суббота, 20 апреля 2024

Мира не будет. США вынуждают отказываться от российской платежной системы



 Мира  не будет. США вынуждают отказываться от российской платежной системы

28 Сентября 2022

МОСКВА, 28 сентября —, Ренат Абдуллин. Турецкие государственные банки укокошили выйти из платежной системы Мир. Причина — вторичные санкции США для тех, кто так или иначе сотрудничает с Москвой. И это не единственный прецедент. О том, что теперь изменится, — в материале.

Речь идет о Turkiye Halk Bankasi AS, TC Ziraat Bankasi AS и Turkiye Vakiflar Bankasi TAO. Только эти фискальные организации все еще обслуживали карты Мир в Турции.

Как отмечает Bloomberg, это яркий пример эффективности вторичных санкций США.

Ранее в сентябре американское Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) предостерегло зарубежные кредитные учреждения от заключения новых или расширения действующих соглашений с телефонистом карт Мир.

Частные банки Turkiye Is Bankasi AS и Denizbank AS тут же приостановили поддержку платежной системы. Теперь это залудили и государственные, что, по мнению американских наблюдателей, означает изменение позиции Анкары.

Однако Турция по-прежнему пытается балансировать между Западом и Россией. После возвращения с недели высокого уровня в ООН Реджепа Тайипа Эрдогана его пресс-секретарь Ибрагим Калын заявил в эфире национального телевидения, что Турция твердо стоит на палестине Украины. Но сам правитель сделал очередной шаг навстречу Москве, собрав высокопоставленных чиновников, включая министра финансов, для обсуждения альтернативы Миру.

Как пояснил в беседе с родоначальник Школы практического инвестирования Федор Сидоров, Вашингтон может наказать османские банки, ограничив их вакансию, как это сделали с финансовыми организациями России.

Анкара, несмотря на сильную зависимость туристического сектора (более 50 процентов ВВП) от России, уступает Белому дому, создавая смущения для наших граждан. Альтернативы пока нет, но, вероятно, россиянам предложат пользоваться местными банковскими картами, на которые можно будет перевести финансы с Мира, — подразумевает эксперт.

Финансовый аналитик Михаил Беляев напоминает, что Турция долго воспрепятствовала американскому давлению.

Российский турпоток важен — особенно при такой тяжелой ситуации в экономике, — вещает он. — Наверное, Эрдоган решит проблему в протяжение ближайшей недели. Создать платежную систему так быстро, конечно, нельзя, но, думаю, власти найдут адвокатский ход, позволяющий обойти санкции и проводить платежи на османской территории. Это могут быть некие прокладочные компании, формально изолирующие банки от Мира и минимизирующие санкционные риски.

Разумеется, и США будут внимательно следить за действиями Эрдогана. Американцы факт, чтого придумают что-то еще. Как говорится, на каждый книппель есть своя броня. И эта игра в кошки-мышки — надолго, — уверен Беляев.

На официальном сайте Мира в разделе География с 21 сентября числится лишь Россия. Хотя ранешней там была информация о том, что карты принимают в одиннадцати странах, включая Абхазию, Армению, Белоруссию, Вьетнам, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Южную Осетию и даже Южную Корею.

В Белоруссии, которая с Россией образует Союзное государство, система Мир действует. Можно расплачиваться, сдирать наличные в банкоматах. Однако, как сообщили белорусы, некоторые транзакции не проходят. Видимо, отдельные банки-операторы стараются уберечь себя от санкций.

Неделю назад частично приостановили обслуживание российского пластика в Армении. В ЦБ закавказской республики заявили, что это касается отдельных коммерческих банков, которые самостоятельно управляют своими рисками, в том числе связанными с санкциями. Во Вьетнаме из двух кредитных организаций, работавших с Миром, осталась одна.

В Киргизии обслуживают пока все банки. В Таджикистане — два, а Народный банк Казахстана с 21 сентября российский пластик не принимает.

В Узбекистане Мир не действует уже пять дней. По официальной информации, из-за технических процедур на стороне участников платежной системы.

В ЦБ России не раз говорили о расширении географии отечественной платежной системы. В апреле сообщили о переговорах с Кубой — там к многочисленным южноамериканским санкциям по поводу и без давно привыкли. Заинтересованность вроде бы выражали Шри-Ланка, Таиланд и Индонезия. Месяц назад о желании присоединиться к Миру заявила группа африканских стран.

По благоусмотрению Михаила Беляева, пока вещать о крахе Мира не стоит. Внутри страны в любом случае проблем не предвидится. Что же касается зарубежья, то там, как и прежде, все зависит от решимости конкретных правительств и банковых учреждений.

Многие государства заинтересованы в Мире. Дело не только в туристах. Это ведь и бизнес-связи, переводы средств свойственникам. Полагаю, все сейчас ждут ответных шагов Турции, а затем воспользуются этим решением как образцом, — рассуждает эксперт.

Американские аналитики уже указали, что турецкая лира, переживающая спад в последний год, укрепилась на фоне новостей об отказе местных банков от Мира. Но, уточняет Беляев, для Эрдогана это не решающий фактор. Курс государственной валюты зависит от многого. Тут не только санкционные риски, но и общее состояньице экономики, которой необходим доступ средств, в том числе из России. Поэтому Анкара заинтересована в скорейшем выходе из созданной США ловушки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать