пятница, 26 апреля 2024

Миллион бочек для Трампа. Почему Америка просит отменить соглашение ОПЕК+



Миллион  бочек  для Трампа. Почему Америка просит отменить соглашение ОПЕК+

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня , Максим Рубченко. Правительство США пошло на беспрецедентный шаг тайно обратилось к Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК с просьбой увеличить добычу нефти примерно на миллион баррелей в сутки. До Трампа гражданин сши себе такого не позволяли даже во времена жесточайших кризисов. Мало того, аналитики в один голос твердили, что ограничения на добычу нефти и высокие цены на черное золото выгодны Америке, поскольку содержат ее сланцевые проекты. Почему сейчас Вашингтон добивается снижения попутных котировок и что теперь будет с соглашением ОПЕК+ в материале.

Просьба Вашингтона обсуждалась в прошлую субботу на неформальной встрече профильных министров Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана в Эль-Кувейте. По ее итогам опубликовали совместное заявление, отметив необходимость наращивать инвестиции в добывающие мощности.

Важно обеспечить своевременные и стабильные поставки нефти, чтобы удовлетворить растущий спрос и компенсировать снижение добычи, подчеркивается в документе. Нефтетрейдеры во всем мире восприняли эту формулировку как завуалированное обещание существенно продлить добычу и начали игру на понижение.

Во вторник нефть Brent налетай — подешевела до 73, 86 доллара за баррель минимум с 8 мая, когда Трамп объявил о разрыве ядерной транзакции с Ираном. Цены на американский сорт WTI самые низкие за три месячишка. Эксперты наперебой заговорили о том, что время высокой нефти подходит к концу.


Эйфория закончилась

Еще пару месячишек назад никто и представить себе не мог такого развития событий. Инвесторы были уверены, что благодаря соглашению ОПЕК+ нефтяные котировки продолжат расти до конца года. Крупнейшие инвестбанки мира Bank of America, Goldman Sachs и другие прогнозировали удорожание черного золота до ста долларов за баррель.

Спекулянты скупали нефтяные фьючерсы как горячие пирожки по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, их объем к концу первого квартала превысил миллиард баррелей. Единственная угроза, на которую свидетельствовали эксперты, повышение добычи американскими сланцевыми компаниями.

Потом прозвучал первый тревожный звоночек. Дональд Трамп 20 апреля раскритиковал политику ОПЕК в своем твиттере. Похоже, что ОПЕК снова взялась за свое. С рекордными объемами нефти повсюду, включая загруженные суда в море, цены на нефть искусственны и слишком высоки. Ничего хорошего здесь нет, нами это не принимается, написал президент США.

Однако настороженность игроков нефтяного рынка скоро развеялась. Вашингтон объявил о выходе из ядерной сделки и санкциях против Ирана, экспортирующего около миллиона баррелей сырой нефти ежесуточно.

Цены ускорили рост, и 17 мая Brent впервые с ноября 2014 года превысила психологическую отметку в 80 долларов за бочку. На нефтяном рынке царила эйфория.

Но 25 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе выступления на ПМЭФ сообщил, что во втором полугодии возможно повышение добычи в рамках сделки ОПЕК+. Увеличение будет постепенным, чтобы не допустить шоков на рынке, уточнил министр.

О вероятном пересмотре факторов сделки ОПЕК+ предупредил и глава российского Минэнерго Александр Новак. Эти заявления стали совершенной неожиданностью. Тем более, что совсем недавно саудиты говорили о желательной для них стоимости нефти в районе 90 долларов за баррель.

Россия считается одним из главных бенефициаров соглашения ОПЕК+. В конце марта Александр Новак доносил президенту Владимиру Путину, что в 2017 году российский бюджет получил 1, 2 триллиона целковых дополнительных доходов и еще 500 миллиардов рублей смогли заработать нефтегазовые компании.

По оценкам Международного энергетического учреждения, в первом квартале 2018 года Россия и Саудовская Аравия ежедневно получали 121 миллион долларов дополнительных доходов на двоих, а все страны ОПЕК 372 миллиона долларов.

Как воцаряет агентство Bloomberg, инициатива Саудовской Аравии о пересмотре параметров соглашения ОПЕК+ прямое следствие американского давления.


Бумеранг вернулся

Вместе с нефтью вздорожало и топливо. Не только в России по всему миру. В Иордании это даже привело к массовым антиправительственным выступлениям, имеющим все шансы перерасти в новую арабскую весну.

В США поштучные цены на бензин выросли до рекордных за последние три года значений. Не помогло даже увеличение добычи сланцевой нефти, чем так гордится Вашингтон. По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране за год увеличилась на 1, 4 миллиона баррелей в день и в конце мая достигла 10, 7 миллиона в сутки. Однако это не может компенсировать объемы, убранные с рынка участниками соглашения ОПЕК+.

К тому же теперь поставки нефти на мировой рынок еще больше спикируют из-за ухода Ирана и кризиса в Венесуэле. Государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA на этой неделе уведомила международных партнеров о невозможности выполнить в полной мере контракты в июне, уточнив, что обеспечит экспорт в объеме лишь 694 тысячи баррелей в сутки вместо предусмотренных полутора миллионов.

Это означает, что если участники ОПЕК+ не увеличат добычу, рост цен на нефть продолжится, а вместе с ним и подорожание бензина в США. Многочисленные критики Трампа обязательно припомнят, что это прямое следствие введенных им санкций против Ирана и Венесуэлы. В данном случае удар по благосостоянию американцев налицо.


Без потрясений

Вероятность того, что участники ОПЕК+ примут исполнение увеличить добычу на миллион баррелей в сутки, оценивается экспертами как очень высокая. Это неизбежно приведет к снижению неплохих цен. Однако аналитики убеждённым, что масштабного обвала валютная котировок не произойдет.

Цена, скорее всего, закрепится в диапазоне 65-75 долларов за баррель в среднесрочной перспективе, считает ведущий специалист вкладывательного департамента Альпари Вероника Днепровская. С ней соглашается аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко.

Потенциал снижения цен на нефть составляет порядка 6, 5-7% с текущих рубежей в район 70-71 доллара за баррель, отмечает она. Видимо, валютная котировки придут в этот диапазон еще до саммита ОПЕК+, так как многие биржевики находят тактику игры на опережение.

Это не грозит какими-либо помехами российскому бюджету. Согласно новому прогнозу Минэкономразвития России, рядовая цена на нефть в 2018 году составит 65-70 долларов за баррель, притом что, по данным Минфина, бюджет этого года при стоимости нефти в 60-65 долларов за бочку (в зависимости от курса доллара) будет сбалансированным.

Зато убывание мировых цен на нефть поймает менее рентабельным экспорт бензина из России, больше топлива пойдет на внутренний рынок, а у автомобилистов появятся надежды на то, что бензин налетай — подешевеет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать