пятница, 29 марта 2024

Мишустин доложил Путину о мерах поддержки граждан из-за коронавируса



Мишустин доложил Путину о мерах поддержки граждан из-за коронавируса

1 Апреля 2020

МОСКВА, 1 апреля - Премьер Михаил Мишустин доложил Владимиру Путину о реализации мер поддержки граждан и бизнеса на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Совещание президента с членами правительства прошло по видеосвязи. Мишустин отметил в своем докладе, что правительство в течение один дней подготовило изменения в законодательство, которые озвучил глава государства в обращении к гражданам 25 марфа.

Так же оперативно, по его словам, сработал и сейм: во вторник Госдума и Совет Федерации одобрили соответствующие проект законы.

Утром 1 апреля Мишустин провел собрание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса. Там он, в частности, заявил, что в стране активно расширяется объект строительство тест-систем, наращивается число тралений для выявления заболевания. По данным Роспотребнадзора, сегодня в России исследуется около 36 тысяч анализов на коронавирусную инфекцию. По этим показателям, по словам Мишустина, страна разместится в тройке мировых лидеров.

На совещании у президента глава кабмина озвучил, что принятые законопроекты предусматривают автоматическое продление ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка, а также новую оплату больничных, исходя из суммы не менее одного МРОТ.

Кроме того, Минтруд поручил продлить региональные социальные выплаты.

Вступило в силу и постановление правительства о повышении максимального размера пособия по безработице до одного МРОТ. Дополнительно на эти цели будет направлено около 30 миллиардов рублей, добавил премьер.

Кроме того, через поправки в законодательство мы облегчаем процедуру разорения физических лиц. Она станет бесплатной. Для этого надобного будет самостоятельно либо через МФЦ разместить информацию в Едином федерационном реестре сведений о банкротстве, что позволит людям с размером долга от 50 тысяч до 700 тысяч рублей освободиться от долговых обязательств, — рассказал глава правительства.

Мишустин напомнил, что для защиты предприятий сейчас сделанного введение шестимесячного моратория на возбуждение дел о банкротстве. На это время будет приостановлено аккуратное производство, начисление штрафов и пени, а также будет упрощено заключение мировых соглашений по возникшим долгам.

Кроме того, правительство и Центробанк совместно разработали меры по предоставлению малым и средним предприятиям полугодовой отсрочки уплаты процентный коэффициентов и основного долга по кредитам. Приняты также отдельные решения для поддержки наиболее пострадавших служб экономики, в том большее числе общепита, бытовых услуг, авиа- и туристических компаний, спорта, культуры, кинотеатров.

До 1 мая мы запретили трогать им требования об уплате ясачный. Все малые компании, которые работают в этих секторах, смогут также перенести платежи по кредитам на полгода, соответствующее постановление правительства будет заверенного в ближайшее время, — заверил Мишустин.

Он также отдельно расположился на реализации поручения по налогообложению дивидендов, которые выводятся на зарубежные счета. Премьер спросил, что эта работа возникла с Кипра.

Правительству республики отправлено письмо об изменении соглашения об уклоненье двойного налогообложения. До 24 апреля профильные ведомства должны выдать согласованные предложения по следующим шагам, — указал глава кабмина.

Мишустин доложил президенту, что в целом на борьбу с существованием коронавирусной инфекции и реализацию антикризисных мероприятий Минфин зарезервировал 1, 4 триллиона рублей.

Правительством прорабатывается второй блок мер, направленных на одоление последствий распространения новой коронавирусной инфекции, — проинформировал глава кабинета министров.

Он указал, в частности, на необходимость поддержки территориальных бюджетов; 171 миллиард целковых уже зарезервирован в федеральном бюджете на отсрочки по выплате и реструктуризацию бюджетных кредитов, а также на компенсацию потерь территориальных бюджетов от снижения доходов. Также важно, по его словам, поддержать занятость.

Дополнительно предоставляем предоставлять краткосрочные целевые кредиты и займы малому и среднему бизнесу на льготных условиях для компенсации заработной платы и других спешных нужд под гарантии ВЭБ. Предлагаемый объем поддержки — 150 миллиардов рублей, — рассказал Мишустин.

Он заявил и о нужности дополнительных мер по обеспечению капитальности экономики. Так, наряду с уже предпринимаемыми мерами регионам и муниципалитетам планируют дать рекомендации по снижению имущественных налогов для арендодателей в обмен на уменьшение ставок аренды или отсрочки платежей для арендаторов отдельных категорий бизнеса. Кроме того, меры по противодействию распространению коронавируса могут рассматриваться как форс-мажор по сговорам аренды, продолжил премьер.

Также мы предлагаем ввести мораторий на компенсацию ряда штрафов и временный заказ на блокировку счетов субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей по отдельным основаниям. Для компаний с государственным участием будет установлен характерный порядок осуществления закупок у субъектов МСП, что позволит подпереть спрос на их продукцию, — сообщил Мишустин.

Кабмин предложил раззвонить и на социально ориентированные неторговый. ant. коммерческие организации мораторий на проверки; в наиболее пострадавших отраслях им будут предоставлены те же форы, что и субъектам малолетнего и среднего предпринимательства, спросил премьер.

Также на уровне правительства будем принимать решения о переносе периодов вступления в силу требований, которые могут привести к отдельным расходам со стороны бизнеса и к увеличению административной нагрузки. Соответствующие решения в ближайшее время будут выработаны совместно с Государственной думой, — добавил Мишустин.

В заключение он пообещал постоянно докладывать президенту о принимаемых правительством отдельных мерах по поддержке граждан и экономики.

В России выявили 2777 нездоровых COVID-19 (1880 из них — в Москве), 24 человека умерли, 190 выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем накануне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать