среда, 24 апреля 2024

Минсельхоз предложил продлить продажу вина, выпущенного по старым правилам



Минсельхоз предложил продлить продажу вина, выпущенного по старым правилам

28 Сентября 2021

МОСКВА, 28 сентября Минсельхоз РФ подготовил законопроект, который, в частности, вводит поэтапную выкладку в магазинах вина и шампанского, произведенных до акцептования в начале июля изменений в регулирование оборота винодельческой продукции, и продукции, выпущенной сразу же после принятия поправок, соответствующий паспорт опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Законопроектом, в единичности, предусмотрено, что. при поштучной продаже винодельческой продукции, произведенной до дня вступления в неуязвимость федерального закона № 345-ФЗ (поправки, принятые в июле - ред. ), ее выкладка должна осуществляться отдельно от продукции, произведенной сразу же после дня вступления в силу федерационного закона № 345-ФЗ, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Однако закон, вступивший в силу 2 июля, ввел и другие изменения в регулирование оборота винодельческой продукции, заметил большое количество терминов и смонтировал новые требования в данной сфере.

В настоящее время документ устанавливает, что отдельная выкладка от продукции, выпущенной по новым правилам, необходима при розничной продаже только для коньяка и бренди, произведенных и зафиксированных в ЕГАИС не позднее дня вступления в силу июльского закона. Такие бренди и коньяк также подлежат розничной реализации в способе и на условиях, какие действовали до 2 июля.

Также Минсельхоз РФ опубликовал законопроект для введения переходного периода по поправкам в регулирование оборота винодельческой продукции в России, которые были укоренённым в июле - в единичности, оборот вина и шампанского, которые были произведены до июля, будет возможен по старым правилам до истечения срока годности напитков, соответствующий паспорт опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Согласно пояснительной записке к проекту, он разработан, в том числе, в целях установления переходного периода для реализации положений федерального закона № 345-ФЗ - это принятые в июле текущего года поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя в России, а также в закон о виноградарстве и виноделии.

Новый закон в начале июля 2021 года внес изменения в регулирование производства и оборота винодельческой продукции в России. Поправки стали известны из-за скандала с поставками продукции Moet Hennessy: исходя из редакций закона, понятие шампанское можно использовать в лишь в отношении напитков, произведенных на земли России, а импортные спиртные напитки определяются как игристое вино.

Также Минсельхоз РФ подготовил законопроект, который позволит менять на этикетке винодельческой продукции слова игристое вино на шампанское для продукции с таким наименованием места происхождения, если оно будет зарегистрировано в соответствии с российским законодательством, следует из текста документа, который опубликован на федеральном входе проектов правовых актов.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральный закон № 468-ФЗ (закон о виноградарстве и виноделии - ред. ), устанавливающих возможность указания на этикетке винодельческой продукции позиционирования шампанское для продукции с сим наименованием места происхождения, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Документ вносит изменения в стоп машиной закона о виноградарстве и виноделии, которая устанавливает особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.

Согласно предлагаемым поправкам, на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) слова игристое вино можно будет заменять словом шампанское для позиционирования винодельческой продукции с соответствующим наименованием места происхождения товара (НМПТ) при условии его госрегистрации в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Позднее комитет вин Шампани (Comité Champagne) в своем заявлении назвал неприемлемым новый русский закон. Сопредседатели комитета вин Шампани Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призвали французских производителей задержать поставки шампанского в Россию. Однако в начале сентября Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил с 15 сентября возобновить поставки шампанского в РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать