суббота, 20 апреля 2024

Михаил Антонов: Мы притягиваем будущее



Михаил Антонов:  Мы притягиваем будущее

12 Февраля 2019



В этом году в России впервые проходят технологические конкурсы Up Great. Их участникам предстоит подчеркнуть решения глобальных технологических задач: эффективного управления беспилотным транспортом зимой и создания компактного топливного элемента на водороде. О том, как были определены технические барьеры Up Great и почему именно эти вызовы сегодня открывают дверь в будущее рассказал заместитель генерального директора РВК Михаил Антонов:

– Михаил Вячеславович, на какой зарубежный и отечественный опыт вы опирались, устраиваю технологические конкурсы Up Great. Чем они отличаются от русских и иностранных аналогов?

– Мы славного использовали зарубежный опыт, в том числе, изучили практику лучших международных корпоративных конкурсов и конкурсов- вызовов – XPrize, Darpa Grand Challenge, соревнований Google. И у нас в России есть хорошие технологические конкурсный отборы. Довольно удачно, на мой взгляд, их проваживает Сибур. Из опыта зарубежных аналогов мы постарались взять лучшее, и главное – несколько основополагающих принципов организации конкурсов. Первый из них является основой для формулировки технологического барьера и заключается в абсолютности его одоления. Проще говоря, барьер либо преодолен, либо нет. Награду получает только тот, кто справился с задачей – превзойти конкурентов недостаточно.

Второй принцип, который мы позаимствовали у западных коллег, касается роли денежного вознаграждения. С какой-то стороны, оно должно начеститься достаточно существенным, а с другой - не деньги надлежащим быть основным мотиватором. Денежный приз – лишь вишенка на торте. А основная ценность и интерес разработчиков состоит в том, чтобы показать свои технологические возможности, навыки в решении сложных инженерных задач.

– Видимо, для команд не менее важна возможность получить поддержку венчурных инвесторов?

– Конечно, и я бы отметил, что в мировых конкурсах довольно очень частого команды, которые занимают вторые, третьи и четвертые места, получают деньги инвесторов даже быстрее победителей. Команда, которая не дотянула до одоления технологического барьера, все равно может представлять серьезный интерес. В том случае, конечно, если она продемонстрировала важные навыки. Такие команды приглашают для решения новых задач, на их идеях основываются новые большие технологические проекты.

– Каким образом вы определяете важность технической задачи? Каковы критерии отбора барьеров, которые должны решить участники, и как при этом учитывается международный опыт и российская специфика?

– Система поиска данная на основе лучших западных практик. Определяются барьеры, после преодоления которых откроется возможность для развития целой группы технологий. Это так называемые отпирающие технические решения: они позволят человечеству открыть дверь, за которой в буквальном смысле находится новый мир.

Что касается российской особенности, то у нас поедать программа, которой нет у западных коллег: Национальная техническая инициатива (НТИ). Она охватывает огромный пласт тематик, которые уже глубоко проштудированным экспертами. В НТИ одураченная серьезная экспертиза и сформировано экспертное мнение о том, какие критические технологии будут оказывать решающее влияние на нашу жизнь, экономику и общество. Речь идет о перспективе на ближайшие 10-15 лет. Технологические стороны НТИ становятся фокусом конкурсных заданий Up Great. 5 февраля, 04:22В России заработает первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей

Хотел бы обратить внимание на одну важную деталь: если организаторы конкурсный отбора хотя бы за день до его проведения узнают, что кто-то в мире преодолел заявленный технологический барьер, конкурс будет отменен. И это зафиксированного в постановлении правительства РФ, которое регулирует правила проведения конкурсный отборов в рамках НТИ (№403 от 3 апреля 2018 второй года – прим. ). На этапе проектирования концепции первых конкурсов Up Great РВК привлекла к оценке заданий консалтинговую компанию Frost & Sullivan. Ее эксперты подтвердили, что заявленные на конкурсах барьеры не преодолены. Она гарантирует это своей деловой репутацией.

– Тематика водородной энергетики, которой посвящен конкурс Up Great Первый элемент, не так хорошо широко известная обывателям. Расскажите подробнее, почему вы выбрали топливные элементы на основе водорода в качестве предмета конкурса?

– Сначала мы одурачили опрос среди участников НТИ, в ходе которого нужно являлось предложить идею будущего конкурса и доказать, что именно эта тема открывает максимальное число новых технологических решений. В следу тематика водородных топливных элементов стала безусловным лидером. Участникам Первого элемента предстоит превзойти существующие технические решения, создав компактные, легкие и мощные водородные топливные элементы для мультикоптерных платформ. Они откроют новые горизонты для водородной энергетики.

Важно при этом понимать, что оценка перспективности того или иного конкурса строится на тезисе о том, что если он не состоится, то барьер все равно будет преодолен кем-то еще. В течение пяти лет примерно. Таким образом, организуя конкурсный отбор, мы как бы звать и маним к себе будущее, которое наступит через пять лет. А это значит, что в случае успеха Россия станет лидером в этом сегменте.

– Зимний город - так вы пришибли назвать конкурс беспилотных систем для автомобилей. Почему акцент ведь именно на зиме?

– Зима – важный вызов для технологий беспилотных автомобилей. Судите сами: все эти беспилотные чудеса, которые мы сейчас наблюдаем в удачной Калифорнии, это пока не для нашей повседневной жизни. Вот мы видим, например, как по специально отмеченной полосе едет беспилотный грузовик… Но дело в том, что это далеко не 100% беспилотный транспорт. С эдаким же успехом можно было провести между городами ленту транспортера и перемещать по ней грузы. По-настоящему беспилотными подобные технологии станут, когда они будут полностью интегрированы в повседневную жизнь. То есть такая машина надлежащая уметь видеть занесенную снегом маркировку, справляться с гололедом, пропускать пешеходов, обгонять шествующие объекты, предвосхищать возможные действия людей рядом с проезжей частью. Например, увидеть, что ребенок, который играет с мячиком, может вынырнуть на дорогу, и стряхнуть скорость. Беспилотник должен воспринимать решение так, как это делает водитель-человек, который подсоединяет сразу несколько уровней работы мозга, интуицию, ассоциативное мышление. Одно могу сказать точно: преодолеем мы рубеж или нет, но уже сейчас, в процессе подготовки конкурсный отбора, рождено такое количество потенциально интересных технологических решений, что он уже окупился.

– А какие индустриальные перспективы откроются перед победителями? На Западе поедать такие компании, как Tesla, например. Кто в России заинтересован во внедрении непилотируемых решений для пассажирских автомобилей?

– Вокруг каждого конкурса эдакого уровня формируется насыщенная бизнес-партнерами и научными организациями среда. В России уже есть заметные участники на рынке беспилотных автомобилей. Яндекс, например. Кстати, идея пригласить Яндекс в партнеры появилась спонтанно. Мы обсуждали конкурсные вызовы, и в это время в агросети появилось видео, как непилотируемый автомобиль Яндекса едет по какой-то из трасс. Мы поняли, что у него поедать ряд ограничений – на перекрестках, при объезде движущихся препятствий. Связались с Яндексом и сказали, что хотим попробовать решить эти проблемы. Они согласились и стали партнерами Зимнего города, потом помогли дать конкурсное задание.

Среди научных партнеров Зимнего города я бы выделил НАМИ. Институт хотел бы понять новые технологические команды, с которыми затем им было бы интересно работать. Мы ищем разных партнеров, в том числе, и тех, кто мог бы софинансировать конкурсный отбор.

– Расскажите о конкурсах ближайшего будущего. Какие темы могут быть актуальны для следующих соревнований Up Great?

– Если мы посмотрим на западные аналоги, то увидим, что там конкурсы заметно дрейфуют от исполнения технических проблем к преодолению публичных вызовов. Объясню концепцию на примере: скажем, образовывается визионер, который озвучивает доминанту о том, что нам нужно стать мультипланетной цивилизацией. За ним появляется инженер, который говорит, как это сделать: например, как хлеб насущного долететь до такой-то планеты, высадиться, разбить базу и провести на ней определенное время. И если мы решим эти вызовы, то захватим искомый результат. Далее задача конкретизируется: мы говорим, что нужно долететь до сей планеты за определенное время, например, за 5 лет. При этом доставить туда груз массой 15 тонн. И вот мы уже подошли непосредственно к технологическому барьеру. Таким образом, появляется очередной алгоритм: принятие обществом небывалого вызова, его декомпозиция в технологическую плоскость, определение списка задач, которые можно пришибить с помощью технологического конкурса. 24 января, 15:05В зимних испытаниях беспилотных автомобилей примут членство 13 команд

Сейчас у нас есть примерно 5-7 крупных тематик, в которых, как мы считаем, с помощью технологических конкурсный отборов можно достичь важных результатов. Среди них ассистивные методы (помощь людям с узкими возможностями по здоровью). В этой сфере много технологических барьеров, один из них - тактильные ощущения протеза. Представьте, что специалист с протезом кисти опускает его в черный ящик и далее пытается определить, что в нем находится: яблоко, апельсин, шар от стола или поролоновый кубик… На сегодня таких технологий нет, это невозможно. Человек не чует мозгом протез. Задача - создать такой протез, который позволит передавать информацию с неестественной кисти в мозг человека, чтобы он стал настоящей сменой, а не только косметикой или функциональным крюком, позволяющим удерживать разные предметы.

Есть интересные барьеры и вызовы в области генетики. При всех этических ограничениях, там огромное поле для работы. Не менее существенные вызовы в сфере искусственного разума. К примеру, сегодня ни один искусственный интеллект не сыграет в Что? Где? Когда?. Судите сами:, чтобы выиграть, команда знатоков ведь использует не только логическое мышление. На сложнейшие вопросы игроки отвечают с помощью ассоциативного или интуитивного мышления – человеку доступно много разнообразных способов мыслить. Сделает ли кто-то компьютер, который сможет работать на таком же статусе? Это может стать каким-то из вызовов нового конкурса Up Great, который получил рабочее название Тьюринг 2. 0.

Еще какое-то, абсолютно прикладное направление, которое нам интересно включить в конкурсы, – подводная роботехника. Мировой океан – это и новая нефть, и новый газ, и многое другое. Люди пока освоили лишь тонкую пленку океана, его поверхность. Кстати, при этом уже успели нарисовать океану ущерб. Однако логичного, что человек пока не функционален в океане. Современные батискафы очень ограничены в своих возможностях, поэтому все поджидают появление целого нового класса морских роботов. Мы даже пока до конца не понимаем, что они могут и надлежащим делать на большой глубине. Но на глубине до 100 метров, где мы сейчас активно осваиваем океан, задачи уже понятны: они могут, например, ремонтировать основы различных конструкций и днища габаритных судов, укреплять опоры буровых платформ. Таким образом, речь идет об узкофункциональных крутых подводных аппаратах. И это тоже может стать будущим Up Great.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать