суббота, 27 апреля 2024

Медведев рассказал о намерении США похоронить Северный поток - 2



Медведев рассказал о намерении США похоронить  Северный поток - 2

21 Сентября 2017

МОСКВА, 21 сентября США хотят похоронить проект метанолопровода Северный поток 2 и продвинуть своих поставщиков, заместив Россию на газовом рынке Европы, заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

По мнению российского премьера, США берут в отношении Северного потока 2 самую прагматичную позицию, противодействуя его строительству при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский Союз.

Причем прагматизм здесь самого высокого макроуровня, потому, что просто южноамериканская администрация и конгресс, кой такие решения принимает, пытается продвинуть своих поставщиков и заместить Российскую Федерацию на этом рынке, заявил Медведев.

Ранее США ввели против России пакет новых санкций, в котором отдельным пунктом прописано противодействие строительству газопровода Северный поток 2. При этом Вашингтон предлагает Европе свой сжиженный газ в рамках объявленной стратегии Дональда Трампа на доминирование США в глобальной энергетике. В Евросоюзе тогда высказали обеспокоенность за свою энергобезопасность и энергетическую независимость, в результате, с учетом мнения Брюсселя, некоторые формулировки в законе были смягчены.


Конструктивная Финляндия

В отличие от США, Финляндия берёт в отношении проекта Северный поток 2 действительно полезную позицию, считает российский премьер.

Это ровно то, что нужно, чтобы такой проект мог состояться, не политизация самого проекта, самой идеи, а именно отношение к ней как к коммерческому проекту, бизнес-проекту, подчеркнул он.

По понятиям Медведева, сотрудничество в энергетике было одной из основных тем его встречи с Сипилей. Помимо Северного потока 2, премьеры обсудили также строительство в Финляндии атомной электростанции Ханхикиви-1 по российскому проекту, а также целый ряд других инвестиций.


Неприемлемое допсоглашение

Что касается Еврокомиссии, то ее позиция заключается в том, чтобы предложить России подмахнуть отдельное соглашение по Северному потоку 2, привёл Медведев. По его понятиям, Москва считает это неприемлемым.

На наш взгляд, это неприемлемо с точки зрения равенства отношения ко всем инвесторам, поскольку подобные проекты реализовывались вне всяких соглашений, на основании двухсторонних договоренностей, важно отметил премьер.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия рассматривает возможность внесения поправок в законодательство Евросоюза, которые могли бы распространить правила третьего энергопакета на будущие морские участки метанолопроводов, которые сейчас под эти правила не подпадают, то есть, чтобы избежать в будущем повторения ситуации с Северным потоком 2.

При этом Еврокомиссия неоднократно выражала обеспокоенность тем, что если новый российские метанолопровод будет построен, то это поставит под угрозу транзит крупного газа в ЕС через Украину.


Проект Северный поток 2 предполагает строительство двух ниток метанолопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское падеже до Германии. Новый дюкер планируется построить рядом с уже действующим Северным потоком.
Северный поток-2

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать