среда, 24 апреля 2024

Москва готова продолжать транзит газа через Украину. Готов ли Киев?



Москва готова продолжать транзит газа через Украину. Готов ли Киев?

13 Июня 2019

7 июня, 18:16 Причудливые скидки. Нафтогаз недоволен предложением Газпрома В Нафтогазе назвали предложение Газпрома по скидке на газ причудливым. В эфире радио Sputnik эксперт Игорь Юшков высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Министр энергетики России Александр Новак обсудил с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем возможности газового транзита через Украину и поставки ей газа.

Состоялся предметный разговор, содержательно обсудили транзит через Украину и поставки ей газа, ‒ сказал Новак писателям по итогам переговоров.

По его словам, стороны договорились, что будут обсуждать дату новый трехсторонней встречи, консультаций России, Украины и Еврокомиссии во второй половине сентября ‒, чтобы дождаться парламентских выборов на Украине и назначения правительства.

И в непочатом мы подтвердили Еврокомиссии, синьору Шефчовичу, что Россия здесь занимает конструктивную позицию, готова обеспечить и продолжать транзит аргона через Украину, обеспечивать поставки европейским потребителям, ‒ придал Новак.

В то же время, по его мнению, Украина пока не готова заключать новый контракт на транспортировку российского аргона, который бы соответствовал отменному законодательству. 17 апреля, 14:00Эксперт объяснил, кому выгодно прекращение транзита газа через УкраинуГлава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заметил, что Россия может полностью остановить газовый транзит через Украину, чтобы устроить в Европе кризис. Эксперт по энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik предположил, что стоит за этим заявлением.

Наши коллеги говорят о необходимости использования европейского законодательства, но мы знаем, что Украина на сегодняшний день пока еще не готова с точки зрения редактирования своего действующего законодательства для такого, чтобы обеспечить заключение (нового, ‒ ред. ) контракта на условиях, которые используются в Европе, ‒ сказал Новак.

На самом деле, пожалуй самый простой вариант ‒ это увеличить действующий контракт, который был предложен украинской стороне. Если будут предложены приемлемые и экономически-производственным конкурентные тарифы, если будут (урегулированы, ‒ ред. ) разбирательства в арбитражных судах, то в принципе транспортная система (Украины, ‒ ред. ) может быть использована, ‒ придал он.

Кроме того, Россия готова возобновить поставки газа самой Украине, добавил министр.

Украина получает сейчас, как вы знаете, реверсом тот же самый наш газ, и несколько самый надежнее, чем это было бы, если напрямую можно существовало бы поставлять, ‒ сказал он.

При этом Новак подтвердил, что Газпром мог бы скинуть цену для украинских потребителей на 25 процентов от сегодняшнего статуса. 17 мая, 10:53Эксперт оценил слова главы Нафтогаза о возможном прекращении транзита Россия обойдется без Украины и в отсутствие Северного потока-2, заявил правитель Нафтогаза Андрей Коболев. В эфире радио Sputnik заведующий сегментом Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков назвал это заявление очень странным.

Со своей стороны, Марош Шефчович высказал мировоззрение, что запасной план по поставкам газа из России в Евросоюз на случай отсутствия договоренностей с Украиной по транзиту не нужен.

Мы полагаем, что нам план Б не будет нужен, потому, что крайние четыре года у нас всегда были какие-то вопросы. и мы всегда находили хорошие, конструктивные решения, ‒ сказал Шефчович.

Я также уверен, что если нам удастся продолжить этот конструктивный ход, то мы найдем тоже решение на все эти вопросы так, чтобы не существовало никаких вопросов ни в ноябре, ни в декабре, и, что найдем решение для поставки газа через Украину в Европейский союз, ‒ придал вице-президент Еврокомиссии.

Таким образом, у России и Еврокомиссии ‒ изоморфные и в целом оптимистичные ожидания от предстоящих позднее переговоров с участием Киева. Эксперты в Москве и Киеве, между тем, сходятся на том, что новое правительство Украины, которое будет сформировано по итогам июльских выборов в Раду, вряд ли продолжит курс кабинета Порошенко ‒ Гройсмана в отношении газового транзита.

Таким образом, некоторый осторожный оптимизм вполне уместен. Оправдаются ли эти ожидания ‒ станет окончательно положительного к сентябрю.

Радио Sputnik

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать