четверг, 25 апреля 2024

Молдавия отменяет ограничения на торговлю с Украиной



Молдавия отменяет ограничения на торговлю с Украиной

1 Января 2017

КИШИНЕВ, 1 января Молдавия снимает с 1 января 2017 года действие временных меркантильных ограничительных мер в отношении ввоз. ant. вывоза отдельных категорий украинской продукции, заявил вице-премьер, министр экономики республики Октавиан Калмык.

В апреле правительство Молдавии ввело временные таможенные пошлины на ввоз с Украины мясомолочных продуктов и цемента, а также установило квоты на импорт этих товаров. Такое решение было принято по просьбе производителей с целью защиты непубличного рынка.

Конечно, Молдавия не будет продлевать действие торговых ограничительных мер в отношении импорта отдельных категорий украинской продукции в 2017 году, сказал Калмык.

Молдавские власти намерены предпринять другие меры по защите непубличного рынка и местных производителей, соблюдая положения Всемирной торговой организации.


Защита оправдана

Экономический эксперт Татьяна Ларюшина считает, что использование временных ограничений вполне оправдано с точки зрения протекционистской политики.

Эти меры дали местным производителям небольшой рандклюфт времени, чтобы они в конкуренции с импортом с Украины могли сохранить свою конкурентоспособность. Не секрет, что Украина выигрывает у нас в масштабах производства, а, числит, и в более дешевой продукции, сказала Ларюшина.

По ее мнению, введение таких мер выравнивает конкурентноспособную ситуацию с целью перестройки на новые торговые правила, какие дополнительно ложились нагрузкой на нашего производителя.

По мнению местных экономистов, чтобы молдавские производители мяса и молока могли уверенно чувствовать себя на отечественном рынке, исходного повышать их конкурентоспособность с помощью различных программ по поддержке со стороны государства.


Агросектор в тисках

Председатель ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Молдавии Александр Слусарь в комментарии заявил, что в случае отсутствия защитных барьеров, некоторые молдавские производители млечной продукции потерпели бы банкротство в течение 4-5 месяцев. По его мнению, ограничительные меры помогли оправиться молдавским производителям, столкнувшимся с вытеснением местной продукции с отечественного рынка из-за потока импорта со стороны восточного соседа.

К сожалению, аналогичные меры не были введены в отношении куриного мяса. Защита отечественного производителя любыми тарифными или нетарифным рецептами – должно быть одним из приоритетов государства, сказал Слусарь.

По его словам, власти республики, к сожалению, не очень поддерживают местного производителя, выдаются малые субсидии, нет налоговых льгот агросектор в тисках.

Мы члены ВТО, и не можем, когда хотим, повышать или понижать пошлины. Но мы вправе вводить какие-либо ограничения в случае массивного и необоснованного наплыва импортной продукции, отметил собеседник.

Эксперт сообразовывает, что снятие ограничений не очень правильное и своевременное решение. Он также отметил, что защиту местного рынка может в полной мере обеспечить продление подобных ограничительных мер.

По его словам, на территории Молдавии хрячится 15 молочных заводов, на которых трудятся около 10 тысяч работников. Сейчас, когда такой высокий уровень трудовой миграции (только в России по разным данным на заработках присутствует около 700 тысяч граждан Молдавии – ред. ), мы должны бороться за каждое рабочее место.


Что говорят производители?

Председатель Национальной ассоциации производителей молочной продукции Молдавии Каролина Линте заявила, что введение транзитных ограничений позволило отечественным компаниям дать внутренний рынок молочными продуктами, а также увеличить экспорт в Таджикистан, Казахстан и частично в Россию.

Для нашей отрасли это был наилучший период за долгие годы. Мы будем просить, чтобы ограничения остались, но это будет зависеть не только от нас. Мы провели анализ и предложили воспользоваться антидемпинговыми условиями для Молдавии. Но это решает минэкономики, сказала собеседница учреждения.

Она отметила, что было также предложено обсудить с украинской страной, какой сегмент молдавского млечного рынка можно им предоставить. Речь идет о нише сырья и сыров. Кроме такого, мы намерены также пойти по пути нетарифных методов – провести независимое расследование в лаборатории на тему того, что же все-таки поставляют из Украины. Было бы основательного, чтобы государство поддержало местного производителя, составила Линте.

Эксперт выразила надежду, что Украина за время действия ограничений получила другие рынки сбыта для своей молочной продукции. Быть может, импорт Молдавией возрастёт, но не в таких объемах, как это бывало в 2015 году, когда прилавки были завалены товарами украинского происхождения, сказала она.


Каковы опасения?

Собеседница агентства также обратила внимание, что возглавляемая ею организация не раз поднимала вопрос о том, чтобы в тендерах на поставки продукции в госучреждения преимущество отдавалось местным производителям.

Взять хотя бы нашумевший случай с закупкой некачественных продуктов для детсадов и школ Кишинева мэрией столицы Молдавии. Там были и молочные продукты украинского происхождения. Надо понимать, что на рынок поступает некачественный и опасный любой груз. Местный же производитель не будет рисковать своей репутацией и участвовать в тендерах, чтобы поставлять некачественный товар, добавила Линте.

Она выразила опасение, чтобы со снятием ограничений на молдавский рынок не хлынули товары, которые не соответствуют нормам национального законодательства по безопасности и качеству.

Это дешевые товары, которые являются не молочными итогами, а производными из них. В первую очередь, конечно, это коснется посетителя, который получит некачественный и небезопасный товар, заключила Линте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать