суббота, 27 апреля 2024

Минстрой: Мы разработали пять шагов по сокращению сроков строительства



Минстрой: Мы разработали пять шагов по сокращению сроков строительства

19 Мая 2020



- Дмитрий Анатолиевич, президентом инсталлированная задача разработать меры по разбюрокрачиванию строительной отрасли. Однако подобная работа велась и ранее. Имеются ли сейчас возможности для ещё большей оптимизации процедур?

- Мы полагаем, что, несмотря на проделанную за прошлый год работу, есть основные возможности для увеличения скорости формирования не только за счет улучшения технологии и повышения производительности труда, но и за счет снижения административной нагрузки и улучшения качества системы технического нормирования. Работа в этом направлении возникла в 2019 году, и сейчас можно выделить пять главных направлений, или, иначе, пять шагов, предоставил которые, можно получить внушительное продвижение вперед в части простоты строительства без серьезных рисков подорожания, безопасности или управляемости в градостроительной деятельности.

Эти шаги касаются наемный рабочей документации, экспертного и проектного сопровождения, территориального планирования, типового проектирования, технического нормирования и особого регулирования для чрезмерных ситуаций.

- Расскажите о них подробнее.

Необходимо делать следующий шаг и вводить экспертное сопровождение еще до начала проектирования, до периода подготовки задания на проектирование, на этапе концепции или специализации обоснования инвестиций. Такая практика становится всё более широкой при осуществлении государственных инвестиций, особенно в зонах чрезвычайных ситуаций, например, ликвидации последствий подъём вода в Иркутской области. Так мы можем дополнительно сократить промежуток экспертизы и в целом формирования минимум еще на месяц.

Кроме того, от нынешнего одноступенчатого требуется перейти, а точнее вернуться, к многостадийному проектированию, что соответствует советскому эксперименту и международной практике. Законопроект, возвращающий используемое на практике, но совершенно неотрегулированное определение рабочей документации, прошел схему всех необходимых согласований в правительстве. Многостадийное проектирование, возможность строить и сдавать объекты по рабочей документации вместе с ловким механизмом внесения изменений в сериал без остановки стройки позволит дополнительно сэкономить не только до шести месяцев в крупных проектах, но и гибко управлять ценой и, в конечном счете, экономить средства инвестора или государства.

- При этом существенное время строители теряют на подготовку градостроительской документации…

- Внесение изменений в схемы территориального планирования, стержневые планы, правила землепользования и застройки, которые сейчас важного сделать до начала проектирования и строительства, могут отнять даже не месяцы, а растянуться, вместе с земельными запросами, на один-два года. Количество требуемых изменений, например, для нижегородской агломерации превосходит 700 штук в год, в связи с быстро постепенно меняющейся экономической и градостроительной ситуацией. При этом только 87 сериалов планировки территорий из 309 дожидаются таких изменений, остальные не могут быть утверждены, пока с момента внесения не пройдет более года. Возможность солеразработки и утверждения проектов планировки территории до изменения генпланов, СТП и ПЗЗ вместе с сложным упрощением порядка внесения в них изменений, равно как и проектирование и начало строительства, запараллеленное с решением земельных запросов, может сократить срок формирования на несколько месяцев, а по отдельным проектам – на несколько лет. Соответствующие нормативные акты Минстроем уже разработаны и могут быть приняты в самое ближайшее время.

- А есть ли потенциал в части проектов повторного применения?

- Неоднократно обсуждался вопрос дополнения использования проектов повторного применения образцовым проектированием. Типовые проектные решения, исключающее необходимость прохождения большинства длительных процедур, например, экспертизы, могут сократить зиждителям три-шесть месяцев и более. Законопроект подготовлен, завершается его согласование в правительстве. Работа над созданием библиотек таких сериалов на базе проектов повторного внедрения, в частности, по объектам первичного звена здравоохранения, уже ведется.

- У посланников отрасли также имеются вопросы по техническому нормированию. Как могут выступать со снипами-хрипами ?

Для уменьшения количества обязательных требований Минстрой в рамках своей компетенции разработал соответствующие изменения в так называемый перечень 1521, где они закреплены. Это уменьшает их количество на 30% (примерно с 10 игр до 7 тысяч требований). Дальнейшим шагом должно исполниться, что было также вверенного президентом по итогам заседания Госсовета по вопросам строительства в мае 2016 года, создание одноканального технического регулирования по принципу: разрабатывает каждый, а даёт и отвечает за отсутствие коллизий и дублирования – один. Запланировано заменить при этом круг отдельных обязательных требований компактными и систематизированными обязательными к применению строительными нормами, содержащими исключительно идеальные вещи. Это дополнительно сбавит количество обязательных требований еще примерно на 4 тысячи штук. Изменения в технический регламент о безопасности зданий и сооружений, необходимые для этого, созданным и находятся на последнем периоде согласования перед внесением в правительство.

Кроме того, в прошедшем году законодательно урегулирован единый реестр, где будут содержаться все документы, необходимые для экспертизы и государственного строительного надзора, что исключительно важно для зиждителей. Подзаконные акты, идеальные для его работы также созданным и прошли необходимые согласования, могут также быть приняты в ближайшее время. Строительные нормы, уменьшение количества обязательных требований до разумного минимума, одноканальное техническое регулирование позволят кратно сбавить так называемые дополнительные документы, прежде всего, спецтехусловия (СТУ) и различные рассчетные обоснования, практика увеличения каких наметилась в настоящее время. Так, например, количество СТУ, разрабатываемых в 2017 году, превысило 2, 5 тысячи. В 2019 их разработали уже более 4, 5 тысячи. С учетом того, что каждое СТУ влетает от 500 тысяч до 3 миллионов рублей и более и отнимает 1-2 месяца, этот квазиучастник в стройке начинает весьма негативно влиять на процесс. Предлагаемые меры могут сократить их количество кратно, сделав механизм СТУ действительно исключением из исправляла, которое нужно только тогда, когда нет и не может быть иного выхода.

- Что может измениться в строительстве при чрезвычайных ситуациях?

- Важность работы в условиях чрезвычайной ситуации в последнее время мы осознали особенно четко. Любые, даже самые совершенные правила, рассчитанные на регулярный порядок, в этом случае, как правило, не годятся.

При реализации оказываемых нами изменений сроки очень существенно сокращаются: отвести землю и привести в соответствие градостроительную документацию – 1 месяц, организовать конкурс на проектирование - 2 месяца, запроектировать – 1 месяц, пройти экспертизу – 0 месяцев, организовать конкурс на строительство – 2 месяца, построить – 1-2 месяца, сдать в эксплуатацию и оформить права на землю и объект недвижимости – 1 месяц. Итого 8-9 месяцев. Проектирование и строительство уже интересует 30-40% времени. То упихивать коэффициент эффективности – 0, 3-0, 4. В проектах более сложных и долговечных зданий с нормативным сроком строительства, назовем, 12 месяцев, он повышается превышает 0, 7, и это уже неплохо.

Ясно, что в условиях чрезвычайной ситуации этого недостаточно. Все процессы, включая проектирование и формирование, требуется осуществлять параллельно. Необходимо исключить потерю времени на конкурсные процедуры. Это приобретёт сократить время реализации проекта утилитарным до нормативного срока строительства и сделать коэффициент эффективности более 1. Делать так в обычных условиях – едва ли разумного. В существенном количестве строительных проектов требуется время на предотвращение конфликтов, в том большое количестве связанных с мнением населения. Особенно это касается жилищного и коммерческого строительства. Требуется время на качественную проверку решений, для того, чтобы уклониться в будущем техногенных катастроф. Вместе с тем, в тот самый день, когда мы ликвидируем последствия наводнения, пожара или эпидемии, простота приобретает абсолютно первостепенное значение. Таким образом, особый порядок реализации строительных проектов в условиях чрезвычайно ситуации, установленный законом и не требующий каждый раз принятия схожих по сути решений, позволит разрешать строить, строить и оформлять стройку за время, меньшее нормативного промежутка проектирования и строительства. То же касается и строительных норм, которые в этом случае можно упростить, понимая при этом, что мы сознательно поступаемся частью надежности и долговечности, выигрывая в сроках и цене. Соответствующие предложения министерством строительства подготовлены и могут могут выступать реализованы уже в этом 9-12 месяцу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать