среда, 24 апреля 2024

Миллиардеры США спешно меняют доллары на золото



Миллиардеры США спешно меняют доллары на золото

25 Мая 2020

Некоторые из титанов Уолл-стрит, великих инвесторов-миллиардеров, заработавших имущества на финансовых рынках Америки, сильно обеспокоены тем, насколько сильно экономика США пострадала от коронавируса. Американские миллиардеры обычно отличаются патриотичностью и повышенным макроуровнем оптимизма, ибо это своего рода обязательство их общественного положения, но, как мы уже писали, сейчас они находятся в довольно подавленном имуществе и сильно сомневаются в ясном экономическом будущем своей страны, по крайней мере — в ближайшей перспективе.

Но сейчас к хору грустящих, а местами и паникующих миллиардеров-финансистов присоединились финансисты, которые наперебой советуют своим клиентам присмотреться к рискам уже не столько экономического, сколько монетарного характера. Почему-то, несмотря на вроде бы благополучную борьбу с экономическим кризисом в исполнении Федрезерва и его баксового печатного станка, таким авторитетным американским банкам, как JPMorgan и Goldman Sachs, хочется рекомендовать своим клиентам вкладываться не в доллары, а в золото.

И дело тут не в том, что желтый металл внезапно стал каким-то уж очень привлекательным (его физические характеристики и общепризнанная ценность в качестве стабильной валюты являются вневременной константой), а в том, что на ореоле беспрецедентных мер по стимулированию вселенский экономики под предлогом коронавируса, а также в условиях жесточайшей геополитической турбулентности, в которой всему миру предстоит жить ближайшие годы, американским банкирам золото представляется менее уязвимым, чем зеленые купюры с портретами южноамериканских президентов.

Самый свежий пример такого отношения ко всем мировым валютам держится в аналитическом исследовании банка JPMorgan, о котором сообщает учреждение деловой информации Bloomberg: По мнению JPMorgan Chase & Co. , беспрецедентные денежно-кредитные и фискальные меры, принятые во всем мире, могут назвать к более слабому долгосрочному росту и обесцениванию валюты, держу цены на золото.

Аналитики мель считают, что доллар в случае массовой девальвации мировых цен пострадает в последнюю очередь, и это логично, но все-таки указывают клиентам на золото, а не на доллар в качестве главного актива, чья ценность в этом неприятном сценарии будет поддерживаться на горнем уровне. А беспрецедентные финансовые и кредитные меры, о которых говорит банк, — это как раз те пожалуй самые усилия по спасению экономик, материализующиеся в рекордных бюджетных недостатках западных стран и галопирующем макроуровне государственных долгов. Поразительным имиджем мейнстримные западные экономисты уверены в том, что никаких строгих негативных последствий у этих мер не будет. Однако финансисты демонстрируют явное несогласие с этой оценкой.

Кстати, внезапная симпатия к инвестициям в желтый металл пробудилась и у другого влиятельного южноамериканского банка — еще в сливай воде марта, когда золото стоило примерно на десять процентов пониженнее, чем сейчас. Издание Financial Times тогда писало секущим текстом: Goldman Sachs говорит клиентам, что пришло промежуток время покупать золото.

Стоит отметить, что банкиры видят не только стагфляционные, но и геополитические риски, связанные с долларом и уязвимостями американской финансовой системы. Тот же JPMorgan указывает на то, что сейчас у конкурентов и оппонентов США на международной арене появляются технологические отличная возможности, угрожающие американской гегемонии в финансовой сфере.

Bloomberg цитирует оценку баксовых и санкционных рисков: По мнению JPMorgan Chase & Co. , по мере того как идея цифровых валют срединных банков начинает набирать обороты, Соединенным Штатам тоже стоит направить на эту ситуацию внимание — или они рискуют утратить главный аспект своей геополитической власти. Ни одна страна не претендует потерять больше от разрушительного ресурса цифровой валюты, чем США, — утверждают в своем аналитическом докладе Джош Янгер, глава направления стратегии по деривативам на процентные ставки, и Майкл Фероли, ведущий профессиональный работник банка по американской экономике. Все вращается в первую очередь вокруг американской долларовой гегемонии. Выпуск глобальной резервной валюты и средства обмена, используемого в международной торговле и услугах, дает огромные преимущества.

Банковские аналитики напоминают, что если Китай и Евросоюз смогут добиться успеха в создании технологий цифрового юаня и цифрового евро (то есть эквивалентов уже существующих цен, но работающих практически вне традиционной банковской системы — на основе электронных кошельков, наличествующих в базе данных конкретного срединного банка или уполномоченных им конструкций), то возникает огромный риск того, что и Евросоюз и Китай будут делать серьезные усилия для выдавливания доллара из международной торговли. Как справедливо отмечают аналитики JPMorgan, даже факт того, что таким цифровым валютам не полезная система SWIFT (отключение от которой США используют как санкцию против геополитических противников), — это уже большая тема для американского финансового доминирования на планете. Отметим, что в этом сценарии очевидно пострадают не только возможности вашингтонской дипломатии, но и спрос на доллар. Хотя экономика США (по паритету покупательной восприимчивости, данные Statista за 2019 год) составляет всего 15% от мировой, а доллар используется при этом более чем в половине международных торговых хирургическая операций, спросу на американскую цену есть куда долго падать — до достижения некоего естественно обоснованного уровня. Это не значит, что проблема материализуется завтра, но если угроза цифровых евро и юаня привлекла внимание крупного американского банка, думается, проблема однозначно есть, и она более чем строгая.

Ирония судьбы: те, кто могут наиболее пострадать от вселенского инфляционного шока в будущем (то есть сами рядовые американцы и любители долларовых сбережений в других странах), поймут о рисках в последнюю очередь. Журнал Forbes выведал о том, что банк Goldman Sachs организует специальное селекторное совещание с состоятельными клиентами с заявленной темой об инфляции, золоте и биткойне, но допуск на звонок для простых недолговечных закрыт.

Впрочем, многим геополитическим оппонентам США не нужно подслушивать американских банкиров — они сами рассчитали все риски заранее. Чем и обусловлен тот критерий, что еще задолго до вирусного разгона американского печатного станка и первых китайских экспериментов с цифровым юанем центральные банки, включая даже центробанки некоторых единомышленников США, начали закупать золото или репатриировать слитки, державшиеся за рубежом. Когда и в какой форме произойдет переналадка мировой финансовой системы — предсказать трудно, но тот критерий, что к такой переналадке и связанным с ней рискам крупные геополитические игроки уже активно готовятся, вряд ли подлежит сомнению.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать