четверг, 18 апреля 2024

Московский арбитраж отклонил оба иска о крымских турбинах



Московский арбитраж отклонил оба иска о  крымских турбинах

14 Декабря 2017

МОСКВА, 14 декабря Арбитражный суд Москвы в четверг отказал концерну Siemens в возвращении турбин, поставленных в Крым, но также отклонил просьбу структур госкорпорации Ростех, которая просила убрать из контракта об их покупке пункты, запрещающие вывозить их с территории Таманского полуострова.

Согласно материалам дела, Siemens продал турбины ОАО ВО Технопромэкспорт для энергетического проекта в Краснодарском крае. Однако проект не был реализован, группа обанкротилась и продала их другой дочерней структуре Ростеха ООО ВО Технопромэкспорт, коя модернизировала их и использовала для строительства теплоэлектростанций в Крыму.



Доводы Siemens

Представитель немецкого концерна отметил, что пункты, запрещающие поставки турбин в Крым, были включены в контракт, чтобы сделку можно было исполнить. Никто не ставит под сомнение необходимость соблюдать закон. Siemens надлежащий соблюдать нормы германского права и Европейского союза, российская сторона российского. Необходимо сформировать сделку так, чтобы никто не пострадал, и в то же время оставалась достигнута экономическая цель, пояснил юрист Siemens.

По его словам, контракт был сформированный так, чтобы его можно было исполнить, не нарушая санкции ни Евросоюза, ни ООН, ни России.

Компания Siemens может понести ответственность, если турбины будут применяться на теплоэлектростанциях в Севастополе и Симферополе в соответствии с законодательством Евросоюза, отпраздновал представитель концерна.


Климат

Юрист отпраздновал, что в решении группы не поставлять турбины в Крым, нет политики. Просто они по характеристикам подходят только для Тамани.

Доводы Ростеха

В свою очередь, представители структур Ростеха вспомнили, что сделка по поставке турбин из Тамани в Крым была заключена между двумя русскими компаниями. Мы не могли вас обмануть, договоры побывальщины заключены между двумя российскими сторонами, сказал адвокат.

По его словам, контракт реализованный и не нарушил ничьих спросов, в деле есть свидетельство оплаты и акты надлежащей поставки-приемки. Истцы не смогли сформировать, какие имущественные или неимущественные права были нарушены, считает он.

Он полагает, что Siemens не могут проучить за нарушение санкций, ведь они пришли в суд именно для того, чтобы их исполнить. Иск заявлен с незаконной целью исполнить на территории России санкции Евросоюза, сказал представитель ответчика.

Юристы композиций госкорпорации посчитали, что ветпункты о запрете поставок турбин в Крым, включенные в договор компанией Siemens, содержат условия, заведомо противоречащие основам правопорядка России, нормам российского права, законодательному принципу единства(народно)хозяйственного пространства и свободного перемещения товаров на территории страны.


Обжалование

Доводы, коими она руководствовалась, станут известны из мотивировочной части решения, которая позднее будет опубликована и вручена сторонам.

После его изучения Ростех и решит, будет ли подавать апелляционную жалобу. Пока же в госкорпорации выразили удовлетворение решением суда.

Мы ждем мотивировочной части решения. Когда она предстанет, можно будет делать конечные выводы. Но в целом мы удовлетворены вынесенным решением, считаем, что оно следует требованиям разумности и справедливости, прокомментировали постановление в Ростехе.


Материалы дела

Siemens в иске к структурам Ростеха ОАО ВО Технопромэкспорт (ОАО ТПЭ) и ООО ВО Технопромэкспорт (ООО ТПЭ) требовал распознать незаконной сделку по поставке турбин в Крым. Сделка заключалась из двух частей: договора между производителем турбин ООО Сименс технологии газовых турбин (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% Силовым машинам ) и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Истец также требовал обязать ООО ТПЭ вернуть четыре турбины производителю российской дочке Siemens. СТГТ выступал соистцом.

Во встречном иске ООО ТПЭ и ОАО ТПЭ требовали признать невсамделишними три пункта контракта между СТГТ и ОАО ТПЭ. Оспариваемые пункты, как пояснял избранник Siemens, предусматривают право СТГТ отказаться от исполнения контракта, если это грозит нарушением санкций ЕС на поставку энергооборудования для Крыма, а также содержат обязательство покупателя не размещать турбины в Крыму и устанавливают готовым местом поставки Таманский полуостров.


Турбины

Сейчас две из четырех турбин уже установили на строящихся в Севастополе и Симферополе электростанциях, установку оставшихся двух завершат в декабре. Как сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, там выполняются мероприятия по центровке.

На строящихся на полуострове ТЭС будут применять технологию парогазового раунда. Ее преимущество перед любыми тепловыми станциями, работающими только в паровом цикле, состоит в том, что решительность сжигаемого топлива используется в бинарном цикле сначала в газовой турбине, а потом и в паровой. Разработанные проектные и реализованные технические решения позволят Симферопольской станции выдержать землетрясение силой в восемь баллов, а Севастопольская рассчитана на толчки силой в девять баллов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать