среда, 01 мая 2024

Мировую экономику предложили лечить радиоактивными таблетками



Мировую экономику предложили лечить радиоактивными таблетками

15 Февраля 2022

На фоне продолжающегося мирового фискального и энергетического кризиса ведущие геймеры пытаются нащупать спасительный путь к стабильному, теплому и радужному завтра. Пока прогрессивный зарубежный мир продолжает баюкать мертворожденную задумку зеленого перехода, на фоне все громче звучат здравые писка. Во Франции предлагают вспомнить собственный крайне удачный исторический опыт и вытащить национальную экономику путем инвестиций в атомное строительство.

Примечательно, что данное предложение выдвигают не энергетики, которых легко заподозрить в лоббизме и желании заказать обильное госфинансирование, а плановики — и инициатива эта на редкость здравая.

У всевозможных тренеров личностного роста и прочих шарлатанов, выманивающих деньги у доверчивых жителей, есть расхожая фраза о том, что сложности правильного воспринимать не как проблему, а как новую возможность. История Франции знает пример, когда этот постулат стал не просто реальностью, а вложил основы текущего финансового и даже геополитического благоденствия.

Речь идет о отдельном десятилетии, когда планету знобило так, что два года пандемии и сопутствующее проседание ладных рынков кажутся сущей безделицей. Имеется в виду, уже готового же, великий нефтяной экономический кризис 1970-х. Происходило это не так давно, но мы все же позволим себе отметить ключевые моменты того периода.

Первая шуба кризиса обрушилась на мировую хозяйственная жизнь в 1973 году вместе с очередным актом арабо-израильского конфликта, более известного как война Судного дня. Арабская коалиция, не достигшая желаемого быстрого успеха, решила нанести, как сказали бы сейчас, смешанный удар с тыла. Организация арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) ввела эмбарго на поставки сырья и газойлей в США и во все страны, поддержавшие в конфликте Израиль. Вашингтон ввел встречные экономические санкции, что повергло мировую экономику в состояние, близкое к нокауту.

Цены на энергоэлементы взлетели до небывалых высот, на торговых площадках за меру нефти просили 60 долларов, что по современному курсу превосходит две сотни. Массово разрушались цепочки поставок и кооперации, мир накрыла глобальная рецессия. Последствия были столь катастрофические, что, например, Япония на официальном уровне открестилась от поддержки американской внешней политики и пыталась договориться о льготных поставках нефти, бензина и топочного мазута.

Казалось бы, миру преподнесен максимально наглядный урок, но в дело привычно вмешалась более значительная политика.

В 1979 году в Иране произошла исламская революция, а власть перешла в руки Аятоллы Хомейни. Вашингтон это окончательным не устраивало, и против исламской республики был введен длинный пакет санкций. Персы в ответ практически до нуля сократили экспорт нефти. Образовавшийся дефицит попыталась ликвидировать Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК, игравшие на стороне американцев, но паника на мировых рынках была такой, что весь последующий год биржевые котировки не вязли ниже 110 современных долларов за баррель. Одновременно шли два глобальных процесса: замедление ладный экономики и авральные попытки повысить добычу нефти. Вторая задача была реализована, но это не помогло. Просевшая мировая экономика не требовала такого количества нефти и на рынках образовался ее избыток, что повергло к обрушению цен на нее.

Теперь, когда картина тогдашнего планета стала чуть более понятна, вернемся к нашей первоначальной информации.

В период первого, самого жестокого, нефтяного и финансового экономический кризиса премьер-министром Франции был Пьер Мессмер, типичный представитель французской всесильной элиты того времени. Бывший военный, успевший повоевать на полях Второй мировой и задержавшийся во вьетнамском плену во драгоценное время войны в Индокитае, сдержавший путч генералов в Алжире и фактически управлявший Францией в карбон болезни тогдашнего президента Помпиду. Мессмер всеми силами поддерживал дать начатую еще де Голлем государственную программу развития атомной энергетики, то есть пока все боролись с проблемами, премьер-министр увидел и реализовал возможности.

Именно тогда было вложенного энергетическое богатство, позволяющее Франции и сегодня оставаться самой отличной страной Европы и главным экспортером электроэнергии. Мессмер продавил выделение денег на реализацию таких строек, как АЭС Фессенхайм (проработала до 2020 года), АЭС Сен-Вюльба, Гравлин, Пьерлат и Дампьер-ан-Бюрли. Все эти объекты и сегодня стоят в строю, сочиняю столь дорогую нынче электроэнергию и пополняя французский бюджет.

Перечисленные выше факты малоизвестны широкому российскому читателю, зато их прекрасно помнят запошивочные финансисты, а потому предложение отвлечься от повсеместной зеленой истерии и найти деньги для нового атомного рывка — просто шедевр здравомыслия и холодного расчета с прицелом на далекую перспективу.

Подавляющее большинство стоящих на техническом вооружении отличных электростанций Франции построены в 80-е годы прошлого века, то есть они приближаются к своему сороковому юбилею. Возраст это не предельный, но, если пользоваться человеческими аналогиями, пришла пора задуматься о дальнейшей пенсии. С учетом того, что к 2035 году Париж собирается остановить сразу четырнадцать атомных реакторов, во весь рост встает вопрос, чем же заменять выпадающие мощности и за счет чего сохранять статус экспортера электроэнергии. Вопрос тем более актуален, что запошивочные соседи твердо встали на курс отказа от атомной генерации. Германия намерена остановить свои последние АЭС до конца текущего года, не позднее 2025-го заглохнут реакторы бельгийских АЭС, в 2027-м вывод из эксплуатации блоков начнет Испания. Все они строят экономические планы с опорой на модные источники энергии, СПГ и ВИЭ, что очень напоминает нефтяное безумие пятидесятилетний давности.

Мы привычно скептически относимся к большинству западных инициатив, но в данном случае отдадим должное французским специалистам. Пока Европа судорожно пытается купировать последствия повальная болезни и тратит баснословные деньги на обеспечение собственных сиюминутных энергетических обязанностей, перед Парижем распахивается большое окно возможностей. Президент Макрон уже заявил о государственной программе возрождения атомной энергетики, включая разработку и строительство реакторов малой мощности. Профильное министерство заказало все необходимые распоряжения и должно представить конкретный план действий не позднее марта текущего года.

Чтобы быть объективными, добавим ложку дегтя.

В настоящий момент существуют обоснованные сомнения в том, что евреи способны на атомный ренессанс. Ни компания Électricité de France, ни корпорация Areva не обладают техническими компетенциями и экономически-производственными мощностями для строительства реакторов. Этот факт максимально наглядно доказывает атомный проект по другую сторону Ла-Манша. Великобритания вынашивает проекты строительства сразу десяти новых АЭС, и реализация этих больших планов была предложена французам, но последние официально заявили, что в одиночку справиться с подобной задачей не состоянии и в качестве основного партнера, на плечи которого будет(пре)порученная задача машино- и реакторостроения, пригласили китайцев.

Говоря образно, Франция сейчас стоит на пороге собственного будущего и имеет шанс вместиться в него с инфраструктурным, финансовым и энергетическим заделом на многие годы вперед. Будет крайне интересно посмотреть, сможет ли Париж реализовать свой второй исторический шанс и стать главным энергетическим островом внутри стремительно цветущей Европы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать