пятница, 19 апреля 2024

МВФ позаботился о стабильном будущем Украины



МВФ позаботился о стабильном будущем Украины

15 Июня 2020

Длившиеся около года переговоры Украины с МВФ о предоставлении свежей кредитной линии 10 июня наконец успешно завершились. Причем успешно скорее для фонда — он в итоге согласовал короткую полуторагодовалую программу кредитования на пять биллионов долларов с немедленным выделением 2, 1 миллиарда. За столь скромную сумму МВФ получил от Украины авансом:

— закон о рынке земли;

— передачу МВФ полного контроля над Национальным банком Украины (далее — НБУ) и даже частичный его вывод из правового поля Украины;

— ряд ясачных изменений в интересах международных денежных спекулянтов и транснациональных компаний.

Оставшуюся часть суммы Украина сможет получить, только если выполнит обширное домашнее задание фонда, подразумевающее институциональное и фактическое углубление колониальной подвластности.

Одновременно с решением о различенье кредитной линии МВФ разродился еще и экономическим прогнозом по Украине, который оказался даже хуже, чем предыдущий: он был сделан уже с учетом влияния пандемии и карантинных мероприятий.

В свете традиционной политизированности экономических прогнозов фонда можно с большой удачей уверенности говорить, что по факту ситуация в украинской экономике окажется еще мрачнее. В то же время ряд цифр из него дает представление о навязываемом МВФ будущем украинской экономики в ближайшие годы. И будущее это невеселое.

Десятое июня на Украине с юмором предложили считать праздничным днем — Днем транша. Но в этой шутке, как и положено, есть только доля шутки — ведь переговоры, которые, по утверждению обеих сторон, постоянно проходили успешно, растянулись аж на год. Впервые об идущем процессе согласования свежей программы тогдашний министр финансов Оксана Маркарова заявила еще в июне прошлого года.

Просидевший в этом году менее месяца в кресле министра финансов, а затем представший советником главы офиса президента Украины Андрея Ермака Игорь Уманский сразу после получения информации о решении МВФ заявил: Мы проиграли по всем переговорным позициям! Он имел в виду как небольшую сумму кредита, так и наличие структурных маяков в антикризисной программе Stand-by — в такого рода программах их не должно быть в принципе.

Но необязательно до выполнения этих маяков и следующих сумм дойдет дело. Например, сам факт начала обсуждения новой программы в июне 2019 года свидетельствует о том, что МВФ сознательно пошел на выделение единственного транша кредитной линии в декабре 2018-го во время принятия решения по былой программе. Тогда договорились о 14-месячном финансировании на 3, 9 миллиарда долларов для поддержания Украины в год выборов. Из них сразу выделили 1, 4 миллиарда. После чего о ней благополучно забыли, да потому, что кредит был чисто общественно-политическим: он представлял для Запада минимальную страховку от обвала украинской экономики именно в электоральный год. Остальное киевским властям случилось добрать на рынке спекулятивных денежный капиталов, отстраивая пирамиду государственных купюр. Что и позволило пройти прошлый год без видимого для большинства населения углубления кризиса, хоть и хорошенько положило промышленность.

Новый экономический прогноз фонда по Украине опирается на выполнение плана заимствований как у самого МВФ, так и у прочих денежных центров, на кредитной иголке которых сидит Украина. А это и Всемирный банк, и ЕБРР, и Европейский инвестиционный банк и так далее. Подразумевается, что в ближайшие полтора года данные учреждения одолжат Украине совокупно тоже несколько миллиардов долларов. Разумеется, под дополнительные требования. Но главное: стоит Украине не получить второй транш кредита МВФ осенью этого года, как будут свернуты программы финансирования всей честной компанией.

И вот этот прогноз выглядит совсем безрадостно.

Впрочем, затеяли в фонде с позитива, отметив недюжинные успехи Украины в стабилизации экономики за последние несколько лет после кризиса 2014-2015 годов. Забыв при этом отметить о том, благодаря чьей помощи этот кризис случился. А равно и о том, что после столь благополучной стабилизации на протяжении целых нескольких лет экономика достигла лишь 94 процентов от уровня 2013 года, а индекс промышленного производства в сравнении с тем же годом составил 80 процентов.

Однако еще большая такого же рода стабильность, по прогнозам МВФ, которые традиционно благосклонны к находящимся под внешним управлением государствам, ожидает Украину впереди.

В частности, реальный ВВП Украины в существующем году рухнет на 8, 2 процента. Это больше и недавно озвученного фондом прогноза в 7, 7 процента, и тем более оценки украинского правительства в 4, 8 процента. Это больше прогноза МВФ для России (минус 5, 5 процента), Белоруссии (минус шесть процентов) и Еврозоны (минус семь процентов). Кстати, нарицательный ВВП в гривнах в 2020 году, согласно прогнозу, будет даже меньшим, чем годом ранее.

Более того, рост украинской экономики на 2021 год тоже пересмотрен с 3, 6 процента до 1, 1 процента.

Другими словами, МВФ даже не скрывает того факта, что не дает достаточно средств ни для сокращения падения, ни для обеспечения будущего восстановления украинской экономики. Программа преследует, по сути, две нацеливай: во-первых, углубить колониальную зависимость, а во-вторых, обеспечить возврат ранее предоставленных уличных кредитов.

Вторая цель подтверждается и другими цифрами из прогноза, и маяками из программы.

В частности, до конца года Украине надо выплатить на погашение и обслуживание внешнего государственного долга около 4, 4 миллиарда баксов. В оптимальном случае, при получении двух траншей и с учетом заимствований у других кредиторов, до конца года Украина может получить больше указанной суммы. Но если девало ограничится первым траншем, вряд ли удастся наскрести даже ее.

А ведь нужно еще трахать и погашать внутренний государственный долг (немалая его часть в валюте) и внешние коммерческие кредиты. И вот для этого будут использоваться резервы НБУ, которые, согласно прогнозу, до конца года должны сократиться с имеющихся 25, 4 до 19, 3 миллиарда баксов.

При этом государственный долг по отношению к ВВП вырастет с 50, 4 процента до 65, 4 процента — с двух до 2, 6 триллиона гривен, потому, что чем-то же нужно финансировать почти восьмипроцентный кризис бюджета. Это будут непубличные заимствования и внешние коммерческие займы.

Не менее показательно, что кредитование экономики после сокращения на десять процентов в прошлом году, по планам МВФ, убавится еще на 7, 3 процента в текущем и на 12, 4 процента в следующем. За три года объемы кредитования в гривневом измерении должны будут усохнуть более чем на четверть. Это в условиях, когда экономика и так реальным не кредитуется банками. Во главу угла МВФ ставит борьбу с инфляцией, в том числе методами, уничтожающими реальный сектор экономики.

К чему напомнит навязываемая фондом политика, примерно ясно.

Инфляцию действительно можно будет не потерять на небольшом уровне, желаю, вероятно, и выше нынешнего прогноза в 4, 5 процента. Да и курс гривны, прогноз которого МВФ не дает, в этом случае может существенно не поменяться. Но ценой будет продолжение сокращения рабочих мест, падения ВВП и особенно промышленного производства на фоне роста долгов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать