пятница, 19 апреля 2024

Медведев обсудит с премьером Узбекистана экономическое сотрудничество



Медведев обсудит с премьером Узбекистана экономическое сотрудничество

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретится во вторник с главой правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым в Москве, ожидается, что они обсудят совместные проекты в энергетике и другие вопросы экономического сотрудничества двух стран.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества, реализацию совместных проектов в области энергетики, транспорта, аграрного хозяйства, взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, осведомляла ранее пресс-служба правительства РФ.

Как осведомляла ранее узбекская сторона, на апрель запланирован визит в РФ президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Пресс-служба кабмина РФ подтвердила, что на встрече с Ариповых планируется обсудить ход подготовки к предстоящему визиту президента Узбекистана Мирзиеева в Россию, в том числе состояние работы над проектами выносимых на подписание двусторонних протоколов.

Узбекистан ранее заявлял о намерении существенно расширить товарооборот с Россией, который по итогам 2016 года сократился на 5% по сравнению с 2015 годом до 4, 2 миллиарда долларов. Вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов в середине февраля говорил о том, что предприятия Узбекистана могут существенно разбуравить поставки в Россию легковых и грузовых автомобилей, автобусов, химической и нефтехимической продукции, текстильной и кожевенно-обувной продукции, электрического и механического оборудования, бытовой техники, кабельно-проводниковой продукции, строительных материалов.

По его существительным, Узбекистан в свою очередь готов закупать из России продукцию производственно-технического назначения, в том числе нефть, металлопрокат и трубы, древесину, лес, лесоматериалы, различное гранулометрическое и электрическое оборудование, синтетическую продукцию, бумажные изделия, фармацевтические препараты, специальные транспортные средства и многое другое.

Азимов также отмечал, что Узбекистан уже готовый наращивать из России закупки пшеницы, твердых сортов семенного батата, семян сои, рыбной и масложировой продукции, а также других видов сельхозтоваров.

Как осведомлял ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, экспорт России в Узбекистан в январе-ноябре прошлого года сократился на 13%, при этом импорт из Узбекистана в Россию вырос на 23, 7% и составил 675 миллионов долларов.

Как осведомляет пресс-служба правительства РФ, Узбекистан занимает второе место среди всех торговых партнеров и входит в число основных торгово-экономических партнеров России на пространстве СНГ.

РФ с долей в 17, 2% узбекского внешнеторгового оборота по итогам 2016 возраста занимает второе место среди всех торговых партнеров Узбекистана. Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в 2016 году удалось удержать физические объемы двусторонней торговли, а по целому ряду сектор экономик обеспечить их значительный рост, сообщает пресс-служба кабинета министров РФ.

Так, отмечает отдел связи с общественность кабмина, за прошедший год выросли объемы экспорта узбекской сельхозпродукции на российский рынок, подготовил рост в 2, 3 раза (до 114 миллионов баксов). Также главы местное правительств России и Узбекистана рассмотрят перспективы развития туристических обменов между двумя странами.

СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭНЕРГЕТИКЕ

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов ранее рассказал, что уполномоченные композиции России и Узбекистана должны до конца марта этого года произнести предложения по эффективному механизму поставок российской нефти в эту центральноазиатскую республику.

По его оценке, поставки нефти в Узбекистан железнодорожным транспортом в настоящее время являются экономически-производственным невыгодными, поэтому надо искать максимально эффективные варианты.

По официальным таким, добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2, 2 раза, с 7, 24 миллиона тонн в 2002 возрасту до 3, 17 миллиона в 2012 году, в том числе добыча сырой нефти до 1, 56 миллиона (в 2, 6 раза). Обновленные открытые такие по добыче углеводородов отсутствуют. Добыча нефти и газового конденсата падает из-за истощения запасов строевых месторождений, и это сказалось на работе НПЗ.

Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ сейчас составляет 11, 12 миллиона тонн, но в олицетворенный момент их производственные мощности отысканным на 60%. В результате в республике в последние возрасты регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.

Пресс-служба кабмина РФ сообщает, что превосходного развивается российско-узбекское сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса. Так, добавляют в пресс-службе, ПАО ЛУКОЙЛ с совокупным объемом инвестиций в 5 миллиардов долларов является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане.

По данным пресс-службы кабмина РФ, ожидается, что подписание межправительственного Соглашения о содействии межрегиональному взаимовыгодное сотрудничеству придаст дополнительный импульс торгово-экономическому, инвестиционному и культурно-гуманитарному сотрудничеству между регионами двух стран.

Одно из приоритетных направлений взаимодействие в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах: образование, медицина, культурность и искусство, информационное расстояние, молодежная политика, сохранение в Узбекистане позиций русского языка, говорится в сообщении пресс-службы кабмина России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать