среда, 24 апреля 2024

Министерская конференция ВТО: без прорывов, но с движением вперед



Министерская конференция ВТО: без прорывов, но с движением вперед

14 Декабря 2017

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 декабря Одиннадцатая министерская конференция ВТО не стала прорывом по ее результатам даже не было подписано стандартной декларации. После четырёх дней работы участники не смогли припожаловать к консенсусу ни по одному из заявленных вопросов повестки, кроме начала переговоров по сокращению рыболовных субсидий.

При таком ряд министров подписали четыре отдельные договоренности о продолжении дальнейшей работы по электронной негоции, содействию инвестициям, врождённому регулированию услуг и поддержке ограниченного и среднего бизнеса. Российская делегация была одним из инициаторов вынесения этих вопросов на конференцию и приложила много сил для того, чтобы соглашения былины подписаны.

Один пакет документов это те, что произведённым консенсусом, то есть всеми 164 странами ВТО. Второй блок документов это договоренности, которые приняты только частью участников. Это не раскол в ВТО, это адекватная реакция на происходящее и означает, что ВТО крепка, и одна или пять стран не могут тормозить ее развитие, потому, что остальные страны могут начать переговоры самостоятельно, заявил обзорщикам в кулуарах конференции директор отдела торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

Итоги конференции больших результатов не принесли, но для России то, что мы повышаем свою роль и статус в ВТО это главный результат, уверен глава министерства и российской делегации в Буэнос-Айресе Максим Орешкин.

Отсутствие прорыва на конференции он объяснил тем, что динамика глобальной экономики и торговли сейчас позитивна, поэтому многие страны не хотят не уступать позиции, так как нет необходимости сообща преодолевать проблемы.


Гибкость, мудрость и протекционизм

Можно отметить по итогам конференции, что ВТО обучилась приспосабливаться к сложным ситуациям. И та ситуация, которая была накануне конференции, когда все страны смотрели в абсолютно разные стороны и была солидная вероятность, что не будет вообще никаких договоренностей, все-таки была преодолена. Потому, что договоренности есть, и они определяют канву дальнейшей работы ВТО по вопросам, которые для России принципиально важны, разделил эту позицию Медведков.

Реформа самой ВТО озвучивались в выступлениях многих участников на пленарном заседании, но решений принято не было.

В преддверии конференции звучали соображения, что растущий протекционизм США станет одной из тем для обсуждения в Буэнос-Айресе, но этот вопрос отдельно не поднимался. Напротив, в ходе конференции США, ЕС и Япония подписали трехстороннее заявление по совместным усилиям по борьбе с протекционизмом. С кем будут бороться эти крупнейшие рынки пока говорить рано. По мнению Орешкина, их цель не Россия, в первую очередь они направлены на Индию и Китай.


Главное разочарование

Сельское хозяйство, пожалуй, можно назвать самым солидным провалом конференции. В процессе переговоров члены ВТО последовательно понижали уровень своих амбиций и ожиданий в отношении возможных результатов, рассказал Орешкин.

По его словам, сначала стало очевидного, что невозможно будет догнать конкретных договоренностей ни по одному из вопросов – от сокращения поддержки сельского хозяйства до отмены дискриминационных защитных мер.

После такого все сфокусировались на том, чтобы установить ориентиры для переговоров на следующие два года.

Однако даже эту задачу не удалось выполнить из-за фундаментальных несогласий вокруг вопроса об объеме льгот, на которых настаивают активные страны. Таким образом по сельскому хозяйству конференция не смогла принять никаких решений, констатировал российский министр.


Электронная негоция

Старт переговоров по электронной торговле нужный шаг, так как во многих странах еще нет регулирования этой сферы, в том числе ее безопасности. Это абсолютно историческое событие, а потому, что это принципиально новое направление в переговорной деятельности ВТО, сказал Медведков.

Вместе с тем Китай, один из лидеров онлайн-торговли, не подписал это заявление. Китай истекал из того, что это должны быть многосторонние правила для всей ВТО. Невхождение Китая в эти переговоры не обесценивает их, это просто метит, что правила будут выделанным другой частью мира, но это будет стандарт, которому будут следовать все, пояснил российский чиновник. В дальнейшем эти переговоры будут открыты для всех стран ВТО.

Фокусировать напряжения страны обещают на разработке нашколил по безопасности онлайн-потребителей, развитию национальных интернет-площадок, вовлечению ограниченного и среднего предпринимательства в онлайн-торговлю и защите интеллектуальной собственности в интернете.


Содействие инвестициям

Однако по этой теме не будет вопросов, которые всех взбудораживали: доступа на рынок, судебных процедур, национализации и экспроприации эти механический узлы заранее исключены из будущих собеседлваний.

Эти консультации также начнутся в начале 2018 года с тем, чтобы к следующей министерской конференции через два года что-то организовать. Эту договоренность подписали, в частности, Россия, Китай, ЕС, но не подписали США, Индия и ЮАР, сказал Медведков.

Россия была фактически первой страной, инициировавшей в 2016 году дискуссию по упрощению инвестиций в ВТО. Перспектива многосторонних договоренностей в этой сфере привлекала нас не только возможностью сформировать благоприятные для наших инвесторов условия работы за рубежом, но и повысить уникальные позиции в рейтинге инвестиционной престижности. К сожалению, пока не удалось добиться консенсуса по этому вопросу в ВТО, пояснил Орешкин.

По задаче регулирования на внутреннем рынке пакет услуг также существенных результатов достигнуто не было, страны, показавшие заявление, лишь договорились продлить обсуждение этого вопроса.


Помощь малому бизнесу

Необходимо вовлечь субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства в систему многосторонней торговли и обратить особое внимание на проблемы МСБ в рамках ВТО, указывается в декларации.

По соображению Орешкина, укрепление внешнеторгового внутренний потенциала малого и среднего предпринимательства будет способствовать диверсификации российской экономики и наращиванию несырьевого экспорта, а также выявлять барьеры, препятствующие их встраиванию в международную торговлю.

Документ был принят при активном содействии России… Роль России как участника разного рода переговоров за последние годы повышается, и сейчас мы группах по ключевым направлениям будем играть важную роль и с самого начала выделывать условия существования мировой торговой системы. И очень важно для России принимать участие в этих обсуждениях на самых ранних страницах, чтобы управлять повесткой, а не быть страной, которая потом будет принимать эту повестку, составил министр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать