четверг, 25 апреля 2024

Меньше, да не лучше. Светит ли россиянам четырехдневная рабочая неделя



Меньше, да не лучше. Светит ли россиянам четырехдневная рабочая неделя

29 Мая 2021

МОСКВА, 29 мая —, Наталья Дембинская. В условиях пандемии и удаленки опять всплыла идея уменьшения рабочей недели — с пятерых до четырех дней. Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев предложил организовать эксперимент с четырехдневкой — в регионе или группе компаний. В Минтруде заявили: оценить это готовы, но предпосылок к нововведению пока не представляют. Что происходит в России с производительностью труда и почему сомнительные экономические инициативы могут закончиться снижением зарплат и увольнениями — в материале.

Как показал Медведев, переход на четырехдневку должен быть поэтапным, чтобы избежать безработицы. При сем важно сохранить на том же уровне и зарплату, и производительность.

К четырехдневке сейчас движется с ног до голова мир, уверен Медведев, но, конечно же, это необходимо обосновать экономически. О сокращении рабочей недели экс-премьер высказывался не раз. По его словам, это дорогого само по себе, так как человеку нужно больше пространства для того, чтобы питаться и отдыхать.

Впервые эту мысль Дмитрий Медведев озвучил летом 2019-го, выступая на Международной конференции труда в Женеве. В один пример он приводил компании, где после внедрения четырехдневки выросла производительность труда. И указывал на необходимость новых подходов — в том числе гибких графиков и дистанционных форматов.

В разгар пандемии удаленка действительно стала новой реальностью. На начало года, по данным Superjob, в абсолютно любой третьей столичной компании так работали почти 30% сотрудников. И даже после отмены ограничений многие сохранили заочный формат.

Специалисты указывают, что именно удаленка запустила процесс сокращения рабочего времени. Этому способствует также смешанный режим, когда сотрудник трудится то дома, то в офисе. Гибкий график предусматривает и законодательство.

Однако двигаться дальше бизнес видимого не готов. Если официально введут четырехдневку, а обглодаю работ не изменится, возникнут большие трудности. Не не допущенным конфликты, считает Наталья Савкина, директор по персоналу логистической компании Даксер.

Предприниматели категорически против четырехдневки.

Среди наших клиентов — Газпром, Азбука вкуса, Дочки-сыночки, несколько крупных банков, мы держимся за каждого. Если позволить себе четыре рабочих дня, процессы застопорятся — и мы потеряем сначала клиентов, а потом и репутацию, — рассуждает Мик Вайсман, основатель digital-агентства Trinity Monsters.

Сооснователь и CEO облачного сервиса управления торговлей и складом Мой склад Аскар Рахимбердиев предупреждает: растущие издержки бизнеса обернутся сокращением персонала и снижением зарплаты, как следствие — повышением безработицы и снижением доходов населения. Предприниматель приказывает на давнюю беду России — низкую производительность труда.

Действительно, как выяснила Организация экономического сотрудничества и развития, cопоставив годовой ВВП с рабочим временем (данные за 2020 год), за человеко-час в России производят продукции на 31, 4 доллара. Это самый низкий признак в Европе — меньше, чем, например, в Польше (45, 2) или Венгрии (42).

Любое уменьшение человеко-часов означает уменьшение ВВП.

В такой ситуации сохранить заработная плату для многих работодателей просто невозможного. А падение доходов, очевидно, никого не зачисляет.

По мнению экспертов в области найма, перестроиться на четырехдневку готовым относительно небольшие и гибкие фирмы. Крупным же игрокам с многотысячным персоналом куда сложнее.

Интересно, что россияне относятся к четырехдневке неоднозначно. Как показало апрельское исследование Superjob, за — 39% и ровно столько же — против. Затруднились с ответом 22% респондентов. Сторонников идеи больше среди женщин. Активно поддерживает инициативу молодежь до 24 лет (43%), меньше всего — те, кому за 45 (31%).

Для перехода на четырехдневку необходим прежде всего рыночный отзвук, констатируют аналитики.

Это наиболее вероятно, по мнению эксперта, в творческой и интеллектуальной сфере — там, где нет прямой и однозначной зависимости видимый результата от времени.

В Минтруде, кстати, тоже считают, что своего рода альтернативой четырехдневке может стать удаленка. Но вот, что касается сокращенной рабочей теленедели, то обоснованные инициативы такого рода в ведомство пока не поступали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать