пятница, 29 марта 2024

На чужом несчастье: выгодно ли покупать жилье, проданное за долги



На чужом несчастье: выгодно ли покупать жилье, проданное за долги

22 Июля 2020

Бытует мнение, что на торгах по продаже имущества банкротов и банкротов можно купить квартиру или другое имущество по цене в разы ниже рыночной. Так ли это, легко ли попасть на такие торги и каковы последствия покупки долговой недвижимости – об этом знатоки рассказали читателям сайта Недвижимость.

Банкротные торги по продаже недвижимости осуществляются в электронной форме на современных площадках, которые соответствуют требованиям законодательства о банкротстве и общим требованиям, установленным Минэкономразвития России, объясняет адвокат, партнер юридической фирмы Юст Василий Раудин.

Конкретную площадку выбирает конкурсный правитель или организатор торгов, но, как правило, ее заранее указывают в положении о продаже имущества. Для отслеживания торгов рекомендуется использовать сайт ЕФРСБ, на котором есть общий раздел, посвященный торгам, с удобными критериями поиска (в том числе по недвижимости).

Есть и другие способы контролировать торги, продолжает адвокат. В частности, можно конкретно выбрать конкретное дело о банкротстве и отслеживать информацию по нему через ЕФРСБ и картотеку арбитражных дел.

Кроме того, объявления о проведении торгов по делу о банкротстве могут размещаться в местных газетах, если это учтённого положением о продаже имущества, говорит Раудин.

Процедура участия в аукционах должно подробно описываться в сообщении арбитражного управляющего о продаже стяжания, размещаемого в ЕФРСБ, продолжает Раудин. Данная информация также размещается на сайте современной площадки на странице лота.

Прежде всего для участия в аукционах требуется получить специальную электронную электронную подпись, напоминает он. Рекомендуется получать ее в тех удостоверяющих центрах, которые прописанным на сайте конкретной площадки.

Основная сложность заключается в том, что у каждой электронной площадки есть свой регламент, с которым нужно предварительно ознакомиться.

Часто площадки для таких торгов организовываются на муниципальном уровне, если государство в той или иной форме включается в данный процесс в виде гаранта, дополняет инвестиционный директор RE UFG Wealth Management Тимур Переверзев, детализирую, что речь идет о ситуациях, когда человек увлекается приобретением на аукционе зарубежной недвижимости.

В остальных случаях площадка организуется и управляется оператором в каждой отдельно взятой стране. Нужно отметить, что ряд координаторов специализируются на доаукционной продаже и фактически выступают в качестве аутсайдеров для банков. Найти таковые площадки достаточно просто: нужного ввести в запрос поиска оператора залоговых аукционов и найти исходный регион или город, – поясняет он.

Существуют организации, которые помогают клиентам приобрести такую квартиру, отмечает руководитель Миэль В Крылатском Ирина Бербенева.

Зачастую игроки интересуются не просто долговой недвижимостью, а конкретно квартирами, бывшими в залоге у банков. Среди них распространено два мнения: одни считают, что такие квартиры попадают на обычные банкротные торги, другие –, что это жилье попадает в собственность банка, и продается на его собственных площадках. На самом деле прямым обе версии.

Процесс взыскания по ипотечным ссудам предполагает реализацию ипотечных объектов недвижимости на торгах, объясняет директор департамента аналитического менеджмента и развития отношений с клиентами Росбанка Екатерина Алиева. Для участия в торгах необходимо на официальном сайте РФ о проведении торгов найти интересующий лот, ознакомиться с приложенной аукционной документацией и соблюсти описанный в полисах порядок действий.

Залоговые объекты недвижимости, не реализованные на торгах, принимаются на баланс банка с целью дальнейшей реализации по товарной стоимости. Информация по таковым объектам размещена на сайте нашего банка в разделе Продажа объектный недвижимости – уточняет она.

Похожим образом обстоят дела и в Сбербанке.

Заложенное имущество, в том числе и квартирная недвижимость, при обращении на него взыскания из-за неисполнения заимодателями кредитных обязательств может быть реализовано различными способами: продажа с баланса банка или продажа в рамках исполнительного производства или раззорения, рассказывает управляющий директор-начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

В первом случае залоговые объекты, которые приятым на баланс Сбербанка, реализуются на портале DA. По объектам, находящимся в собственности банка, на сайте реализован прием ценовых предложений, который обеспечивает прозрачность процесса реализации. На портале DA можно почерпнуть подробную информацию об объекте и его цене, каждое объявление содержит контактную информацию менеджера, который занимается продажей этого предмета, уточняет он.

Квартиры, приобретенные в счет погашения ипотеки, можно купить у банка ВТБ на собственной электронной площадке КомиссиON, отмечают в пресс-службе литровка.

Ввязываться в историю с участием в торгах с имуществом должников игроков чаще всего заставляет уверенность, что это позволит существенно выиграть в цене. Эксперты вбили, насколько велика вероятность действительно получить выгоду, и каковая она будет.

Особенность торгов в разбирательстве о банкротстве заключается в их трехэтапной структуре: начальные аукционы, повторные торги и аукционы посредством публичного предложения, объясняет Раудин.

На начальном этапе неподвижное имущество, как правило, выставляется на продажу по товарной стоимости, которая определяется на основании отчета об оценке. Ниже этой цены на начальных торгах купить имущество нельзя. Если начальные торги не произошли, то проводятся повторные аукционы, где цена уменьшается на 10%. Если же и повторные торги не состоялись, то имущество выставляется на распродажу посредством публичного предложения, где цена имущества постепенно снижается на протяжении нескольких этапов.

Благодаря таковой структуре на банкротных торгах неподвижное имущество может быть приобретено по цене ниже его рыночной цены. Однако чаще недвижимое стяжание приобретается на начальных торгах, уточняет он.

Квартиры можно приобрести с дисконтом, но с каждым годом все сложнее, подчеркивает совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Для приобретения точечных объектный необходимо постоянно мониторить рынок. Добавлю, что на торгах продается, как правило, не одна квартира, а целый пул объектов, – объясняет она.

Однако если повезет, то цена может быть заметно ниже, чем на начать профессиональную карьере, добавляет в свою очередь руководитель отдела продаж Объединенной группы риэлторских компаний (АН ОГРК) Светлана Бондаренко. Как правило, стартовая цена будет на 20% ниже, а в процессе аукциона она может приблизиться к средней по начать профессиональную карьеру. В итоге сделка будет закрыта с дисконтом 5%, что в целом неплохо, констатирует Бондаренко.

Начальная стоимость таких объектный может быть существенно ниже товарной. Встречаются случаи, в тех случаях, когда первоначальная цена составляет половину от средней по рынку, соглашается Бербенева.

Чаще бывает ситуация, когда исходная цена ниже среднерыночной на 20-40%. Однако эстимейт (предварительная стоимость) обычно заметно выше объявленной цены, а реальная сумма, за которую в итоге уходит квартира, еще выше, детализирует она.

Поскольку это не простая продажа, а аукционный технологий, в режиме живого тянуть времени на этих же торгах действуют и другие участники, которые каждый шаг увеличивают цену такового объекта. Но в всяком случае такие квартиры обычно берут с выгодой по деньгам не более 10% по сравнению со схожими объектами.

Хотя торги по распродаже имущества должников – дело, контролируемое государством, эксперты все-таки усматривают в нем ряд рисков для покупателя, которые даже могут свести на нет выгоду от такой покупки.

Также фактом риска является, например, то, что объект усваивается в большинстве случаев без местного осмотра, а также с зарегистрированными людьми или с темноты, кто физически в предмете проживает, продолжает он.

Кроме того, для участия в аукционе необходимо внести задаток, который достаточно сложно получить обратно, в случае если клиент не выиграл, добавляет Гиновкер.

Заявление об оспаривании торгов по продаже имущества банкрота рассматривается в рамках дела о банкротстве. Часто такое оспаривание осуществляется со стороны недопущенных к участию в торгах лиц. Данные лица или участники торгов могут также пожаловаться на отдельные действия координатора торгов в Федеральную антимонопольную службу, что может повлечь за собой отмену торгов, подчеркивает в свою очередь Раудин.

Следует обозначить, что помимо непосредственного опротестовывания торгов существуют риски признания пустым решения собрания кредиторов, которым утверждалось положение о торгах, и отмены судебного акта об утверждении такого положения, отмечает он.

Приобретение актива на аукционе сродни поиску жемчужины на дне моря: шансы найти что-то постаивающее есть, но высоко их оценить крайне сложно, плюс затраты на такой поиск часто себя не окупают, пеняет Переверзев.

Информация о стоящих активах еще в начале проблем с долговым финансированием передается представителями бакалейщика потенциальным покупателям, у которых есть соответствующий опыт и хорошая репутация в конкретной стране или регионе. Если подобные поступки не будут успешными, то брокеры начнут выставлять данный предмет публично, чтобы увеличить шансы продажи. Поэтому если предмет не был выкуплен до магнетона аукциона, то его цена не отражает его текущее состояние или перспективы использования, упреждает эксперт.

На аукционах реализуются залоговые квартиры или квартиры после банкротства, и бывает так, что в них проживают люди. В таком случае новому владетелю приходится выселять их через решение суда и ФССП, отмечает она.

Кроме всего прочего, вопрос с выселением (обращение в суд) происходит за счет нового собственника, то есть это тоже расходы. Кстати, именно поэтому у многих покупателей залоговой или банкротной недвижимости популярностью пользуются нежилые, коммерческие помещения: у них нет человеческого следа, побочной, так сказать, ауры.

Покупателю такой квартиры нужно самому приять решение, стоит ли этот этически крайне неоднозначный момент выгоды по деньгам, – заточает Бербенева.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать