пятница, 29 марта 2024

Мохов: Генбанк хочет увеличить капитал на 5 млрд руб для развития ипотеки



Мохов: Генбанк хочет увеличить капитал на 5 млрд руб для развития ипотеки

30 Января 2017


Опорный банк государства Крыма – АО Генбанк – обратился в Минэкономразвития РФ по вопросу увеличения приватизированного капитала на 5 миллиардов ефимков. Для чего требуется увеличение капитала банка, к какому результату оно приведет, а также об итогах работы фискального учреждения за минувший год в интервью (Крым) рассказал первый заместитель спикера правления АО Генбанк Сергей Мохов:


– Сергей Михайлович, для чего понадобилась докапитализация Генбанка?


– В данном случае это необходимо для выполнения обязательных показателей Центрального банка. На этот момент у Генбанка достаточно повышенная ликвидность, но наш грош не позволяет активно и в больших масштабах кредитовать заемщиков. Чтобы увеличить объем кредитования, нужно увеличить капитал. Поскольку в акционерах Генбанка присутствуют не только частные инвесторы, но также правительства Республики Крым и Севастополя, одномоментно увеличить грош банка они не могут. Поэтому мы обратились к инструменту докапитализации.



Этот механизм позволит решить основную проблему ипотечного кредитования в Крыму, которая заключается в отсутствии рефинансиста. В России все ипотечные кредиты, которые выдаются средними и мелкими банками, рефинансируются в Агентстве залогового жилищного кредитования (АИЖК) или в других рефинансирующих организациях и крупных банках. В Крыму, который находится под санкциями, такого механизма нет. Поэтому работающие с ипотекой банки оставляют эти кредиты у себя на балансе. Следовательно, идет нагрузка на капитал банка. Чтобы уменьшить эту нагрузку и заниматься не только ипотекой, но и кредитовать сельское хозяйство, промышленность, малый и средний бизнес, нам необходимо увеличение капитала.


– О какой сумме докапитализации может идти речь?


– От двух до пяти органы внутренних делов рублей. Этой суммы будет достаточно, чтобы активно активировать процесс ипотечного кредитования в Крыму. На сегодняшний день ориентации ипотечного кредитования в Крыму на 1, 5-2% выше, чем среднерыночные ставки по России. Если в других субъектах ориентация составляет в среднем 11, 5%, то в Крыму это 13, 75%. Сегодня инвесторы боятся заходить сюда, строительная ветвь работает не очень активно. Поэтому нужно в первую череда увеличить объемы ипотечного кредитования, потому, что ипотека – это локомотив развития строительной ветви и экономики Крыма в целом.


– Какие ориентации по ипотеке могли бы обретаться установлены для крымчан, если вопрос докапитализации банка решится благоприятного?


– На совещании в середине декабря под председательством министра застраивания Михаила Меня было обозначено: для того, чтобы поднять ипотечное кредитование в Крыму, нельзя заходить сюда со ставкой 12, 5 или 13%. Ставка должна быть даже немного ниже среднерыночной. Средний кусок хлеб в Крыму все-таки недостаточно повышенный. Будет правильным утвердить ориентацию от 10, 5 до 11%. Когда мы выйдем на эту комфортную ставку, покрупнеет круг заемщиков, и ипотека станет доступнее и понятнее. Мы рассчитываем если не на ипотечный бум, то на расширение возможностей крымчан купить квартиру и улучшить свои жилищные условия.


– Каковы, по вашему мнению, дали принятия положительного решения по увеличению собственного капитала банка?


– Они достаточно высокие. На данный момент в Крыму активно работают с ипотекой РНКБ и Банк Россия. При докапитализации мы также сможем стать разведчиком ипотечного кредитования и выдавать долговременные кредиты по ипотеке. Чем больше банков будет работать с ипотекой, тем активнее будет развиваться эта сфера и крымская экономика в целом. Это прекрасно понимают в Минэкономразвития, Минстрое, Минфине, АИЖК, Центробанке. Представители данных министерств и ведомств входят в федеральную межведомственную комиссию, которая сегодня ищет путь качественного, грамотного решения проблемы.


– В какие сроки может обретаться решен этот вопрос?


– Мы уже давно итоговым к тому, чтобы увеличивать ипотечное кредитование. Но нужно понимать, что вопрос докапитализации непростой, его решение требует времени. Самое главное, что у всех федеральных министерств и ведомств, задействованных в этом процессе, есть заинтересованность решить этот вопрос. Надеемся, что в очень нетерпеливом времени будет принято принципиальное решение и определено направление, как это будет осуществляться. Все остальное – процесс согласования. Для нас главное разузнать принципиальное согласие и уже активировать процесс кредитования ипотеки. А с этим продуктом мы умеем эффективно работать. С 2010 года Генбанк был нацелен на ипотечное кредитование, мы ведем эту работу в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Омске, Новосибирске. При наличии понимания, что у нас будет капитал, мы будем выдавать ипотеку активно, быстро и качественно.


– В какой форме и на каких условиях может произойти докапитализация банка?


– Безусловно, в идеале делалось бы хорошо, если бы это были живые деньги. Но это может быть и безденежная форма, в виде привилегированных акций. Прорабатывается достаточно много вариантов увеличения собственного капитала банка, в том числе тангенциального условий предоставления займа. У нас уже была докапитализация в 2016 году, мы отдаём по ней определенный процент. Это совершенно нормально и приемлемо. Уверен, на федеральном уровне будет выбран наиболее нужный и эффективный путь решения.


– Переход к активному залоговому кредитованию наверняка потребует от банка дополнительных усилий. Значит ли это, что сеть отделений Генбанка значительно увеличится?


– Мы регулярно открываем нашу сеть и в этом году планируем открыть еще порядка 10-15 полномасштабных отделений в Республике Крым и Севастополе, не считая ипотечных центров, которые мы будем дополнительно открывать в случае положительного решения о докапитализации банка.


Говоря о работе наших отделений, хочется также окончательно развеять все сомнения и слухи относительно закрытия порядка сотни наших офисов в Крыму в ноябре прошлого года. Отмечу, что побывальщины закрыты не крупные отделения, а операционные кассы вне кассового узла. Это небольшие отделения, которые специализировались в основном на обмене валют, платежах и переводах. Их услуги пользовались спросом в 2014 и 2015 годах, когда к нам приезжало много граждан Украины с наличной валютой, и пока значительная часть крымчан скрывала в этой форме свои накопления. Прошло время, обыватели перестроились, начали определять счета в банке. Поэтому необходимость в этих операционных кружках отпала. При этом заявлю, что ни одного габаритного отделения закрыто не было.


– С какими результатами банк завершил 2016 год?


– В целом итогами работы за год мы довольны. Мы зафиксировали прибыль, есть толковое видение стратегии развития банка, а с наступлением фазы деятельного развития ипотеки банк получит постоянный импульс. Это новые клиенты, новые продукты. Мы много чего сможем дополнительно дать клиентам в Крыму. Сегодня банк акцентирует свое внимание именно на полуострове. Во многом благодаря нашим крымским сотрудникам мы смогли добиться положительных результатов в работе. Мы не посчитали нужным приглашать в Крым администраторов из Москвы или других регионов РФ, а сделали ориентацию на крымчан – былых сотрудников филиалов украинских банков, которые отсюда ушли весной 2014 года. Мы им полностью доверили и не прогадали.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать