пятница, 29 марта 2024

Медведев на встрече с премьером Киргизии обсудит сотрудничество в рамках ЕАЭС



Медведев на встрече с премьером Киргизии обсудит сотрудничество в рамках ЕАЭС

29 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сентября Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу обсудит с главой правительства Киргизии Сапаром Исаковым взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, сообщила ранее пресс-служба российского кабмина.

В ходе беседы председатель правительства России и Сапар Исаков обсудят злободневные вопросы двусторонних отношений, подключаю тематику сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной областях, говаривается в сообщении правительства.

Это первый зарубежный визит Исакова в качестве вершины правительства республики после его предназначения на этот пост 26 августа 2017 года.



Вопросы интеграции

ЕАЭС международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Россия для адаптации экономики Киргизии во время присоединения к Евразийскому экономическому союзу подметила 200 миллионов долларов, еще 500 миллионов было вложено в специально созданный фонд, отметил ранее президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин 11 сентября внес на ратификацию в Госдуму договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Таможенный кодекс направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений.

Однако между странами сохраняются разногласия. В частности, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что Казахстан и Белоруссия, которые импортируют сахар из третьих стран без пошлин, ухудшают ситуацию на этом рынке внутри ЕАЭС и создают неблагоприятные условия для российских изготовителей.

Минсельхоз России предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии для защиты отечественных производителей

Для выравнивания на территории стран ЕАЭС условий хозяйствования производителей сахара и сахаросодержащей одежды, в том числе кондитерской и безалкогольной продукции, Минсельхоз России обратится в МЭР РФ с просьбой рассмотреть на площадке Евразийской экономической комиссии два спроса. Первое о принятии единых правил импорта сахара и предложении белорусской и казахстанской стороне закупать российский сахар взамен импорта сахара-сырца из стран чужедальнего зарубежья. Второй вопрос об изъятии белого сахара из перечня товаров, разбондированных к помещению для переработки в режиме свободной экономической зоны и свободного таможенного склада.

Также есть ряд вопросов, связанных с акцизами на табак. Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повторно рассмотреть проект соглашения ЕАЭС в области акцизов на табачную продукцию, чтобы они росли более святыми темпами.

В обращении коалиция критикует документ, который, по ее данным, будет рассмотрен советом ЕЭК 15 сентября. В коалицию входят по одной общей организации из России, Казахстана, Таджикистана, Монголии и Армении.


Стратегическое партнерство

Как метят в аппарате правительства РФ, Киргизия – стратегический партнер и союзник России. Двустороннее сотрудничество проверено временем, одевает многоплановый характер, отличается родственностью подходов к международным и региональным делам, нацеленностью на развитие интеграционных процессов на евразийском помещенье.

В ходе предстоящих разговоров в Москве главы правительств согласуют актуальные вопросы развития российско-киргизского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, научно-технической и гуманитарной областях, перспективы наращивания обращение товара между Россией и Киргизией в новых условиях взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, а также другие аспекты двусторонней вести дня, осведомил журналистам сотрудник аппарата правительства РФ.


Таможенные процедуры

К настоящему медли проделан большой объем работы по модернизации объектов таможенной инфраструктуры, осуществляется второй этап оснащения пунктов пропуска и лабораторий для санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, отмечают в аппарате правительства. Полностью оборудованы и оснащены четыре таможенных пункта пропуска – в аэропортах Манас и Ош и автомобильные Торугарт и Иркештам, а также семь лабораторий. Ведется работа по оснащению еще пяти автомобильных и четырех железнодорожных пунктов пропуска, по дальнейшей модернизации лабораторной базы. 30 лабораторий и девять органов по сертификации внесены в единый реестр учреждений ЕАЭС, имеющих право выдавать разрешительные документы. Девять киргизских компаний размещённым в реестр предприятий, которые могут осуществлять прямые поставки в страны ЕАЭС.

Осуществляется обучение и повышение квалификации киргизских специалистов в сфере таможенного регулирования и администрирования, транспортного контроля и финансовой политики, а также в области информационно телекоммуникационных технологий.

Все мероприятия планируется завершить до конца 2018 года, после чего киргизская продукция сможет проходить сертификацию на соответствие техническим распорядкам ЕАЭС непосредственно в Республике.


Финансовая помощь

Россия для адаптации экономики Киргизии во время присоединения к Евразийскому экономическому союзу выделила 200 миллионов долларов, еще 500 миллионов было вложено в специально созданный фонд, заявил ранее президент Владимир Путин.

Наряду с поддержкой экономики Киргизии в рамках ее вступления в ЕАЭС Москва длит оказывать Бишкеку существенное финансовое содействие на безвозмездной основе, сказали в аппарате российского правительства.

На поддержку государственного бюджета Киргизии в 2017 году была подмеченная дополнительная финансовая помощь в размере 56 миллионов долларов. Общий объем российских грантов Киргизии с 2012 года составил 281 десять миллион долларов, узнал журналистам сотрудник аппарата кабмина РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать