пятница, 26 апреля 2024

Мои финансы поют авансы, или ЖКУ как лекарство от онлайн-шопинга



Мои финансы поют авансы, или ЖКУ как лекарство от онлайн-шопинга

22 Мая 2020

Пока никто не называет достоверных отмены уже сильно надоевших ограничений, люди пытаются найти отдушину в онлайн-покупках. Разумеется, покупки – это уже привычный способ снять стресс и абстрагироваться от мрачного новостного фона. Однако не всем можно так себя развлекать, ведь только ленивый еще не напоминал: впереди тяжелый кризис, коммерческого банки готовятся к массовым просрочкам, отопительный сезон под угрозой из-за неплатежей. Сайт Недвижимость попросил экспертов рассказать, как подсчитать, по карману ли вам сейчас необязательный шопинг и на какие нужды стоит отнести денег или же проплатить авансом.

Штрафовать за просрочку оплаты ЖКУ запрещено до конца года, и этим тут же воспользовалось множество людей: поставщики уже в конце апреля начали сообщать о резком и масштабном падении собираемости платежей: на 50%, а то и более. И немедленно появились сообщения о том, что это расставляет под угрозу следующий отопительный сезон. Параллельно коммунальщики все заросли пишут обращения в правительство с просьбами отметить или сократить действие моратория. Но даже если этого не произойдет, накопленные за это время долги не будут списаны, их все равно придется заплатить.

Прежде всего неплатежи бьют по поставщикам услуг – это грозит недосборами, тот или другие вполне могут вылиться в банкротства, объясняет руководитель пресс-службы НП ЖКХ Контроль Анжела Дружинина. Тогда дома останутся без услуг (отопления, воды и так далее) и без обслуживания (уборка, починки, техобследования, подготовка инженерных коммуникаций к зимнему периоду).

Последний пункт грозит серьезными технологическими авариями с весьма тяжелыми последствиями. Ведь если прорвет пылкие трубы зимой, то это минимум плесень в доме, с которой не всегда удаётся эффективно бороться даже летом, – подчеркивает она.

А если позволит сбой газовое оборудование в доме, то тут уже секущая угроза жизни и здоровью его обитателям.

В любой период времени, неважно кризис это или нет, гражданам необходимо, прежде всего, погашать свои платежные обязательства, рассуждает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. И первоочередными из них являются платежи по кредитам и за потребленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), поскольку это именно те обязательства, неисполнение которых грозит неприятными последствиями.

Что касается неплатежей за ЖКУ, то предприятия, поставляющие услуги ЖКХ, могут взыскивать эти долги через суд, и в этом случае информация о таких долгах попадает в кредитные истории этих злостных неплательщиков. Что, в свою очередь, ведет к снижению персонального кредитного рейтинга, объясняет Волков.

Таким образом, тем, кто временно перестал оплачивать жилищно-коммунальные услуги, уж точно не стоит развлекать себя покупками. Напротив, в условиях, в ситуации, когда кризис по-настоящему еще впереди, многим стоит подстраховаться на случай потери или сокращения дохода в будущем.

Создавать традиционную подушку безопасности в виде отложенных сумм в данном случае может быть не таким уж эффективным решением, так как впереди – смягчение режима изоляции, и на радостях многие могут одним прешироким жестом потратить все заначки, полагая, что худшее позади.

Так, например, все платежи за ЖКУ, интернет и телефон можно погасить авансом, подсказывает Дружинина. Также можно оплатить наперед страховку своей недвижимости по договору, который вы заключили самостоятельно. А договор страхования гражданской ответственности (страховка из вашей взаимной квитанции за ЖКУ) спонсируется помесячно, предупреждает она.

Кроме того, с начала 2019 возраста авансом можно оплатить налоги за квартиру, машину и наша планету. Подробнее о том, как это сделать можно проглотить на сайте Федеральной налоговой службы.

Просрочки по кредитам никаких мораториев не получили, тем не менее они тоже начали взращивай. Так, что всем, у кого есть один или несколько кредитов, нужно пристально следить за своими тратами в период изоляции и не подчиняться желанию прикупить чего-нибудь ненужного.

Особенно щепетильного к своим тратам стоит подойти тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки (ПДН) (или соотношение ежемесячных платежей по кредитам к ежемесячным доходам) критичен или близок к критичному, предупреждает Волков. Иными словами, если ПДН у них более 50% или приближается к этому уровню, уточняет он.

Для ипотечников сейчас действуют сразу несколько программ, разрешающих уменьшить ежемесячный платеж или на время остановить платежи – как государственные, так и частные банковские. Но важно помнить, что это не удосуживает вас от долга, а только делает чуть более комфортной его выплату.

К сожалению, наступающий кризис угрожает многим уменьшением или даже потерей дохода, и сейчас невозможно предсказать, какая еще отрасль окажется в положении особо пострадавшей и в какой степени это затронет каждого из нас.

В такой картины было бы цинично советовать создайте себе финансовую подушку безопасности, так как у многих сбережения ушли или почти ушли за период изоляции.

Однако есть и иной инструмент – планирование расходов – который поможет как минимум подготовиться к нелегким временам.

Сейчас важно преобразоваться и продолжать жить, соблюдая рациональные траты. Многие пока еще стабильно получают заработную награду. Однако в ближайшее благовремение нас, вероятно, ожидает рост безработицы и реальное падение доходов населения. Ряд ниш начнут ощущать падение доходов и сокращать персонал. В области риска сотрудники ресторанного бизнеса, туризма, фэшн и бьюти индустрии, предприятий сферы развлечений, прогнозирует профессиональный инвестор в недвижимость, руководитель YouTube-канала Рентавед Руслан Сухий.

Сейчас у многих банков есть функция краткосрочных вкладов, напоминает консультант по личным денежные средствам Татьяна Ткач. Ими легко и просто воспользоваться, как кубышкой. Вы можете спрятать деньги от себя же на три-пять селенов, выбрав вклад без опции досрочного снятия. В этом случае вам не нужно вертеть внимание на проценты, задачка не в получении выгоды, а в том, чтобы деньги долежали нетронутыми до того самого черного дня.

Еще лайфхак: положите деньги не в тот банк, картой и приложением которого пользуетесь постоянно. Откройте счет в 4-ех ядерном, привязанную к нему карту спрячьте подальше, а прибавление не ставьте вовсе. Так вам будет проще забыть об этих деньгах и не будет соблазна их потратить до срока, - заключает Ткач.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать