пятница, 29 марта 2024

МРОТ для народа: минимальную зарплату доведут до прожиточного минимума



МРОТ для народа: минимальную зарплату доведут до прожиточного минимума

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта , Наталья Дембинская. В России нужно повысить минимальный уровень стоимости труда (МРОТ) и довести его до уровня прожиточного минимума. Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок начальства, попросила президента Путина возложить, в том числе Министерству труда, проработку вопроса о его повышении.

Вопрос перезрел

В Минтруде ранее признали тот факт, что вопрос с приближением минималки к прожиточному минимуму уже перезрел, и точку в нем надо ставить в самое ближайшее время.

По расчетам ведомства, чтобы сравнять эти два показателя, потребуется от трех до пяти лет. Правда, еще в январе столп ведомства Максим Топилин заявлял, что подтянуть МРОТ до прожиточного минимума нужно к осени 2017 года.

Сейчас МРОТ в России составляет 7500 рублей, а среднероссийский прожиточный минимум около 11 тысяч рублей. В декабре прошлого года МРОТ уже решили поднять: с 1 июля 2017 года он увеличится на 300 рублей до 7, 8 тысячи рублей.

В Минтруде считают, что устанавливать МРОТ нужно не для страны в целом, а для каждого из российских краёв отдельно, и он должен быть равен региональному прожиточному минимуму.

Эксперты с таким подходом согласны.

МРОТ для всех регионов должен быть различным, так как страна у нас большая, везде разные и зарплаты, и цены. Регионы должны исходить из своей экономической и социальной ситуации, отмечает Олег Иванов, владелец Центра урегулирования социальных конфликтов.


Уникальная нужда

По последним данным, которые Голодец отметила на Российском инвестфоруме в Сочи в конце февраля, зарплату на уровне МРОТ получают около пяти миллионов россиян. Вице-премьер подчеркнула: стоимость рабочей силы в России занижена, а потому и российский бизнес не заинтересован в долгосрочных инвестициях в экономику и вложениях в инновационные технологии на производстве.

Все эти пять миллионов работающих, как указала Голодец, остаются за чертой бедности. Бедность работающего населения явление оригинальное, и нет в России такой квалификации, где был бы достаточным уровень зарплаты в 7, 8 тысячи рублей, подчеркнула она.


Перекрестное финансирование

Оплата труда ниже прожиточного минимума бьет не только по работающему населению, но и дополнительно нагружает бюджет.

Рабочее место, которое не обеспечивает человеку возможность существования, по факту неэффективно, так как государство фактически дотирует его содержание.

Государство выдает этим людям социальные руководства, доплачивая им до прожиточного минимума. Получается такое вот перекрестное финансирование социальных выплат, которое искажает стоимость рабочей силы и экономику, указывает Александр Сафонов, проктор по развитию Академии труда и социальных отношений. МРОТ и бюджетники

О том, что размер минимальной зарплаты в России нужно довести хотя бы до прожиточного минимума, говорят уже очень давно. Цель сравнять эти два уровня была поставлена еще в 2002 году. Но адекватного механизма, позволяющего это сделать, пока нет. Эксперты тратят здесь несколько причин.

Если бы девало касалось только повышения минимальной заработной платы, деньги бы разыскались, считает Сафонов, но к МРОТ привязана вся конструкция зарплат бюджетников.

Поэтому Минфин, по его словам, опасается обязательств, которые из этого рассеиваются: повышение минималки приведет к более высоким обязательствам бюджета по выплате заработной платы по другим категориям. Их тоже надо будет индексировать.

Хотя, отмечает эксперт, резервы, которые вполне, а можно было бы рассмотреть, постоянного есть.

В частности, это перераспределение сверхвысоких зарплат владельцев и оптимизация управленческого персонала. А высвободившиеся ресурсы надо направить на повышение заработной платы по всей сетке бюджетников, считает Сафонов.

Впрочем, главной причиной эксперт считает то, что никто и никогда тщательно не считал потери бюджета, возникающие в связи с выплатой пособий и раздачей льгот зрителям, получающим зарплату ниже МРОТ.


Бюджет осилит

Трудно сказать, насколько Министерство финансов готово подпереть эту инициативу. Но, как указывает Иванов, вполне возможно: Минфин поддержит ее через повышение налоговых доходов.

Пока речь идет о повышении НДС и возможном введении налога с продаж, и это взаимосвязано в том числе и с повышением социальной защиты, отмечает он.

Впрочем, сторонники скорейшей реализации этой концепции уверены: финансовые возможности для того, чтобы дотянуть очень низкий размер оплаты труда до прожиточного минимума, есть. И это далеко не космические суммы.

По оценкам Николая Волгина, советника генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института труда, на эти цели из федерального бюджета нужно порядка семи миллиардов рублей.

Любой рубль, который идет из бюджета в сторону бедного суммарное населения, это адекватного, но эти источники нужно объединить в одну трубу с хорошим диаметром и запустить в направлении выравнивания или приближения МРОТ к уровню прожиточного минимума, подытожил Волгин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать