пятница, 26 апреля 2024

Медведков рассказал, что означает отказ США от ТТП для глобальной торговли



Медведков рассказал, что означает отказ США от ТТП для глобальной торговли

24 Января 2017

МОСКВА, 24 января /. Замедления быстрый роста глобальной торговли от решения США выйти из Транстихоокеанского взаимовыгодное сотрудничества, скорее всего, не будет, так как соглашение не вступало в силу, речь идет об упущенных опасностях для роста мировой торговли в будущем, считает директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Говорить о том, что механизм региональных торговых союзов из-за этого решения США себя исчерпал также нельзя, сообразовывает он.

Президент США Дональд Трамп накануне подписал указ о выходе США из соглашения о ТТП. Это соглашение между 12 эта странами подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе. Администрация президента США Барака Обамы рассматривала его как одну из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, который не стал участником ТТП. Однако конгресс США так и не ратифицировал документ, поэтому он не вступил в силу.

Соглашение не вступило в силу, ни дня не работало, пошлины не снижались, поэтому замедления ждать не стоит. Можно изрекать об упущенных возможностях для роста торговли в будущем, сказал Медведков.


В ожидании протекционизма?

Отвечая на вопрос о влиянии этого шага США на развитие двусторонних торговых контактов с Россией, Медведков заявил, что важно не столько решение о выходе из ТТП, сколько дальнейшие шаги по модификации существующего торгового режима США.

Если таковые шаги будут, если протекционистская риторика станет практикой, это может иметь неприятные последствия, полагает он.

В условье примера Медведков привел ситуацию с доступом на американский рынок стали, когда вводились жесткие ограничения, в том числе с нарушением правил ВТО.

Проблемы могут возникнуть из-за закрытия США для товаров третьих стран, которые пойдут в таком случае на свободные рынки, в том числе и к нам. Этот эффект домино безмерного чувствителен для любой экономики, к нему нужно быть готовым, держать расчехленной систему мер временной защиты рынка, пояснил он.

Вместе с тем, пока преждевременно говорить, усилится ли торговый протекционизм со стороны США. Сейчас прилагать прогнозы рано. Но многие вещи, о которых изрекает администрация Трампа, логичны. Например, о необходимости значительного усилить контроль за выполнением обязательств по торговым соглашениям. Это правильно, справедливо и своевременно, полагает Медведков.

Например, по данным Медведкова, в ВТО только пять развитых стран, включая Россию, вовремя и в полном объеме выполняют обязательства о нотификации поддержки в сельском хозяйстве остальные это прилагают с опозданием или не прилагают вообще, а значит отмокают тратить на поддержку села столько, сколько хотят, а не столько, на что имеют право.

С этим нельзя соглашаться, с этим надо бороться, так как иначе негоциантские соглашения, обязательства по которым не выполняются, будут попросту бессмысленными, сообразовывает он.


Будущее региональных союзов

Однако из-за отказа США от участия в Транстихоокеанском взаимовыгодное сотрудничестве и замораживания переговоров с ЕС по Трансатлантическому торговому союзу нельзя сказать, что инструмент территориальных партнерств себя изжил, сообразовывает директор департамента Минэкономразвития.

Можно ожидать, что не все существующие проекты долетят до финала в силу еще более внимательного отношения к балансу уступок и вообще к либерализации. Теперь будет существенно труднее объяснить, почему снижается та или иная пошлина, и наверняка активнее будет участие в процессах политиков, добавил Медведков.

Вместе с тем, нет международного негоциантского договора, из которого нельзя было бы выйти, вспомнил он. Страны участвуют в них, в том числе в ЕврАзЭС, потому, что это им выгодно. Ровно год назад мы провели анализ ТТП и пришли к выводу, что в нем нет ничего особенного, сверхпривлекательного, и что ЕврАзЭС дает своим участникам иногда более серьезные преимущества, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать