пятница, 19 апреля 2024

Может ли супруг продать квартиру после смерти супруги, не дожидаясь 6 месяцев, если он покупал жилье на свои деньги?



Может ли супруг продать квартиру после смерти супруги, не дожидаясь 6 месяцев, если он покупал жилье на свои деньги?

8 Сентября 2020

В случае если недвижимое богатство куплено в браке, оно, по умолчанию, есть совместной собственностью супругов. В статье 34 Семейного кодекса РФ закреплено, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Верховный суд указывает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом невинная собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем были внесены справные средства.

В то же время, Верховный суд констатировал, что не является универсальным совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства какого-либо из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким манером, если нет брачного пакта, устанавливающего иной вариант собственности на имущество, супруг, внесший свои средства на покупку квартиры во время брака, не может считаться единоличным издателем, пока не докажет, что использовал для покупки средства, принадлежавшие ему до вступления в брак.

В соответствии со статьей 256 ГК РФ, в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследным договором или решением суда.

Это метит, что в случае смерти одного из супругов, половина квартиры, на которую идёт режим совместной собственности, остается пережившему супругу, а вторая половина распределяется между наследниками первой очереди, к которым, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг и родители наследника.

Также необходимо учитывать, что, согласно статье 1168 ГК РФ, преимущественное право наследования имеет наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав продукт наследства.

Если в состав наследства вплывает жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, самым простым путем было бы введение наследства и дальнейшая продажа квартиры. Однако в случае, если у наследодателя есть и другие наследники первой очереди, претендующие на часть квартиры, могут возникнуть сложности, даже учитывая преимущественное право наследования.

Напомню, если один из супругов купил квартиру на собственные средства, которыми он обладал до брака, он может доказать это через суд и, в этом случае, указанное имущество не будет входить в наследственную массу.

Подведем итог: даже в случае, если неподвижное имущество куплено на деньги какого-либо из супругов и оформлено как его собственность, он все равно должен будет доказать свое единоличное право на него, поскольку российским законодательством предусмотрен режим совместной собственности супругов. Как следствие, продать квартиру, купленную в браке, сразу после смерти одного из супругов без соответствующего судебного решения не выйдет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать