификации американское топливо попадает существенно дороже российского. Аналитики расходятся в оценках переплаты Варшавой за газ свободы, поскольку тут многое зависит от несхожести котировок на американских и европейских газовых хабах, стоимости фрахта танкеров-газовозов, а эти факторы постоянно меняются. В всяком случае речь идет о специальных расходах в размере от 60 до 160 долларов за тыщу кубометров.

Привязка цен к котировкам европейских хабов сделает американский газ абсолютно невыгодным для потребителей. Правда, возникает вопрос о пользы самого Газпрома.

Представители российского холдинга не сомневаются в хороших финансовых результатах. Низкие производственные расходы, эффективные маршруты доставки газа и обширная ресурсная база Газпрома гарантируют рентабельность даже в периоды низких цен, — заявила трейдерам Елена Бурмистрова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать