вторник, 16 апреля 2024

Минфин и ЦБ в феврале начнут покупку валюты по бюджетному правилу



Минфин и ЦБ в феврале начнут покупку валюты по бюджетному правилу

26 Января 2017

МОСКВА, 25 января /. Минфин РФ в среду объявил о запуске бюджетных правил, согласно которым начнет осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, чтобы снизить последействие изменчивых нефтяных цен на колебания курса рубля и экономику в целом.

Для совершения озвученных валютных операций Минфин будет привлекать ЦБ. Регулятор, в свою очередь, заявил, что по-прежнему сохраняет свою верность политике плавающего валютного курса, означающей отказ от проведения денежных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля.

При этом Банк России оставил для себя возможность денежных интервенций для поддержания финансовой надежности или накопления валютных резервов. Решение о проведении валютных эта процедур в указанных целях будет приниматься Банком России на основе оценки экономической ситуации и рисков автономного от реализации Минфином механизма бюджетных правил, говаривается в сообщении ЦБ.

Рубль, рухнувший на фоне сокращения нефтяных цен в 2014–2015 годах, в 2016 году существенно укрепился, что, по мнению российских властей, негативно сказывается на конкурентоспособности русских экспортеров. В начале текущего года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал о планах правительства выработать совместные с ЦБ подъезды для снижения долгосрочной волатильности реального курса рубля.

Речь шла о запуске так называемого бюджетного правила, которое предусматривает, что в случае превышения уровня нефтяных цен в 40 долларов за баррель Минфин будет покупать на рынке валюту на весь объем отысканных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета и направлять ее в резервы, а в случае падения суммы барреля нефти ниже указанного уровня будет продавать валюту на рынке в объеме, соответствующем походящим доходам казны.

Эти правила описаны в основных бизнес-направлениях бюджетной политики РФ на 2017-2019 годы, хотя Минфин планировал запускать его уже за пределами трехлетки. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что в текущем году все дополнительные поступления от экспорта энергоносителей будут направляться в бюджет и на соответствующую величину будет сокращено использование средств Резервного фонда и ФНБ.

В бюджете на 2017 год удовлетворённого расходование средств суверенных фондов на общую сумму 1, 8 трильона рублей. Пополнять резервы в текущем году Минфин не планировал. Однако существенный рост попутных цен и последовавшее за ним укрепление курса национальной валюты РФ в начале текущего года научило чиновников пересмотреть эти планы.


Ради надежности и предсказуемости

В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних(народно)хозяйственных условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы Минфин России с февраля 2017 года будет осуществлять операции по покупке-продаже иностранной валюты на внутреннем денежном рынке, озвучило министерство.

Объем операций, как и предполагалось правилом, будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерационного бюджета.

Пока фактическая цена на нефть марки Юралс превышает уровень 40 долларов за баррель, Минфин России будет проводить операции по покупке иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. В случае снижения фактических цен низменнее указанного уровня Минфин России будет проводить операции по продаже иноземной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов, объясняет министерство.

При этом накопленный объем эта процедур по продаже иностранной валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иноземной валюты, использует оно.

Механизм проведения операций Минфина на валютном рынке будет следующим: ежемесячно министерство будет осуществлять оценку нефтегазовых наваров, которые поступят в федеральный бюджет, на основании реальным сложившейся цены нефти и газа, ставок экспортных пошлин и курса рубля за отчетный месяц.

Оценка объема дополнительных или выпадающих нефтегазовых доходов, а также лунный объем операций по покупке-продаже иноземной валюты на внутреннем валютном рынке будут публиковаться на официальном портале Минфина ежемесячно до 12:00 мск третьего рабочего дня текущего месяца.

Агентство Блумберг ранее в среду со ссылкой на неназванных федерационных чиновников сообщило, что обглодаю таких интервенций может составлять порядка 1 миллиарда долларов в месяц.


По-прежнему плавающий рубль

При этом ЦБ подчеркнул, что подходы Банка России к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетных правил остаются без изменений: регулятор, как и ранее, будет учитывать меры бюджетной политики при подготовке прогнозов и принятии решений по ключевой ставке.

По оценке Банка России, проведение Минфином эта процедур на валютном рынке с февраля 2017 года не препятствует достижению цели по инфляции 4% к концу 2017 года, говорится в сообщении ЦБ.

Планируется, что операции Минфина по покупке-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке станут одним из факторов формирования ликвидности банковского сектора, при этом, по оценкам Банка России, последействие указанных операций на ликвидность будет близким к нейтральному.

По мнению Банка России, введение в перспективе бюджетных правил и применение их на постоянной основе позволят соблюсти более устойчивые и предсказуемые непубличные условия развития, будут содействовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости. Бюджетные правила в сочетании с применением режима таргетирования инфляции Банком России стабилизируют реальный курс целкового, что ограничит его последействие на конкурентоспособность российских производителей, говорится в комментарии ЦБ.

Сообщения о планах Минфина и ЦБ не привели к существенным курсовым колебаниям в конце дня, курс доллара расчетами завтра к 20. 09 мск сферы снижался на 3 копейки, до 59, 21 рубля, курс евро повышался на 4 копейки до 63, 60 рубля, согласно этим Московской биржи.

Влияние на валютный рынок сейчас продолжают оказывать январские ясачные выплаты, а также длящийся рост цен на нефть. К тому же заявленный обглодаю интервенций, по мнению специалистов, предполагает покупку не более 50 миллионов долларов в день, что практически не заметно для рынка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать