пятница, 29 марта 2024

На круги своя: Путин снял часть экономических ограничений с Турции



На круги своя: Путин снял часть экономических ограничений с Турции

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Президент РФ Владимир Путин в среду составил указ об отмене некоторых(народно)хозяйственных мер в отношении Турции. Подписание этого документа означает, что договоренности о снятии обоюдных ограничений в торговле, догоненные ранее на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, были формализованы.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии, позднее часть ограничений была снята. В начале мая Путин по итогам переговоров с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле. Россия и Турция 22 мая составили в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.



Указ

Как сообщает пресс-служба Кремля, председатель РФ подписал указ Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики… Внести в Указ президента РФ от 28 ноября 2015 года № 583 О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики.

Внести в указ президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года… изменения: подпункты б и в пункта 1 признать потерявшими силу, цитирует пресс-служба Кремля текст указа.

Пункт б указа О специальных экономических мерах вводил ограничения на выполнение отдельных видов работ или услуг на территории России по перечню, определяемому правительством РФ. Пункт в указа вводил запрет на найм работников из числа граждан Турции для работодателей, не включенных в перечень, ставимый правительством РФ.

Кроме того, Путин расширил список категорий турецких граждан, имеющих право на поездки в РФ по безвизовому строю, который был приостановлен в ноябре 2015 года за рядом исключений.

Согласно приводимому тексту указа, теперь исключения касаются также граждан Турецкой Республики, являющихся членами экипажей воздушных судов Турецкой Республики, а также граждан Турецкой Республики, имеющих действительные карьерные паспорта и направляемых в РФ в краткосрочные командировки, в том числе в дипломатические свое представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории РФ, и членов их семей.

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, подписанием указа о снятии ограничений с Турции председатель РФ Владимир Путин формализовал договоренности с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

В Сочи, в то время, когда были переговоры, тогда председатели констатировали, что отменяются вот эти ограничения, которые ранее вводились, за небольшим исключением, и, собственно, произошла формализация этих договоренностей. А все остальное просто смотрите текст указа, сказал Песков на просьбу уточнить, чего именно коснется отмена ограничений.



И снова о томатах

В возникновенье мая, когда лидеры Путин и Эрдоган договорились о снятии ограничений, власти РФ рассказывали, что ограничения по томатам останутся в силе. Это объяснялось тем, что данный вопрос увязан с периодом окупаемости затрат российских производителей. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими.

В Плодоовощном союзе заметили, что возвращение турецких помидор на рынок РФ в ближайшее время было бы критичным для российских фермеров, поэтому резервирование запрета на их импорт очень важно.

Это была инициатива нашего союза сохранить этот заказ (на импорт турецких томатов ред. ), потому, что это действительно критично. Мы вкладываем серьёзные деньги в замещение импортной одежды в тот период, в то время, когда она у нас не выращивается, то есть вкладываемся в производство зимних овощей, сказал лидер Плодоовощного союза Сергей Королев.

По его словам, Россия уже практически заместилась по огурцам: растим 80% своих и только 20% импортируем.

По томатам пока пропорция 40% на 60% согласного, хотя еще три года назад мы выращивали всего 16%. Поэтому для нас обязательно нужного сохранить инвестиции, которые мы сделали в отрасль, восстановить своевременно кредиты банкам, производить на российском рынке больше, чем импортируем, и вывести баланс импорта и собственного производства примерно к тем же цифрам, что имеем по огурцам, а может даже и больше до 90%, добавил профессионал.

При этом он отметил, что российская плодоовощная продукция летом гораздо более конкурентоспособна, чем османская, поэтому в целом в возвращении турецких овощей на рынок РФ нет ничего критичного.



На рынок труда не повлияет

В Минтруде считают, что снятие ограничений на найм османских работников не будет иметь негативного влияния на российский рынок труда.

В ведомстве подчеркнули, что распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам отражает тенденции развития рынка труда, сопровождающиеся необходимостью в привлечении квалифицированных рабочих кадров.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также считают, что снятие ограничений на найм османских работников вряд ли повлияет на российский рынок труда, поскольку в нынешней ситуации – преимущественно в строительной сфере – иностранцы вряд ли общего поедут в РФ на работу.

Не уверен, что это качественно отразится на рынке труда в России, потому, что все-таки работники традиционно побывальщины заняты в таких секторах, как строительство, но сейчас строительный рынок находится в состоянии упадка, он в принципе сократился. Я не уверен, что он является сейчас конкурентоспособным, даже по сравнению с рынком Турции, заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

По его словам, другой причиной является тот факт, что поскольку в подавляющем большинстве отраслей истинного сектора экономики заработные платы скованным, либо сокращаются.

(Поэтому) говорить о том, что к нам приедут турецкие рабочие для того, чтобы занять места россиян – это сильное преувеличение. Наши заработная платы, к сожалению, сейчас неконкурентоспособны, подмесил секретарь ФНПР.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать