вторник, 16 апреля 2024

Медвежья услуга: почему России не выгодна слишком дорогая нефть



Медвежья услуга: почему России не выгодна слишком дорогая нефть

22 Марта 2021

МОСКВА, 22 марта —, Ирина Бадмаева. Взлетев с приходом зимцерлы выше 70 долларов, оплаты на черное золото столь же стремительно просели. Сырье налетай — подешевело из-за проблем с вакцинацией в Европе. Игроки рынка страшатся, что восстановление мировой хозяйственная жизни замедлится и упадет спрос на нефтепродукты — прежде всего растворитель. Как это скажется на российской экономике, выяснило.

Нефтяные качели набирают уровень. Рынок углеводородов перегрелся: подъем сменился падением. В начале месяца Brent стоила вящего 70 долларов — как в докоронавирусном январе 2020-го.

Однако в средине марта опустилась до 62-х. А WTI, достигшая максимума 2018 года, снизилась к 59-ти.

Дело в том, что вакцинация в Европе пошла не так, как надеялись. Многие страны — в том числе Германия, Франция, Италия — приостановили применение препарата AstraZeneca из-за побочных эффектов.

Это может застопорить восстановление мировой экономики и, соответственно, спроса на горючее. Вот цены и нашли вниз.

Тем не менее ситуация на рынке достаточно благоприятная, считает Олег Каленов, учитель кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова. Оптимизм внушает накопленный опыт в борьбе с коронавирусом. К тому же объемы производства растут, транспорт возвращается к привычному режиму работы, — отмечает он.

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые за полгода повысило прогноз по нефти. Аналитики ожидают вселенский спрос на уровне 96, 5 миллиона баррелей в сутки (результат 2020-го — 91 миллион). В первом участке подъему потребления способствовали аномальные холода в Европе, на севере Азии и в США. В результате из американских поставок временно выпали почти три с половиной миллиона баррелей в девай.

Однако в ОПЕК+ сняли не спешить с увеличением размер выработки в апреле. Исключение — Россия и Казахстан, которым позволили прибавить 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в дни соответственно. По словам вице-премьера Александра Новака, для России это важно, потому, что у нас сезонный спрос. Речь идет прежде всего о внутреннем рынке.

Дополнительное топливо не пойдет на экспорт. Его вонзят исключительно отечественным потребителям, чтобы сдержать рост цен на растворитель.

Саудовская Аравия сохраняет для себя необязательное ограничение — миллион баррелей в день. Потери возместят в свое время, в регрессии от ситуации на рынке, пояснил министр энергетики королевства инфант Абдулазиз бен Сальман.

К обещанию, в этом году в ОПЕК+ дисциплинированны как никогда. В январе сократили размер выработку на 7, 4 миллиона барилей в сутки. Выполнили это на 103%. В феврале — на 112%, по данным МЭА. Неудивительно, что котировки взлетели, — говорит Максим Черняев, доцент экономического факультета РУДН.

Восстанавливается спрос на топливо в Китае, Индии, а также Европе, где показатели производственной активности в начале марта выдались на уровень весны 2018 года. Внесут свою лепту грядущие американские финансовые вливания в хозяйственная жизнь — почти два триллиона баксов. Потребители начнут тратить вящего, что подхлестнет спрос на бензин, необходимый для транспортировки товаров.

Кроме того, в МЭА все же надеются на большую успешную вакцинацию, сулящую сокращение заболеваемости и ослабление карантинных мер. В результате ожидают восстановление спроса на нефть, схлопнувшегося в 2020-м, на 60 процентов. Однако вернуться к докризисным значениям удастся не заблаговременнее чем через два года, полагают в МЭА.

Поэтому специалисты агентства не верят в ежегодный ценовой суперцикл. Рынок едва ли продемонстрирует резкий и надежный рост.

В хранилищах по всему миру нефти по-прежнему предостаточно. Более того, некоторые экспортеры намерены увеличивать поставки. Так, например, на рынок вернулась Ливия. В стране вновь запустили отраслевые объекты, выведенные из строя во то свободное время гражданской войны.

Причем Ливию отпустили от сделки ОПЕК+. С ноября там добывают вящего миллиона баррелей в сутки. В ближайшие месяцы приступят к разработке нефтяных месторождений в сердцевинной части страны и на западе. Реанимируют еще несколько площадок, закрытых в 2015 году.

Это тревожит игроков рынка. В ОПЕК опасаются кризиса перепроизводства.

Помимо хлынувшей ливийской нефти, на котировки может повлиять восстановление звездно-полосатой сланцевой индустрии.

Впрочем, когда рост сменяется падением, оплаты получают шанс надолго обосноваться в более высоком коридоре. При всплеске к 75 долларам после снижения котировки закрепятся в диапазоне 63-68, возможно, лишь ненадолго опускаясь к 60. Еще недавно об этом добывающие страны могли только мечтать. В том числе и Россия.

Однако цены даже подлее 60 долларов не опасны для российской экономики. Сверхвысокие валютная котировки позитивно сказываются на пополнении деньги и росте расходов работников штанговый отрасли, которые по цепи поддержат выручку других отечественных поставщиков. С другой стороны — сверхрентабельность нефтедобычи и переработки может ослабить желание крупных промышленников инвестировать капитал в любые не спутанные с добычей сырья проекты, включая IT и высокие технологии, — поясняет Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Если не сдерживать штанговые компании налогами, дорогое сырье способно оказать медвежью услугу: замедлить диверсификацию экономики.

В бюджет 2021 года заложено 43, 3 доллара за нефть Urals. Если будет меньше, казна понесет потери. Оптимальный диапазон — от 43, 3 до 80, чтобы соблюсти наполняемость бюджета и не спровоцировать страны, не участвующие в ОПЕК+, увеличить добычу, — говорит Максим Черняев. Между тем российская вывозной. ant. импортная нефть две недели подряд надежного торгуется в Европе выше 65 долларов. Последний раз такое было в начале января 2020-го.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать